-Метки

Анна Ахматова Достоевский Шекспир Юнна Мориц август александр блок александр вампилов александр володин александр городницкий александр куприн александр кушнер александр пушкин александр твардовский александр чаянов александр ширвиндт алексей константинович толстой алексей саврасов анатолий папанов андрей дементьев андрей кончаловский андрей платонов андрей тарковский анна павлова антон чехов аполлон майков ариадна эфрон арсений тарковский афанасий фет ахматова белла ахмадулина бетховен борис пастернак борис чичибабин булат окуджава валентин серов валерий брюсов ваня якимов варлам шаламов василий шукшин вероника тушнова виктор гюго владимир высоцкий владимир маяковский владимир набоков георгий бурков георгий иванов герман гессе давид самойлов джузеппе верди дмитрий мережковский екатерина максимова елена образцова иван бунин иван ефремов иван тургенев иван шмелев игорь северянин иннокентий анненский иосиф бродский ирина одоевцева исаак левитан константин бальмонт константин коровин лев гумилев лев толстой леон бонна леонардо да винчи леонид коган леонид пастернак леонид филатов лермонтов марина цветаева мария каллас мария петровых маяковский микеланджело михаил лермонтов михаил пришвин моцарт набоков николай гумилёв николай гумилев николай заболоцкий николай лесков николай некрасов николай рубцов опера осень осип мандельштам пётр капица петр кончаловский пушкин рахманинов римский-корсаков рихард вагнер роберт рождественский россия ростропович рэй брэдбери сергей аверинцев сергей довлатов сергей есенин сергей рахманинов сомерсет моэм уильям фолкнер фёдор тютчев фазиль искандер федор тютчев федор шаляпин цветаева чайковский чехов шостакович эрнест хемингуэй юлий харитон юлия друнина юрий визбор юрий левитанский яков полонский япония ярослав смеляков

 -Рубрики

 -Цитатник

БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛО - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК-МАНЬЕРИСТ ПОЗДНЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ / БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛОBENVENUTO TISI DA...

150 лет импрессионизма - (0)

150 ЛЕТ ИМПРЕССИОНИЗМА В МУЗЕЕ ОРСЕ: «Мы надеемся понять, насколько радикальными были эти художники»...

Изречения великих древнегреческих мудрецов - (0)

Многие умные люди нашего и более отдаленного времени считают, что древнегреческие философы&n...

Пьетро да Кортона - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК БАРОККО ПЬЕТРО ДА КОРТОНА / PIETRO DA CORTONA (1596-1669). РИМСКАЯ ШКОЛА, ЧА...

Жизнь кабинет-секретаря Екатерины II Адриана Грибовского - (0)

Адриан Моисеевич Грибовский (26 августа 1767, Лубны — 28 января 1834) — доверенное ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Томаовсянка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 58959


Анна Григорьевна Достоевская (1846 — 1918)

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 12:07 + в цитатник

  Достоевская Анна Григорьевна — русская мемуаристка. Стенографистка, помощница,  с 1867 жена Фёдора Михайловича, публикатор его творческого наследия. Известна как одна из первых филателисток России.

  Анна Григорьевна Сниткина родилась 12 сентября 1846 года в Санкт-Петербурге, в семье мелкого чиновника. С детства она зачитывалась произведениями Достоевского.
  С 4 октября 1866 года Анна Григорьевна в качестве стенографистки-переписчицы
(она закончила курсы стенографии) участвовала в подготовке к печати романа «Игрок». 15 февраля 1867 года Анна Григорьевна стала его женой. Через два месяца Достоевские более чем на четыре года уехали за границу.

  По пути в Германию супруги остановились на несколько дней в Вильне (на здании, расположенном на месте гостиницы, в которой останавливались Достоевские, в декабре 2006 открыта мемориальная таблица, скульптор Ромуальдас Квинтас).

  Направившись на юг, в Швейцарию, Достоевские заехали в Баден, где Фёдор Михайлович выиграл на рулетке 4000 франков, а потом проиграл всё, что с ним было.. Почти год они жили в Женеве, там писатель отчаянно работал. 22 февраля 1868 у них родилась первая дочь Софья; но, к неописуемому отчаянию родителей, прожила только три месяца. В 1869, в Дрездене у них родилась дочь Любовь.

   После возвращении супругов в Петербург появились сыновья Фёдор (1871 — 1922) и Алексей (1875 — 1878). Начался самый светлый период в жизни Достоевского, в любимой семье, с доброй и умной женой, которая взяла на себя решение экономических проблем его деятельности (денежные и издательские дела), освободив мужа от долгов. С 1871 Фёдор Михайлович бросил рулетку. Анна Григорьевне Достоевский посвятил последний роман «Братья Карамазовы» (1880).

 

  После смерти Достоевского (1881) Анна Григорьевна собирала его рукописи, письма, документы. Ей тогда исполнилось 35 лет, второй раз она замуж не выходила. В 1906 году  Анна Григорьевна в Историческом музее Москвы организовала комнату, посвящённую Фёдору Михайловичу, коллекция из которой в 1929 году перешла в музей-квартиру Ф. М. Достоевского в Москве.

  В 1906 Анна Григорьевна составила и издала «Библиографический указатель сочинений и произведений искусств, относящихся к жизни и деятельности Достоевского» и каталог «Музей памяти Достоевского в императорском Российском историческом музее имени Александра III в Москве, 1846—1903». Её книги «Дневник А. Г. Достоевской 1867 год» (опубликована в 1923 году) и «Воспоминания А. Г. Достоевской» (опубликована в 1925) - источник знакомства с жизнью писателя.

Умерла Анна Григорьевна в Ялте в голодном военном 1918 году. Через 50 лет, в 1968, её прах был и захоронен рядом с могилой мужа в Александро-Невской лавре.

  

  Анна Григорьевна Сниткина-Достоевская вляется одной из первых известных женщин России, увлекавшихся филателией. Начало её коллекции было положено в 1867, в Дрездене. Поводом для этого послужил спор между Анной Григорьевной и Фёдором Михайловичем о женском характере: «Очень меня возмущало в моём муже то, что он отвергал в женщинах моего поколения какую-либо выдержку характера, какое-нибудь упорное и продолжительное стремление к достижению намеченной цели. <...>

  Этот спор меня почему-то раззадорил, и я объявила мужу, что на своём личном примере докажу ему, что женщина годами может преследовать привлекшую её внимание идею. А так как в настоящую минуту <...> никакой большой задачи я пред собой не вижу, то начну хоть с занятия, только что тобою указанного, и с сегодняшнего дня стану собирать марки. Сказано — сделано. Я затащила Фёдора Михайловича в первый попавшийся магазин письменных принадлежностей и купила («на свои деньги») дешёвенький альбом для наклеивания марок. Дома я тотчас слепила марки с полученных трёх-четырех писем из России и тем положила начало коллекции. Наша хозяйка, узнав о моем намерении, порылась между письмами и дала мне несколько старинных Турн-Таксис и Саксонского Королевства. Так началось мое собирание почтовых марок, и оно продолжается уже сорок девять лет… От времени до времени я хвалилась перед мужем количеством прибавлявшихся марок, и он иногда посмеивался над этой моей слабостью.»

Из книги «Воспоминания А. Г. Достоевской».

   Коллекцию почтовых марок Анна Григорьевна пополняла всю жизнь. Дальнейшая судьба этой коллекции не известна.

rufact.orgwiki/Достоевская Анна Григорьевна



Серия сообщений "Достоевский":
Часть 1 - Анна Григорьевна Достоевская (1846 — 1918)
Часть 2 - 11 ноября 1821 года родился Федор Михайлович Достоевский
Часть 3 - Кто мы. Тютчев. Достоевский
...
Часть 30 - 200-лет со дня рождения Федора Достоевского
Часть 31 - Любимые картины Достоевского
Часть 32 - 11 ноября 1821 года родился Федор Достоевский

Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

Ka-Milaludmila   обратиться по имени Четверг, 12 Сентября 2013 г. 18:10 (ссылка)
Спасибо, Тамара! Какая красивая, светлая женщина, которая так прекрасно и умно распорядилась своим божественным талантом - талантом любить!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 21:47ссылка
Да, Милочка, это талант, забыть свои предпочтения и сконцентрироваться на жизни другого. Сколько таких женщин, которые помогли процвесть Мастеру! А сколько талантов не обрело поддержки... Это же чудеса, как Анна Григорьевна своего Фёдора и от падучей вылечила и от рулетки отвернула
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 23:11ссылка
Тамара, но ей помогал муж! Достоевский принимал и научился отвечать любовью всем сердцем, православное сознание не дало ему полностью погрязнуть в своем гениальном эго, чем грешили многие талантливые люди.
Svetlana-k   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 12:55 (ссылка)
Спасибо, Тамара!
Любящая,мудрая женщина - А. Достоевская.
И сколько таких....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 13 Сентября 2013 г. 20:50ссылка
А главное адски терпеливая! Мне кажется, что женщин, готовых беззаветно служить мужчине всю жизнь - не абсолютное большинство, тех которые ухаживают за больным мужем больше, но немало и таких, которые бросают больных и безденежных. Ну а про мужчин и говорить нечего! Только единицы способны на самопожертвование
Перейти к дневнику

Пятница, 13 Сентября 2013 г. 22:40ссылка
Согласна с твоим выводом...
Феникс_94   обратиться по имени Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 02:30 (ссылка)
Да, таких женщин было много и они стали известными миру,потому что порой были второй половиной своего великого мужа..Очень интересный пост,узнала для себя много интересного и очень благодарна тебе,Томочка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 20:04ссылка
Спасибо за отзыв, Альмира! Я и стараюсь собирать информацию только о любящих женщинах. Ведь Анна Григорьевна совсем молоденькая была и сумела быть опорой такому пожилому и очень сложному Человеку!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку