-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Олеся_Обухова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.05.2011
Записей: 7282
Комментариев: 27
Написано: 7318


ПИОН от modis с сайта svstudio.ucoz.ru

Среда, 15 Января 2014 г. 20:30 + в цитатник
Цитата сообщения Rita_Schlede ПИОН от modis с сайта svstudio.ucoz.ru

ПИОН

Прежде чем начинать лепить пион, рассмотрите его внимательно. Определитесь, какую серединку вы хотите у него сделать, и прикиньте, сколько лепестков и листиков вам надо слепить.

Внешний вид пиона:


Бутон пиона

Различные по плотности серединки пиона:


Выкройка лепестков и листьев пиона:

1. венчик цветка
2. лепесток – 10-12шт
3. лепесток – 5-7шт.
4. лепесток – 6-8шт.
5. лепесток – 13-15шт.
6. лепесток – 6 шт.
7. чашелистик – 1шт.
8. зелёный лист – 3-5шт.

Ещё один вариант выкройки пиона:

я собирала пион из отдельных лепестков. Сначала лепила серединку, потом лепила лепестки пиона, потом собирала уже в соцветие. так же листик - сначала лепим 3 листика, а потом собираем их в один лист.



Что бы правильно вылепить тот или иной цветок, надо понять его строение. для этого надо сделать его выкройку... а как это сделать... спросите вы.
Как сделать выкройку цветка.


По какой выкройке делать тот или иной цветок? Ответ находится рядом, это - живые цветы! С них мы и можем снимать выкройки, что даст наиболее точные природные линии. Нам предстоит снять выкройку с пиона. Для начала посмотрите, какие бывают пионы.

1. Обратите внимание - цветы устроены по-разному и выкройки у них будут разные. У розового пиона пышная середина окружена крупными лепестками, а лепестки белого пиона более однородны и их распределение в цветке совсем иное.

2. Разберите цветок на отдельные лепестки, осторожно отрывая их у основания, и разложите их по размеру и форме. Для работы лучше использовать два цветка, один вы разберете, а по второму будете смотреть распределение лепестков в цветке.

3. Самые крупные внешние лепестки у пиона, как правило, самые простые по форме и двух размеров.

4. Обведите по контуру выбранные лепестки. Все лепестки хоть немного, но отличаются друг от друга, и можно сделать несколько вариантов лепестка одной формы и размера.

5. Посмотрите на цветок - лепестки как бы находят друг на друга. У нас и у природы разные материалы, поэтому должна быть некоторая условность в выкройке, например, эти два лепестка можно объединить в один большой и обвести его единым контуром.

6. В цветке редко встречаются одинаковые лепестки, и именно эта "неправильность" и делает его таким живым. Поэтому не старайтесь слишком уж аккуратно следовать всем рисункам лепестка, главное - передать его характер.

7. Середина розового пиона состоит из множества мелких почти одинаковых лепестков, которые также лучше объединить в сегменты.

8. С листьями совсем просто - обводим их по контуру. Если есть какие-либо мелкие незначительные выступы и прорези, лучше их не прорисовывать - они не будут видны на ткани и только усложнят работу.

9. Листья у пиона красивой формы, разные. Отберите несколько листьев и сделайте с них выкройки. Вы им найдете применение, используя их в композиции с другими цветами. Подсчитайте примерное количество лепестков разной формы и размера и проставьте эти числа на выкройке.


От автора:

Не старайтесь вырезать лепестки точно по выкройке, ведь в природе нет четких линий. Я всегда вырезаю лепестки "на глазок", посматривая на выкройку - цветок от этого только выигрывает.
Рисовать выкройки с живых цветов - занятие очень полезное. Во-первых, вы можете получить выкройки цветов, которых нет в имеющихся книгах, а, во-вторых, вы понимаете, как устроены цветы - а это очень важно при их изготовлении из ткани. Есть еще и в-третьих. Чем больше вы рисуете выкроек, тем больше набивается рука и появляется желание экспериментировать и фантазировать - а это и есть самое интересное в любом рукоделии!

Мастер-класс создан на основе материалов Ирины Мазаник - мастера по созданию искусственных цветов из ткани.



Девочки, процесс создания керамических цветов не прост и не быстр. Они требуют много времени и усидчивости.
Для примера опишу процесс создания веточек зелёной гортензии, (эти цветочки я лепила 2 дня, в среднем потрачено 14-15 часов времени):
1. надо замесить глину нужного светло-зелёного цвета
2. сделать нужное количество лепестков - у нас тут 9 цветочков по 4 лепестка вот и посчитайте... надо сделать 36 лепестков 9и плюс парочку на всякий случай, вдруг забракуете высушенный лепесток или сломается) готовые лепестки надо просушить (в среднем будут сохнуть 4-5 часов)
3. сделать серединку цветка и дополнительные бутончики на каждый цветок (1+3) х 9 значит надо нам 36 заготовок, и их тоже надо просушить

4. пока лепестки сохнут, замешиваем темно-зелёный цвет и делаем листики, у нас по 1 штуке на цветочек - значит 9 штук, просушиваем их и тонируем пастелью

5. высушенные лепестки собираем в цветок: 1 серединка + 4 лепестка, обматываем ножку тейп-лентой и закатываем глиной, потом подсушиваем
6. высушенные бутончики собираем по 3 штучки, ножку обматываем тейп-лентой и закатываем глиной, потом подсушиваем.

7. Высушенные цветы и бутончики тонируем пастелью желтого и розового цвета, растушевывая жесткой кисточкой.

8. Тонированные цветочки и бутончики собираем в соцветие 1 цветочек + веточка бутончиков, крепим на длинную проволоку (желательно № 20-22), стебельки обматываем тейп-лентой.

9. К собранным соцветиям добавляем листик, обматываем тейп-лентой и закатываем глиной, потом просушиваем до полного высыхания.

Готовые цветочки можно собрать в букетик, сделать композицию или добавить к нашим розам.

 

 

 

А тут можно посмотреть мастер-класс создания мака из ткани, принцип тоже похож.

Пион из полупрозрачной ткани

Благодарим Надежду Череду за помощь в подготовке материала. Об очном и заочном обучении на курсах Надежды Череды по изготовлению цветов читайте на сайте
http://chereda.osinka.ru
В природе пион бывает белого, розового и малинового оттенка. Если Вы решите делать цветок в интерьер, возможно, стоит придерживаться этих цветов. Для отделочного цветка мы будем использовать любую ткань, гармонирующую с костюмом. Хорошо смотрится цветок из тонкой, полупрозрачной ткани (шифон, тонкий шёлк, органза).

Добавлено (09.02.2010, 13:32)
---------------------------------------------
Изготовление цветка
Выкройку лепестков и листьев пиона вы можете распечатать на принтере со специальной страницы "Выкройка цветка". Для изготовления модели надо вырезать: 2 венчика "а", 6-8 лепестков "б", 10-12 лепестков "в", 8-10 лепестков "г", 2-3 листа.
Разложите лепестки на влажной ткани и булькой, диаметром 5 см отгофрируйте правую половинку каждого лепестка венчика с изнаночной стороны. Паяльник держите перпендикулярно лепестку. Старайтесь, чтобы по краю лепестка не было складочек или фалд. В результате этой операции должны получиться глубокие углубления, с совершенно гладким краем. Переверните венчик на лицевую сторону и обработайте той же булькой вторую часть каждого лепестка венчика. При этом паяльник держите под углом к венчику, наклонив его к себе. Таким образом, Вы обрабатываете венчик боковой частью инструмента. Движение паяльника - от края к центру. У одного из венчиков, той же булькой, пробулите середину. Ворой венчик, в середине, обрабатывать не надо.
Лепестки обрабатываются следующим образом. Расположите лепесток острым концом от себя и кольцом, от края к центру, проведите по обеим сторонам каждого пёрышка лепестка. Так обработайте все лепестки. Эту обработку сделайте с лицевой стороны. У лепестков "б", "в", "г" с изнаночной стороны тем же кольцом слегка отогните края пёрышек.

Сборка цветка.
Возьмите отрезок проволоки, обвейте его бумагой, на конце сделайте петлю. Обмакните её в клей и привейте первые 6-8 лепестков "б". Так же поступите с остальными лепестками. Возьмите венчики и расстригите ножницами по 0,5см в середине каждого лепестка в виде звёздочки. Это делается для более плотного облегания венчика вокруг собранной сердцевины. Смажьте её основание клеем и приклейте первый венчик, затем, в шахматном порядке второй. С изнаночной стороны листьев приклейте проволоку, обвитую полоской бумаги, отгофрируйте их ножом и привейте к стеблю цветка.

Добавлено (09.02.2010, 13:34)
---------------------------------------------
1. Вырежьте по шаблонам детали пиона: 2 венчика "а", 6-8 лепестков "б", 10-12 лепестков "в", 8-10 лепестков "г", 2-3 листа.

2. Булькой диаметром 5 см отгофрируйте правую половинку каждого лепестка венчика с изнаночной стороны

3. Переверните венчик на лицевую сторону и обработайте той же булькой вторую часть каждого лепестка

4. У одного из венчиков, той же булькой, пробулите середину. Ворой венчик, в середине, обрабатывать не надо.

Добавлено (09.02.2010, 13:39)
---------------------------------------------
5. Приклейте проволоку, обвитую бумагой, с изнаночной стороны листьев клеем ПВА.

6. Расположите лепесток острым концом от себя и кольцом, от края к центру, проведите по обеим сторонам каждого пёрышка лепестка.

7. Обработайте все лепестки с лицевой стороны. У лепестков "б", "в", "г" с изнаночной стороны тем же кольцом слегка отогните края пёрышек.

8. Отгофрируйте листья ножом...

9. ... и привейте к стеблю цветка.
Возьмите отрезок проволоки, обвейте его бумагой, на конце сделайте петлю.

Добавлено (09.02.2010, 13:42)
---------------------------------------------
10. Петлю из проволоки обмакните в клей и привейте первые 6-8 лепестков "б".

11. Так же поступите с остальными лепестками.

12. Смажьте основание звездочки (рассечки в середине каждого лепестка венчика) клеем и приклейте первый венчик, затем, в шахматном порядке второй.

Выкройку лепестков и листьев пиона вы можете распечатать на принтере

 

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку