-Цитатник

Десерт из творога и желатина - (1)

Десерт из творога и желатина Десерт из творога и желатина Мне нравятся легкие творожные десер...

Меню на Новый Год - (2)

Меню на Новый Год Всем Гостям Понравится | 2 ВАРИАНТ Меню на Новый Год Всем Гостям Понравится | 2...

Анна Ахматова и ее образ в живописи.... - (1)

Анна Ахматова и ее образ в живописи....       ...

Игорь Северянин - (0)

Янтарная элегия.....Игорь Северянин   ...

Вязаные спицами береты. Подборка. - (0)

Вязаные спицами береты. Подборка. Берет жаккардовым узором спицами ...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Остроумова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

?????

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2011
Записей: 21567
Комментариев: 1967
Написано: 24371


Старая Одесса.

Суббота, 26 Ноября 2011 г. 20:50 + в цитатник
Цитата сообщения Dmitry_Shvarts Старая Одесса.


Намедни, Вы могли видеть  пост об Одессе 30-х годов, туточки, можно увидеть Одессу на картинах различных художников, и немного истории Одессы.
А сегодня будет подборка старой Одессы конца ХІХ - начала ХХ века.

 
Одесский морской порт.



Строительство порта началось в 1794 году. К 1905 году порт в основном приобрёл свои современные очертания. В Российской империи был вторым по грузообороту после Петербургского.


В 1794 году на строительство порта было израсходовано 38 тысяч 900 рублей, в 1795 году — 87 тысяч рублей.В январе 1800 года император Павел Первый выделяет для строительства порта 250 тысяч рублей в распоряжение магистрата города.

Первый проект порта составляет Де Волан.

Начиная с 1801 года Одесса постепенно становится центром торговли Северного Причерноморья и главным портом России после Санкт-Петербурга.

В январе 1803 по указу императора Александра Первого одесским градоначальником (в городе 8500 жителей) назначается герцог Ришельё, Арман Эммануэль дю Плесси. В порту в это время был только мол Платоновской пристани. Через два месяца после назначения он «выбивает» у правительства понижение таможенных пошлин, что сразу привело к резкому увеличению товарооборота Одессы и всех других русских портов Черного моря.


Одесский железнодорожный вокзал (станция Одесса-Главная) был построен в 1880-е годы. Расположен на Привокзальной площади между Куликовым Полем и Привозом.Первое здание представляло собой строение в виде буквы „П“, обращённое короткой частью с главным входом на Привокзальную площадь по оси улицы Пушкинской. Поезда входили между длинными флигелями, где были расположены платформы и упирались в короткий флигель. Такой вокзал, тупикового типа, получился потому, что в Одессе железнодорожные линии действительно оканчиваются — дальше море.

Здание вокзала разрушено во время Великой Отечественной войны в 1944 году.


Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор — крупнейший православный храм Одессы; заложен в 1794 году; освящён в 1808 году, разрушен в 1936 году. После восстановления заново освящён в 2001 году — часовня колокольни; в 2002 году — нижний храм; в 2003 году — верхний храм.


Памятник герцогу де Ришелье в городе Одессе (также известен как памятник дюку, Ришелье, герцогу, бронзовый дюк) — бронзовый монумент в полный рост, посвящённый Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришелье, открыт в 1828 году.

Памятник представляет собой бронзовую статую Ришельё в римской тоге со свитком в руке и тремя латунными горельефами, символизирующими земледелие, торговлю и правосудие. Заложен 30 июня 1827 г. Скульптура и горельефы отлиты в бронзе литейным мастером В. П. Екимовым в Петербурге. Постамент выдающегося петербургского архитектора А. И. Мельникова и архитектора Ф. К. Боффо.


Здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле венского барокко. Архитектура зрительного зала выдержана в стиле позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала.


Улица Ришельевская начинается от Одесского оперного театра и заканчивается у Одесского Привоза.

"Как на Дерибасовской, угол Ришельевской,
В восемь часов вечера разнеслася весть,.."

Военный спуск сменил множество названий. Причина довольно простая. Отсюда начиналась одна из самых главных транспортных артерий — соединявшая город с Практической (Военной) гаванью. Дорога пролегала по тальвегу Военной балки, пересекала Дерибасовскую, Греческий базар, шла по Александровскому проспекту до Вольного рынка и далее — до Привозной площади. Таким образом, все это была как бы одна длинная улица, одновременно именовавшаяся Александровской, Гаванной и Старобазарной.


В 1795 году в Одессе существовал небольшой деревянный дом молитвы для католиков. И вот Дюк де Ришелье, француз-католик, выделяет целый квартал на Екатерининской для постройки храма. Это произошло в 1805 году, и Ф.Фраполи возводит первый небольшой костел.

А в 1853 г. Феликсом Гонсировским (проект Ф.Моранди) сооружен собор Успения Пресвятой Богородицы. В соборе находится захоронение генерала от инфантерии графа А.Ф.Ланжерона.

В Одессе находится знаменитая Потёмкинская лестница, имеющая сейчас 192 ступени. Светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов подарил лестницу, обошедшуюся ему в 800 тыс. рублей, своей жене Елизавете Ксаверьевне.

В советское время лестница была переименована в память восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический» в 1905 году (до революции называлась Гигантской (по другим источникам — Ришельевской, так как у её начала стоит памятник дюку де Ришелье). Строительство этой действительно гигантской лестницы было начато в 1837 году и закончено в 1841 году. Автором проекта был архитектор Ф. К. Боффо, который тщательно разработал пропорции сооружения, отличающегося несколькими оптическими эффектами.


Поднявшись по Потёмкинской лестнице, можно попасть на Приморский бульвар, ранее Николаевский. Отсюда хорошо видна панорама порта. Вдоль всего бульвара тянутся прекрасные архитектурные ансамбли, здесь же, возле одного из красивейших зданий Одессы, Городской думы, возвышается памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину.


Старая Биржа. Здание имеет неоклассический стиль, и расположено на Думской площади (Приморский бульвар). Построено здание было по проекту Франца Боффо и Грегорио Торричелли в 1828-1834 годах.


В 1817 году в Одессе гимназия и «Благородный институт» были преобразованы в Ришельевский лицей. В числе первых воспитанников лицея встречаются имена князей Волконских, графов Сен-При и Рошфора, князя Четвертинского, графа Штакельберга и др. В 1837 году для Ришельевского лицея был Высочайше утвержден новый устав. Лицей становится отдельным и самостоятельным заведением, по составу и правилам весьма близким к университетам.

1 мая 1865 года лицей был переименован в Императорский Новороссийсий университет.


Нынешняя Екатерининская площадь изменяла свою форму, а также 7 раз меняла своё название. В соответствии с первоначальным планом города, разрабатываемым подполковником Деволаном, площадь имела круглую форму и была названа Екатерининской, так как на ней была заложена при основании города Военная церковь святой Екатерины, храм небесной покровительницы будущей императрицы.

После кончины императрицы в ноябре 1796 г. строительство церкви, как и всей Одессы, было приостановлено Павлом І. В 1821 г. так и недостроенная церковь была разобрана.


Улица существовала ранее 1823 г. Название перешло от названия площади Екатерининской, с которой начинается улица.


Афонское Пантелеймоновское подворье, было основано в Одессе в 1876 году рядом с железнодорожным вокзалом.Уже через несколько лет слава о Пантелеймоновском подворье разнеслась по всей губернии, а затем и по всей России. Начал возрастать поток паломников. Иногда, после прибытия в Одессу, им приходилось ждать отправки морем по несколько месяцев…

В 1893 году, на средства Афонского Пантелеймоновского монастыря, в Одессе, опять-таки на землях подворья, был заложен большой храм


Монумент был торжественно открыт при огромном стечении народа 9 ноября 1863 года. Проект памятника был поручен известнейшему в Европе мюнхенскому скульптору Фридриху Бруггеру, который принял участие и в работах по установке памятника на Соборной площади. Архитектор монумента — Франц Боффо.

Памятник состоял из бронзовой статуи на пьедестале, который решено было изготовить из камня, добываемого в Крыму, и трех барельефов, изображающих битву под Краоном, взятие Варны, а так же сельское хозяйство и торговлю. Надпись на памятнике гласила: «Светлейшему князю Михаилу Семеновичу Воронцову благодарные соотечественники. 1863 г.».


Парк Шевченко (Александровский парк), основан в 1875 г во время посещения города императором Александром вторым — является главным парком города.

Александровская колонна (в честь закладки парка императором).

Названия Малый, Средний и Большой Фонтаны являются архаизмом. На Одесском побережье из-под понтичных известняков выходят сильно минерализованные подпочвенные воды, кое-где прямо на пляжи.

Эти источники в Одессе получили название Фонтанов, по имени их и названы курортные местности. До революции на территории их были дачи.



Куяльницкий лиман (раньше также Андреевский лиман) — лиман на северо-западе побережья Чёрного моря, в 5 км от Одессы.

 

Рубрики:  путешествия

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку