-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ГУГКАЕВА_ВИКТОРИЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2011
Записей: 47226
Комментариев: 1186
Написано: 49810

Выбрана рубрика ГОМЕОПАТИЯ.


Другие рубрики в этом дневнике: ЭТО ИНТЕРЕСНО(490), ЭЗОТЕРИКА(280), ФОТО ПРИРОДЫ(367), ФИЛЬМЫ(1303), УЧИМ АНГЛИЙСКИЙ(424), УХОД ЗА ЛИЦОМ(911), УРОКИ ФОТОШОПА(231), УРОКИ РИСОВАНИЯ(36), УДИВИТЕЛЬНАЯ ВЫПЕЧКА(1), ТРАВЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ(2), ТИБЕТСКАЯ МЕДИЦИНА(11), СХЕМКИ(368), ССЫЛКИ НА САЙТЫ(3), СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВ(33), САМОРАЗВИТИЕ(16), рукоделие(6709), РИСОВАЛКИ(7), РЕЦЕПТЫ БЛЮД(3087), РАЗНОЕ(1294), ПУТЕШЕСТВИЯ(109), ПСИХОЛОГИЯ(343), ПРОРОЧЕСТВА(1), ПРОРОСТКИ СЕМЯН(67), ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА(19), ПРОГРАММЫ(146), ПРИТЧИ(66), ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА(844), ПОЭЗИЯ(2992), ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ(5473), ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ(109), ПОДБОРКИ САЙТОВ(1), ОТНОШЕНИЯ(736), ОМАР ХАЙЯМ(6), ОВСЯНОЙ КИСЕЛЬ(161), НАТЮРМОРТЫ(147), НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА(3707), МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА(127), МУДРОСТЬ(244), ЛИРУ(189), ЛЕЧЕНИЕ ШПОР(29), ЛЕЧЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА.(78), ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ(259), КОСМОС(65), КОМП.ГРАМОТА(229), КАЛЕНДАРИ(15), ИСТОРИЯ(1216), ИСТОРИИ ЛЮБВИ(43), ИСПРАВЛЕНИЕ ОСАНКИ(173), ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ(330), ИМБИРЬ(45), ЗДОРОВЬЕ(2493), ЖИВОПИСЬ(295), добавки в шампуни(16), для девочек(14), ДЕНЕЖКИ(174), ДЕКОР(4), ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ КОСМОСА(1), ГОТОВИМ МОРОЖЕНОЕ(37), ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ(814), ВОКРУГ СВЕТА(2), ВИДЕО(1192), ВЕЛИКИЕ КОМПОЗИТОРЫ(0), БИБЛИОТЕКА(1), БАСНИ(10), АФОРИЗМЫ(14), АСТРОЛОГИЯ(48), АРОМАТНЫЕ КАМЕШКИ.(6), АРОМАТЕРАПИЯ(21)
Комментарии (0)

Характеристика конституций

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 12:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Доктор_Хаус_Ру [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Характеристика конституций

Фазовые характеристики конституций
Если вы посмотрите на нашу табличку «Хронобиологическое описание гомеопатических конституций», то заметите, что кроме взаимосвязей по тригонам (обозначенные треугольниками взаимодействия), конституции имеют любопытную схему чередования «по кругу». По «ходу времени», соответственно, по часовой стрелке на нашей таблице, конституции чередуются по правилу: «флюорик», «карбоник», «фосфорик», «флюорик» … и т.д. Это наводит на мысль о том, что «флюорик» (профессиональный гомеопатический жаргон, соответствующий флюорической конституции и часто используемый для обозначения соответствующего патогенеза) всегда определяет начальную фазу любого циклического процесса. Этими фазами являются: начало, развитие, окончание. Эти три фазы определяют все циклические процессы, в том числе и схему развития патогенеза. Всем понятно, что есть день и ночь, но резкая перемена дня и ночи неблагоприятна. Требуются механизмы сглаживания для обеспечения более «плавной адаптации». Три этих элемента «сглаживают бинарный переход» (Инь - Ян), выделяя в нем три фазы. Так же как белый цвет легко представляется набором красного, синего, зеленого.
Поэтому, флюорическая конституция, определяя первую фазу любого процесса, всегда соответствует образу «начинателя» в плане психологическом. Вспоминая здесь о том, что тема нашего исследования – чисто медицинская, и, следовательно, мы исследуем патогенезы, или заболевания, нам приходится обращать больше внимания на негатив. Поэтому, мотивации «флюорика» легко определяются тезисом: «…до основания, а затем…». «Патогенность, или патологичность» данной мотивации соответствует народному: «ломать не строить – душа не болит», что реализуется полным отсутствием в данной мотивации каких-либо планов. Сам характер ментальной склонности, или образ мысли соответствующего субъекта, легко определяется лозунгом: «Даешь!». А, поскольку ваш любезный автор является «карбоническим карбоником» («Лев» с «Тигром»), то некоторый негативизм в отношении данного подхода будет в дальнейшем легко предсказуем. Таким образом, с точки зрения «карбоника» (гомеопатический сленг в отношении пациента, имеющего карбонические тенденции), «флюорик» является «субъектом весьма странным и безответственным». Безусловно, отсутствие какого-либо планирования означает, что «флюорик» совершеннейшим путем не только не предполагает, но и «не стремится предполагать» возможные последствия его «начинаний». С точки зрения фазовой характеристики, его дело – начать, а «расхлебывать» будут другие. Впрочем, возвращаясь к теме исследования, начальная фаза так же необходима, как и все другие. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...



Серия сообщений " Никитин С.А. Гомеопатическое лечение хронических ":

Часть 1 - Никитин С.А. Гомеопатическое лечение хронических заболеваний
Часть 2 - Что может гомеопатия?
...
Часть 7 - Хронические гомеопатические конституции
Часть 8 - Психодинамика конституций
Часть 9 - Характеристика конституций


Рубрики:  ГОМЕОПАТИЯ

Комментарии (0)

Раны (лечение гомеопатией)

Суббота, 30 Ноября 2013 г. 10:12 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Раны (лечение гомеопатией)

Календула – лучшее наружное средство – намочить бинт и прикладывать на рану, смачивая бинт по мере высыхания. В тех случаях, когда рана сильно разорвана и отмечается ушиб соседних тканей с кровоподтеком, следует предпочесть примочку из раствора настойки Арники (чайная ложка настойки на стакан кипяченой воды). Гиперикум применяют так же, как Арнику и Календулу, при условии, что ранена часть тела, обильно снабженная нервами, например кисть руки или лицо, ступни ног, грудь. При ранениях кожного покрова – прием внутрь Арники 3 или 3х через час в течение 3 – 5 часов до улучшения состояния. К ране приложить бинт, смоченный в растворе Календулы (как всегда, чайная ложка настойки на стакан воды). Если рана глубокая, то можно смазать мазью Календула. При рваных ранах с кровоподтеком делать примочку Арники (столовая ложка настойки на стакан воды). В случае непереносимости Арники – примочки из Календулы. При кровоточащих ранах – примочки из раствора настойки Гамамелиса (чайная ложка настойки на стакан кипяченой воды). На ранах от пореза стеклом или ножом, в том числе после операций, делать примочки из Стафизагрии (две чайные ложки на полстакана воды). При колотых ранах – прием Ледум 6 (или 3) через час, а также примочки из Ледума (чайная ложка настойки на стакан воды).
Читать далее...
Рубрики:  ГОМЕОПАТИЯ

Комментарии (0)

Как избавиться от глистов с помощью гомеопатии.

Вторник, 26 Ноября 2013 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как избавиться от глистов с помощью гомеопатии.

Самый верный признак существования глистов – их отхождение. Другие признаки разнообразны и не всегда характерны (тошнота, головокружение, боль под ложечкой, дурной аппетит, неправильное пищеварение, зуд в носу).

Против мелких червей – аскарид: Меркур солюб 6 утром и среди дня и Цина 1 вечером; следующую неделю – Кальк. карб. 6 утром и среди дня, а Цина 1 вечером.

Против солитера: Сульфур 3 утром и вечером неделю, а следующую неделю Меркур. солюб 6 утром и вечером, а за полчаса до обеда – Филикс 1; тошнота часто проходит от Ипекакуаны 3.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Рубрики:  ГОМЕОПАТИЯ

Комментарии (0)

Золотуха - гомеопатическое лечение.

Суббота, 23 Ноября 2013 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотуха - гомеопатическое лечение.

Это болезнь всего организма. Она выражается различными страданиями: желез, костей, суставов, кожи (сыпи), дурным пищеварением, наклонностью к простуде, общей слабостью и болезнью других органов.

Главным средством при золотухе служит Сульфур 3 утром и вечером в течение месяца. Кроме того, нужно лечить те страдания, в которых проявляется болезнь, например, Кальк. карб. 6 – при воспалении желез; Хина 3х – при слабости и потливости. Лекарства давать 2 – 3 раза днем.

Источник

Никитин С.А. Домашняя гомеопатия



Серия сообщений "Здоровье детей":
дети,здоровье,медицина и здоровье,народная медицина,гомеопатия,лечение гомеопатией,диагностика,лечение,иммунитет,обсуждение,медицина,профилактика,лечение микроволновой терапией,лекарственные растения,детские болезни,

Часть 1 - Дети и гомеопатия
Часть 2 - Что может гомеопатия?
...
Часть 26 - Пить или не пить?
Часть 27 - МАМАМ НА ЗАМЕТКУ. ЗОЛОТУХА У ДЕТЕЙ. ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ (Это полезно знать)
Часть 28 - Золотуха - гомеопатическое лечение.


Рубрики:  ГОМЕОПАТИЯ

Комментарии (0)

Ослабление памяти - лечение гомеопатией.

Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 13:58 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ослабление памяти - лечение гомеопатией.

Ослабление памяти (188x150, 6Kb)В основном сосудистые проблемы на почве артериосклероза. Реже – проблемы гипофиза, придатков мозга. Курс компенсирующей терапии:

Утром: Арника-12, Глоноин-12, Вератрум альбум-12.

Днем: Фосфор-12, Барита карбоника-12, Карбо анималис-12.

Вечером: 1). Хина-12, Ликоподиум-12; 2). Кониум-12, Креозот-12.

Рекомендуется ступенчатая гипериммунизация «по С.А. Никитину». Курс рассчитан на три месяца.

Источник
Рубрики:  ГОМЕОПАТИЯ

Комментарии (0)

Гомеопатия и альтернативы

Воскресенье, 17 Ноября 2013 г. 11:55 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гомеопатия и альтернативы

Многие, кто проходят первоначальный курс терапии в Ассоциации Интегральной медицины, имея уже результаты изменения собственного здоровья к лучшему, особенно при тех заболеваниях, которые традиционно считаются неизлечимыми, задаются вопросом, почему, собственно, то же самое не может делать наша "обычная" медицина? Но в том-то и дело, что современная медицина, как ни странно, не ставит перед собой самой цели исцеления человека.
Первый, кто приходит к этой мысли, может, разумеется, удивиться и задать самый простой вопрос: как же так, не лечат – ведь лечат. В том-то все и дело: лечить и исцелять немножко разные вещи. Дело в том, что вся аллопатическая медицина – медицина больших доз – не ставит перед собой задачу исцеления, а лишь достижения компенсаторных функций. Так любой симптом не излечивается, но происходит обезболивание или достигается целый ряд других эффектов, которые позволяют, оставаясь больным, чувствовать себя "более-менее прилично". Под "более-менее прилично" понимается снятие тех состояний, которые в гомеопатии определяются как "нетерпимость" - если речь идет о боли или других факторах плохого самочувствия. Если касается симптомов, которые могут вызвать саму смерть человека – повышенное давление, дисфункцию в работе печени, почек, то аллопатические препараты просто компенсируют данное состояние – создают организму возможности для того, чтобы это состояние переносить с меньшими потерями для здоровья.
Итак, в "обычной медицине" мы имеем дело с тем, что вопрос об исцелении вообще не ставится – как цель медицинских мероприятий.
И наконец, при применении аллопатических препаратов всегда есть побочные эффекты. Эти эффекты определяются просто большими дозами. Даже самые нейтральные препараты, тем не менее, нагружают печень, что, само собой разумеется, состояние печени не улучшает.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

С.А. Никитин.
Гомеопатия в эндокринологии.
Рубрики:  ГОМЕОПАТИЯ

Комментарии (0)

Петролеум (гомеопатический препарат)

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петролеум (гомеопатический препарат)

гомеопатический препарат (276x183, 6Kb)Никитин С.А. Домашняя гомеопатическая аптечка

(Petroleum) Горное масло

Показан в качестве профилактике всем, кто имеет дело с бензином и различными маслами. Петролеум действует на сухую, потрескавшуюся кожу, а поскольку данный тип кожи образуется не только от «мытья рук в бензине», но и после «капания в земле на огороде», петролеум является главным средством для всех дачников, или точнее, огородников, особенно в осенне-зимний период.

Для нормализации кожи целесообразно параллельно с применением в внутрь – на ночь, смазывать руки раствором петролеум – 6 горошин на 50 мл воды, после чего дать высохнуть, и закрыть вашим любимым кремом. Ту же процедуру можно проводить и в весенне-летний период. Главное средство от сухой и потрескавшейся кожи.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Рубрики:  ГОМЕОПАТИЯ


 Страницы: [1]