-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vera-iso

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.05.2011
Записей: 4608
Комментариев: 38
Написано: 4660


Без заголовка

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 13:30 + в цитатник
Цитата сообщения tanya-vamp0810 Сделать надпись на прозрачном фоне и вставить на фото как логотип МК

 Урок от Е.Матецкой

Источник http://blog.imhonet.ru/author/alisfed/post/5527592/Используем для примера графический редактор Pixlr, предлагаемый сайтом http://redactor-online.ru/graphics_info.php

Перед началом работы желательно определиться с идей логотипа. Для логотипа можно использовать Ваше имя, фамилию, никнейм (авторский псевдоним), стилизованное изображение, тематическим связанное с Вашим рукоделием или любые другие понравившиеся Вам формы или объекты. Если идеи нет, не отчаивайтесь, иногда идеи приходят в процессе работы.1333962889_s640x480 (636x480, 90Kb)

 

 

Итак, приступим:

Шаг 1. Как сделать надпись на прозрачном фоне.

Открываем  сайт  http://redactor-online.ru/graphics_info.php, выбираем графический редактор онлайн.

 

1.jpg

Выбираем кнопку «Создать рисунок».

2.jpg

Соглашаемся с предложенными параметрами 800х600 (можно потом уменьшить или обрезать рисунок). Ставим галочку рядом со словом «Прозрачность». Таким образом, мы создадим логотип на прозрачном фоне, который можно будет поместить на любое изображение, не закрывая деталей.

3.jpg

 

 

В открывшемся меню слева выбираем кнопку с буквой А для написания текста. Надпись будет располагаться в новом слое, что позволит ее редактировать.

4.jpg

В открывшемся окне набираем текст для логотипа (название или фамилию).

5.jpg

Вы можете попробовать изменить размер надписи, шрифт или поэкспериментировать с цветом.

6.jpg

 

Если получившаяся надпись Вас устраивает, переходите к Шагу 3. Как сохранить изображение.

Если хочется еще чего-нибудь добавить, переходим к Шагу 2.

Шаг 2. Как добавить к надписи картинку.

Работа в фотошопе основана на принципе «слоеного пирога», то есть на первый рабочий слой с надписью мы можем поместить новый слой с картинкой, потом еще один слой с рисунком и так далее. Для этого нам, прежде всего, нужна картинка, желательно на прозрачном фоне. Допустим, бабочка. Для поиска подходящих картинок, уже обработанных и помещенных на прозрачный фон, Вы можете воспользоваться готовыми клипартами (Клип-Арт - набор графических элементов дизайна. Клип-артом могут быть как отдельные объекты, так и изображения (фотографии) целиком) для дизайнеров, выложенными в бесплатный доступ в интернете (наберите в Яндексе или Google «клипарт»,  выберете нужный ресурс). Используя изображения, найденные в интернете, обратитевнимание на соблюдение авторских прав. Найдите нужную картинку бабочки и сохраните на Вашем компьютере.

 

 

В строке меню в левом верхнем углу выберете «Файл» затем «Открыть изображение». В появившемся окне найдите папку, в которую Вы сохранили бабочку.

7.jpg

 

 

Изображение бабочки  открылось в новом окне, а нам надо его поместить на нашу надпись. Для этого, выберете в панели инструментов слева кнопку 16.jpg– это инструмент «Выделение». Удерживая левую кнопку мышки, проведите по картинке наискосок из левого верхнего угла в правый нижний. Таким образом, картинка будет  выделена.

9.jpg

 

 

В верхней панели меню выберете «Редактирование» и затем «Копировать».

10.jpg

 

 

Кликните на окно с ранее созданной надписью и нажмите на верхней панели «Редактирование», затем «Вставить». Бабочка оказалась в новом слое поверх надписи. Таким образом наш графический документ состоит из 3-х слоев: 1-й слой – прозрачный фон, 2-й слой – текст, 3-й слой – картинка с бабочкой. Увидеть слои и выбрать тот, в котором в данный момент надо работать Вы можете справа в вертикальном окне с названием «Слои». В окне «Журнал» каждая строчка обозначает Ваши действия. Вы можете отменить действие, просто кликнув на предыдущую строчку.

11.jpg

 

 

Бабочка оказалась слишком большая. Надо ее уменьшить и развернуть. Выбираем строку меню «Редактировать», затем строчку «Free transform » («свободное трансформирование») – это позволить изменить размер изображения и развернуть его. При появлении квадратика удерживая левую кнопку мышки и левой рукой удерживая клавишу «Shift» (это чтобы пропорции картинки не менялись), потяните за уголок образовавшегося квадратика до уменьшения картинки. Затем отпустите клавишу «Shift» и наведите курсор на левый верхний угол квадратика, вы увидите стрелочку , позволяющую повернуть картинку. Разверните картинку так, как Вам необходимо. Нажмите клавишу «Enter» - это позволит применить сделанные изменения.

15.jpg14.jpg

Чтобы поместить бабочку над надписью, выберете на панели инструментов слева значок.

«Перемещение»  и удерживая левую кнопку мышки, переместите картинку.

Если полученный результат Вас устраивает, переходите к Шагу 3 – сохранение документа.

 

 

Шаг 3. Как сохранить графический документ. Особенности форматов PNG/JPEG.

Инструментом «Выделение» выделите область картинки с надписью так, чтобы прозрачное поле вокруг было около сантиметра. Из панели меню выберете пункт «Изображение», затем строку «Кадрировать».

16.jpg

Вы получите логотип нужного размера. Размер можно посмотреть, выбрав пункт «Изображение», затем «Размер изображения».

Переходим к сохранению документа.

Выберете на панели меню пункт «Файл», далее строку «Сохранить». Появиться окно, в котором Вы присвоите документу имя и выберете, в каком формате следует его сохранить.

 

 

 

1)      Если Вы планируете продолжить работу над логотипом, то склеивать слои не нужно, и документ сохраняйте в формате PXD (позволяет работать со слоями).

17.jpg

2)      Если Вы закончили логотип, то слои надо склеить и сохранить в формате PNG (это позволит сохранить прозрачность фона). Для склеивания слоев надо выбрать пункт меню «Слой» и строку «Выполнить сведение». После этого «Файл» и «Сохранить» в формате PNG.

21.jpg

3)      Самый распространенный формат графических изображений JPEG – превратит Ваш логотип в картинку на белом фоне, если для каких-то целей это Вам нужно, выберете этот формат.

Ваш логотип готов. Осталось его поместить на фотографию Вашей работы.

Шаг 4. Как вставить логотип на фотографию.

Откройте изображение Вашей работы (пункт меню «Файл», затем «Открыть изображение»). Откройте файл с логотипом в формате PNG. Выделите логотип, нажмите «Редактирование», затем строку «Копировать». Кликните на окно с фотографией, затем пункт меню «Редактировать», и «Вставить». Если логотип слишком большой, изменить его можно также, как мы меняли размер изображения «бабочка» в Шаге 2 (пункт меню «Редактировать», затем «Free transform»). Инструментом «Перемещение» поместите логотип в правый нижний угол (как правило) или в желаемое место на фотографии. Готово! Можно публиковать в интернете!

22.jpg

 

Материал подготовила Е. Матецкая

Рубрики:  Фотошоп

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку