-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лалана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2011
Записей: 11179
Комментариев: 730
Написано: 12442


Лечебная хризантема

Воскресенье, 09 Декабря 2012 г. 20:49 + в цитатник
Цитата сообщения русалла 784812225-300x225 (300x225, 21Kb)

На Востоке хризантема символизирует долголетие. И действительно, лепестки хризантемы очень полезны для здоровья. Хризантемы богаты минеральными веществами, необходимыми нервной системе: калий, магний, селен, цинк. Есть в них и витамины, особенно много витамина С.

Лечение лепестками хризантемы

Но главная ценность лепестков хризантемы — эфирное масло. При внутреннем применении оно укрепляет имунную систему, повышает защитные силы организма. Пожевав перед сном несколько лепестков хризантемы, можно сделать более крепким свой сон. С этой же целью полезно ставить у изголовья кровати букет из цветов хризантем.

Специалисты по Аюрведе советуют перед сном подержать несколько минут цветок хризантемы, чтобы успокоить нервы. Хорошо держать букет хризантем в комнате ребенка больного аденоидами или человека с расстроенными нервами.

Рекомендуется это средство и при простуде, обострении хронического бронхита, туберкулезе легких. Можно поставить у изголовья кровати сосуд с горячей водой в котором плавают несколько цветков. Или насыпать на простыню свежие лепестки так, чтобы они оказались под верхней частью спины. Лежать на таком ложе и приятно и полезно.

При названных заболеваниях употребляют «хризантемный мед» — настой лепестков на пчелином меде. Хорошо принимать ароматические ванны с лепестками хризантем 2-3 раза в неделю по 10-15 мин. Курс — 2 недели.

При расстройствах нервной системы рекомендуется хризантемно-лимонная ванна. Полстакана лепестков и измельченная цедра одного лимона заварить кипятком, настоять и добавить в ванну. Принимать в течение 10 мин через день.
58386137_a-300x225 (300x225, 22Kb)

Людям с тремором полезно делать ручные ванночки в теплом настое хризантемы.

При артрозах и артритах, ревматизме, остеохондрозе полезны ванночки из настоя лепестков хризантем или компрессы из «хризантемного меда». Также можно накладывать на суставы лепестки, пропитанные подсолнечным маслом.

При гипертонии лепестки, выдержанные несколько дней в подсолнечном масле, накладывают на запястья, обертывают вощеной бумагой и фиксируют. Также «хризантемным маслом» полезно массировать виски при повышенном давлении и головных болях.

При сильном и затяжном насморке хороший эффект дают лепестки, смоченные в масле и помещенные под носом (их надо аккуратно зафиксировать пластырем). Такой же метод лечения рекомендуется и при гипосмии — снижении обоняния.

Из свежих лепестков можно приготовить чай, укрепляющий иммунитет. На стакан кипятка одну чайную ложку измельченных свежих лепестков, несколько раздавленных ягод винограда, мед по вкусу.

При болезнях почек рекомендуется хризантемно-липовый чай, он обладает мочегонным и потогонным действием, хорошо очищает организм.
63594315_1263384910480-300x225 (300x225, 20Kb)
Лепестки, смешанные со сметаной помогают при лечении костного туберкулеза.

Можно готовить целебные и приятные салаты из лепестков хризантемы, яблок, груш и долек мандарина, смешав их с медом и лимонным соком, или сбрызнув слегка послащенной водой.

В Японии до сих пор сохранился такой обычай: распустившийся цветок хризантемы прикрывают на ночь тканью, чтобы утром протереть лицо живительной росой с него. Эта процедура, по древнему поверью, сулит долгую жизнь и молодость.
http://sostinas.com/narodnaya-meditsina/lechebnaya-hrizantema
Здоровье и образ жизни

Серия сообщений "настроение, депрессия":
Часть 1 - Продукты, поднимающие настроение: суточная норма позитива
Часть 2 - Полезные свойства кожуры бананов
...
Часть 9 - Успокойте нервы
Часть 10 - Для улучшения настроения и от депрессии - ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ
Часть 11 - Лечебная хризантема
Часть 12 - Лечебная трава - татарник
Часть 13 - Зверобой – трава счастья
...
Часть 19 - ЗВЕРОБОЙ - ТРАВА СЧАСТЬЯ??
Часть 20 - УШИ - ЭТО ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ всем ТЕЛОМ!
Часть 21 - Проросшая пшеница лечит весь организм

Рубрики:  ЛЕЧЕБНИК/очищение организма
ЛЕЧЕБНИК/лечение травами, маслами, солью, медью...
АЮРВЕДА
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку