-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Создание аватар Создание аватарСервис для создания аватар в режиме онлайн. Позволяет вырезать из большой фотографии свою мордочку и сделать из неё аватару :) Есть возможность сразу же установить аватару в качестве своей основной.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Добрая_Мастерица

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей: 751
Комментариев: 1144
Написано: 1967


Полезные советы по уходу за посудой

Понедельник, 20 Июня 2011 г. 10:06 + в цитатник

4371274_skv (250x188, 19Kb)

На заметку: для мытья посуды удобны губки с выемками для пальцев. Они защитят ваши ногти от соприкосновения с посудой. Губка из целлюлозы подойдет для людей, страдающих аллергией. Она быстро высыхает и в ней не будут размножаться микро-
организмы.

Очень простой и эффективный способ чистки мельхиоровых или серебряных столовых приборов. Приготовьте раствор из расчета: 1 ст.л. соли и скорлупа от 2 куриных яиц на литр воды. Доведите этот состав до кипения в алюминиевой кастрюле, поместите туда ложки и вилки, предварительно вымытые в горячей воде на 15 секунд. После этого промойте их и протрите шерстяной или суконной тканью. Приборы заблестят как новые.

Потемневшие серебряные и мельхиоровые приборы можно прокипятить в отваре шелухи чеснока. Время кипячения зависит от степени загрязнения.

Тарелки, блюдца, чашки, покрытые золоченым рисунком, нельзя мыть содовым раствором. Их промойте горячей водой.

Чтобы вымыть стеклянные рюмки, бокалы, фужеры, украшенные золочеными ободками, в теплую воду добавьте несколько капель нашатырного спирта, вымойте в ней посуду и сполосните в чистой холодной воде. Никогда не применяйте для этого горячую мыльную воду и соду.

Стеклянные стаканы будут блестеть, как хрустальные, если их прополоскать в холодной соленой воде.

Если в вашем хозяйстве есть старенькая утятница или «обросшая» толстым нагаром сковорода, поступите с ними так: в таз с водой нарежьте побольше мыла и поставьте «кипятить» сковороду на 15 минут. Потом дайте ей остыть и потрите тонкой металлической мочалкой или щёткой.

Тёрка станет снова острой, если вы "натрёте" на ней наждачную бумагу.

Осадок из носика заварного чайника можно удалить, налив в него на 2-3 часа горячий содовый раствор (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Затем трижды прополоскать горячей водой.

Чтобы вымыть чайник (или кофейник), его нужно наполнить доверху водой, добавить 1 ст. ложку питьевой соды, вскипятить, затем сполоснуть несколько раз теплой водой.

Если в вашем заварочном чайнике осталась старая заварка и заплесневела, промойте его и вытрите насухо. Положите на дно два куска сахара и оставьте на сутки. Неприятный запах исчезнет.

Избавиться от накипи на стенках чайника вам поможет картофельная кожура. Положите очистки на дно, налейте воду и поставьте чайник на огонь. В зависимости от количества накипи воду надо кипятить от 10 минут до 1 часа.

Кухонную посуду лучше мыть сразу же после ее использования.

При помощи соли легко очистить кастрюлю от пригоревшей пищи. Для этого на влажное дно насыпьте слой соли и оставьте на несколько часов. Теперь кастрюля легко очистится.

Для того,чтобы очистить чугунную сковороду от нагара,нужно положить ее вверх дном на огонь.Хорошо нагретую сковородку можно будет легко очистить с помощью ножа.

Жирную кухонную посуду можно вымыть с горчицей, а затем сполоснуть горячей водой.

Посуду, в которой было тесто, сырые яйца, молоко, рыба, селедка, варенье, моют сначала холодной, а затем уже горячей водой.

Если вы жарите что-то на сковородке, проследите, чтобы на соседних конфорках не стояли кастрюли и чайники; осевшая на окружающую посуду копоть очищается с большим трудом.

Алюминиевую посуду следует мыть горячей водой с небольшим количеством мыла и нашатырного спирта, который хорошо удаляет жировые вещества. После этого посуду нужно сразу же прополоскать.

Чтобы отмыть почерневшую алюминиевую кастрюлю, наполните ее водой с 3-4 столовыми ложками уксуса и прокипятите в течение 10-15 минут.

Потускневшие латунные или алюминиевые поверхности можно легко обновить, если протереть их резинкой для стирания чернил.

Алюминиевую посуду хорошо чистить капустным листом, предварительно опущенным в золу: потереть им стенки посуды, после чего протереть фланелью и сполоснуть горячей водой.

Если стенки алюминиевой посуды потемнели, налет можно удалить ваткой или тряпочкой, смоченной раствором столового уксуса пополам с водой. После этого надо промыть посуду теплой водой.

Кофейная гуща, взятая на мокрую тряпочку, хорошо очищает металлическую кастрюлю.

Нельзя скрести дно подгоревшей эмалированной посуды. Лучше налить в нее немного воды с содой и оставить так на некоторое время, После чего посуда легко отмоется.

Посуду, в которой находилась рыба, промойте холодной соленой водой.
 

Рубрики:  Полезные советы хозяйкам
Метки:  

Процитировано 27 раз
Понравилось: 4 пользователям

hekk   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2011 г. 10:25 (ссылка)
Советы полезные,но у меня посудомоечная машина!
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_Антоник   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2011 г. 20:55 (ссылка)
Так много советов!!! Ну спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Vetochka51   обратиться по имени Четверг, 15 Сентября 2011 г. 21:50 (ссылка)
Большое спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Персо   обратиться по имени Пятница, 14 Октября 2011 г. 16:24 (ссылка)
Полезные советы! Пригодятся. Спасибо за пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Ika1962   обратиться по имени Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 00:34 (ссылка)
Благодарю за советы
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку