-Цитатник

Смотрим ТV передачи онлайн - (16)

  ...

Художница Виктория Кирдий . - (0)

  Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...

Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)

Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)

1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...

Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)

Церковь Санта-Мария-алла-...

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мурзик49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей: 30599
Комментариев: 101398
Написано: 204853


Американский скрипач Джошуа Белл. ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ - Скрипка, Живопись

Суббота, 17 Мая 2014 г. 09:06 + в цитатник

Фотография Джошуа Белл (photo Joshua Bell)

День рождения:1967 года
Место рождения:
 Блумингтон, штат ИндианаСША
Гражданство: США

Мальчиком Белл учился у Мими Цвейг; позднее он перешел под крыло к известному скрипачу и педагогу Джозефу Гингольду – предварительно его родителям пришлось убедить Гингольда, что сына к скрипке они вовсе не толкают силком, а просто хотят развить явно имеющийся у него талант. Убедившись, что занятия музыкой не мешают нормальной жизни Джошуа, Гингольд взял его в ученики. К двенадцати годам Белл серьезно преуспел в игре на скрипке; разумеется, немалую часть в этом сыграл педагогический талант его наставника.

 На данный момент он считается живой легендой штата; Белл даже получил особую губернаторскую награду.

Фотография Джошуа Белл (photo Joshua Bell)

В Карнеги-Холле Белл дебютировал в 1985-ом с Симфоническом Оркестром Сент-Луиса. С тех пор Джошуа успел сыграть практически со всеми хоть сколько-нибудь крупными оркестрами и дирижерами мира. Помимо обычного для таких концертов репертуара Белл исполняет целый ряд новых работ – в частности, посвященный ему скрипичный концерт Николаса Мо, запись которого принесла Беллу 'Грэмми' (впервые в свет она была выпущена в 1993-ем). Также Джошуа исполнял соло в 'оскароносной' звуковой дорожке Джона Корильяно к фильму 'Красная скрипка' ('The Red Violin') и сыграл в фильме

'Дамы в лиловом' ('Ladies in Lavender'), и – вместе с целым рядом других известных скрипачей – в картине о чудесной силе музыки 'Музыка сердца' ('Music of the Heart').

Играет Белл на скрипке Страдивари 'Gibson ex Huberman'; создан этот инструмент был в 1713-ом, во время 'Золотой эпохи' >Антонио Страдивари, так что сейчас ей чуть меньше трехсот лет. У предыдущего владельца, Бронислава Губермана, скрипку крали дважды; в последний раз вор признался в содеянном на смертном одре. В дальнейшем скрипкой пользовался Белл; Губерман в шутку заявил, что мог бы продать её Джошуа за четыре миллиона долларов. Вскоре после этого заявления Белл случайно узнал, что инструмент был продан немецкому коллекционеру; согласно вебсайту скрипача, эта новость буквально довела его до слез. Практически сразу же он продал свою скрипку Страдивари – 'Tom Taylor' – за два миллиона, после чего купил 'Gibson Ex Huberman' практически за те четыре миллиона, о которых шутил предыдущий владелец.

Впервые с новой скрипкой он записывался в 2003-ем; запись эта – 'Romance of the Violin' – была продана более пяти миллионов раз и пятьдесят четыре недели продержалась на вершине хит-парадов классической музыки.

Также известной  работой Белла является диск 'Vivaldi: The Four Seasons', выпущенный в конце лета 2008-го и содержащий записи концертов Антонио Вивальди из его цикла 'Четыре времени года'.

Белл тесно сотрудничает с Камерным Оркестром Святого Пола и является приходящим профессором Королевской Музыкальной Академии в Лондоне. Он также работает в комитете по отбору артистов в Почетном Центре Кеннеди и вспомогательным младшим профессором в Массачусетском Технологическом Институте. Его старый менеджер, Эдна Ландау, этой осенью ушла на покой – она 'вела' Джошуа еще с тех пор, как он был подростком.

Фотография Джошуа Белл (photo Joshua Bell)

В январе 2007-го, по инициативе журналиста 'Washington Post' Джина Вайнгартена, Белл в костюме обычного уличного музыканта сорок пять минут играл на станции метро. Только семеро из порядка тысячи прохожих остановились его послушать, и только один узнал скрипача. Общий доход за сорок пять минут составил 32 доллара 17 центов; двадцать из них пожертвовал узнавший Белла. За статью об этом эксперименте Вайнгартен получил Пулитцеровскую Премию.

В апреле 2007-го Белл получил премию Эвери Фишера. Этот приз вручается раз в несколько лет особо выдающимся исполнителям классических произведений. 3-го мая 2007-го Музыкальная Школа Джейкобса объявила, что их выпускник возвращается к ним в качестве лектора.

В 2009-ом Белл вместе с известным композитором Хансом Зиммером работал над звуковой дорожкой к фильму 'Ангелы и демоны' ('Angels and Demons') по одноименному роману Дэна Брауна.

Проживает Джошуа в Грамерси-Парк, Манхэттен. На протяжении семи лет – с 1999-го – он встречался с Лизой Матрикарди; к этому моменту они уже разошлись, хотя и остались близкими друзьями. Собственно, у них даже есть общий ребенок – Джозеф Матрикарди Белл; проживает он с матерью, но отец его часто навещает. Белл продолжает активно заниматься спортом – в частности, гольфом и теннисом. Некоторое время у него был роман с актрисой и звездой Бродвея Кристин Ченовез.

В  Москве состоялось выступление Национального молодежного оркестра США под управлением Валерия Гергиева. 

Хорошо известный в России американский скрипач Джошуа Белл впервые выступил с этим оркестром, который насчитывает 120 человек.



 

В этот вечер на концерте в Большом зале консерватории им. П. И. Чайковского скрипач-виртуоз исполнил скрипичный концерт Чайковского.
Джошуа Белл стал настоящим сюрпризом для публики в этот вечер. Впервые он приехал в Россию еще в девяностых и с тех пор регулярно приезжает с концертами. Музыкант отметил свое особое отношение и любовь к русским композиторам. Кстати, бабушка американского скрипача была русской

Как много мы не замечаем в этом мире.
Человек встал на станции метро в Вашингтоне и начал играть на скрипке, это было холодным январским утром. Он сыграл шесть пьес Баха около 45 минут. За это время, так как это был час пик, мы подсчитали, что 1100 человек прошли через станцию, большинство из них по пути на работу.
Три минуты прошло, и мужчина средних лет заметил музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам
Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и не останавливаясь ушла.
Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его, но посмотрев на часы убежал. Скорее всего, что он опаздывал на работу.
Тот, кто обратил больше всего внимания - было 3-летний мальчик. Но его мать утащила его за собой, Так же себя повели и несколько других детей. Но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.
За 45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но все продолжали идти своим обычным шагом.
Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.
Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов.
За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места состовляла в среднем $ 100.
Проект «Джошуа Белл играет инкогнито в метро» был организован газетой Washington Post, как часть социального эксперимента, о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
Задача эксперимента была в следующем:
В обычной среде, в неподходящий час можем ли мы воспринимать красоту.
Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?
Один из возможных выводов из этого опыта может быть:
Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить?

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ - Скрипка, Живопись

Волшебная скрипка 
(голос скрипки Джошуа Белл)

 
Франсуа Мартен-Kavel


Анри Пинта. L'Ange Musicien
Аллегория пяти чувств
Паоло Джованни Bedini. Скрипач


Гаэтано Bellei. Члены оркестром
Charlemont Эдуард. Урок музыки
Джордж Адольф. Storeythe Скрипач


Джон Gülich. Концерт для скрипки
Отто Piltz. Violine spielender Кнабе
Педро Америко. Арабская скрипач
Сэр Эдвард Джон Пойнтер. Скрипач
Уильям-Адольф Бугро. Le Bohemienne
Уильям-Адольф Бугро. Вдали от дома
Владимир Маковский. Скрипач
Лейн Эдуардо Гарридо. Уроки музыки
Наташа Milashevich. Скрипач
Андерс Zorn.Violinist 
Джозеф Rodefer де Камп. Скрипач
Эмиль Карлсен. Девушка со скрипкой

  

 



                                                                                                               http://obiskusstve.info/blog/45367241627/Amerikanskiy-skripach-Dzhoshua-Bell--TEMATICHESKIE-KARTINYI---Sk?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43953485360&bpid=43953485360

Рубрики:  Музыка
Искусство
музеи
фото
история
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Валентина-л   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2014 г. 17:59 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку