-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любаша_Бодя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2011
Записей: 13649
Комментариев: 7727
Написано: 29805


Пеларгония ампельная - 2: дополнительные советы

Суббота, 04 Февраля 2017 г. 07:54 + в цитатник



 

Герань из семян

Стоит также сказать о том, что существуют сорта ампельной пеларгонии, которые можно выращивать из семян. Для этого занятия хорошо подходит конец весны.



Семена герани высеивают следят за тем, чтобы они всегда были увлажнены.

Температура воздуха должна быть около 20-22°C, после того, как появятся ростки можно ее снизить до 15°C. Но сразу скажем о том, что опытные цветоводы считают это занятие слишком хлопотным, вырастить полноценный цветок из семян получается очень редко.

 

Герань в горшке

Герань не любит, когда у нее слишком много места! Ориентируйтесь на корни. Между их концами и поверхностью горшка должно быть не меньше и не больше 1-2 см. Если соблюсти это правило, то ваша пеларгония будет цвести намного ярче.

Чтобы герань пышно цвела, подкормите её йодовой водой. 1 каплю йода растворите в 1 литре воды и полейте 50-ю мл полученного удобрения по стенкам горшка. Будьте аккуратны и не переборщите, чтобы не сжечь корни. После такой подкормки герань непрерывно и шикарно цветет!

 ВАЖНО:  
Никогда не поливайте удобрением сухую почву, так легко обжечь корни. Хорошенько пролейте растение, а на следующий день добавляйте подкормку.

 
 

Правила ухода за ампельной геранью

Ампельная герань светолюбива. Идеальное место для ее размещения – южное окно квартиры или дома. В крайнем случае, подойдет и западная сторона, а вот с такими направлениями, как восток и север, лучше не экспериментировать, иначе вы обречете свою герань на световое «голодание». При недостаточном освещении она плохо цветет, а ее листочки начинают опадать в больших количествах.

По происхождению плющелистная герань – южанка, она хорошо себя чувствует в теплом микроклимате. Но от жары и зноя ее все же стоит поберечь. Летом рекомендуется держать ее в помещении с температурой воздуха в диапазоне от 20 до 25 градусов по Цельсию. В зимний период растению нужны другие температурные условия – не выше 15, но и не ниже 12 градусов.

В теплое и жаркое время года ампельную герань можно поливать достаточно обильно. Но застой воды в почве, приводящий к образованию плесени в горшке, исключен. Цветку требуется качественный дренаж, способствующий быстрому выводу излишков влаги через отверстия в дне горшка. Дренированной должна быть и почва, в которую высажено растение. Летом нужно следить за тем, чтобы ее поверхность всегда оставалась слегка увлажненной и не пересыхала. Зимой же, напротив, полив производится крайне редко (примерно раз в 1,5-2 недели). Если пренебрегать этим правилом, ваша красавица-герань зачахнет.

В отличие от многих других комнатных растений с тропической «родословной», ампельная герань не переносить опрыскиваний и обрызгиваний. Ее листья нужно оберегать от контакта с влагой, иначе на них появятся очаги гниения и распространения серьезных заболеваний.

 

Удобрение для ампельной пеларгонии

Подкармливать пеларгонию плющелистную в период цветения (с марта по август) нужно еженедельно комплексным минеральным удобрением малой концентрации. А ещё она любит пить разведённое водой молоко. Почва для гераниевых нужна суглинистая, лёгкая, плодородная, с высоким содержанием калия, но с низким содержанием азота: при его избытке листья герани укрупняются, но цветение замедляется. Земляная смесь должна быть примерно такой: по две части дерновой земли, низинного торфа и листовой земли и одна часть песка.

 

Состав почвы и особенности подкормки

Почва – это, пожалуй, единственный фактор, к которому у плющелистной, то бишь ампельной герани, особых претензий нет. Главное, чтобы она была плодородной. Очень нравится растению состав, приготовленный из листовой, дерновой, перегнойной и торфяной земли (по 1 части каждого вида) и песка (тоже 1 часть). Просторный горшок герани не нужен. Напротив, наблюдения цветоводов показывают: в тесном горшке или кашпо ампельные сорта лучше цветут. Только не нужно впадать в крайности и выбирать слишком миниатюрную тару. Корневая система цветка должна располагаться в горшке так, чтобы между ее концами и стенками оставалось расстояние в 1-1,5 см.

Подкармливают плющевидную герань калийным удобрениями с периодичностью один раз в десять дней. В осенне-зимний период подкормки приостанавливаются.

 

Уход за ампельной пеларгонией зимой

В период покоя, зимой, если сможете поместить пеларгонию под дополнительное освещение, можно не обрезать наземную часть. Если же такой возможности нет, то обрежьте все веточки и храните её при температуре воздуха +7°С в светлом месте. В условиях зимовки пеларгонии при комнатной температуре, держите горшки как можно дальше от источников тепла и будьте готовы к тому, что зацветёт она намного позже, особенно её махровые сорта. Поливать её в период покоя нужно редко, раз в 1,5-2 недели.

Источник: beautyhalf.ru

 

 Герань: Советы от агронома



 

Пеларгония ампельная - 1: посадка, уход, размножение, зимовка

http://www.liveinternet.ru/users/4380194/post400958002

 

 

 

КРАСОТЫ  ВАШЕМУ  САДУ !!!

3445bd8aeb6eb77c9cf6dc7d26795ffb (496x700, 61Kb)

Ваша  ЛЮБАША  БОДЯ

Рубрики:  = Ц В Е Т Ы =/Пеларгония (Герань)
= Ц В Е Т Ы =/Ампельные цветы


Процитировано 83 раз
Понравилось: 43 пользователям

ЗолотоНИКА   обратиться по имени Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 07:17 (ссылка)
С Благодарностью...к себе на заметку...
Ответить С цитатой В цитатник
VolNina   обратиться по имени Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 10:56 (ссылка)
Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
ктвешка   обратиться по имени Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 11:26 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Sovuchka   обратиться по имени Воскресенье, 05 Февраля 2017 г. 13:15 (ссылка)
Есть что взять на вооружение. Спасибо за труд!
Ответить С цитатой В цитатник
selenagen   обратиться по имени Среда, 22 Марта 2017 г. 13:05 (ссылка)
Несколько лет пытаюсь вырастить. Надеюсь опытные цветоводы подскажут.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку