-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Malgorzata_Romanowa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) Моя_дача Кремлевская_диета РУСИЧИ Тоска_по_Интеллекту _СвОиМи_РуКаМи_ Дизайн_комнаты Юмор_на_ЛиРу Ваш_дизайн Кофейный_домик Рецепты_домохозяек Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком Восток-Запад-Север-Юг ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий _В_И_Н_Т_А_Ж_ Дачные_дела Декупажный_Бум Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса Энциклопедия_красоты Мир_вязальщиц_ЛиРу Клуб_друзей_с_ярушки Интерьер Книжный_БУМ НАШ_САД НЕ_ЖРАТЬ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Moja_Polska Всё_для_дома_и_дачи Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Рукоделие_Оленьки63 притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Кино-Видео-На-Лиру Рецепты_блюд Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2011
Записей: 13909
Комментариев: 495
Написано: 14601


Без заголовка

Четверг, 05 Февраля 2015 г. 13:56 + в цитатник
Цитата сообщения Валерьянка_Зеленая Лечение щитовидки корнем Лапчатки белой

В простонародье Лапчатку белую называют Пятилистник, Пятиперстник, Пятиперстень, Пятипал, Пятипалечник, Межперстник, Перстач белый и Расперстник. Это скромное, многолетнее и невысокое травянистое растение, с разветвленным корневищем и высотой не больше 30 сантиметров, которое заканчивается розеткой из пальчато-рассеченных на 5 листочков листьев. Белый цвет его лепестков указывает на перекрестное опыление ночными насекомыми. В природе существует еще более трехсот видов Лапчатки, но у всех у них, в отличие от Лапчатки белой, цветки желтые.


Корни и корневища Лапчатки белой

Корни Лапчатки белой издавна используют для лечения заболеваний Щитовидной железы:

  • гипотиреоза;
  • гипертиреоза;
  • тиреотоксикоза;
  • узловых формах зоба;
  • аутоиммунного тиреоидита и т.д.

Для лечения подходят только трех-четырехлетние корни и корневища растения, которые заготавливают осенью, после отмирания надземной массы. В это время содержащийся в корнях альбинин достигает максимального уровня.


Трава Лапчатки белой

Траву Лапчатки белой применяют для лечения опущения матки. Кроме того, Лапчатка белая проявляет антибактериальную активность, поэтому ее применяют при колитах, энтероколитах, дизентерии и для профилактики и лечения заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности, язвенной болезни желудка (ЯБЖ). Используется в качестве местного ранозаживляющего средства, для этого порошком из сухой травы посыпают нарывы, фурункулы, карбункулы, абсцессы.


Способ приготовления настойки из корней Лапчатки белой

При заболеваниях Щитовидной железы

Возьмите высушенные четырехлетние корни и корневища Лапчатки белой (при начальной стадии заболевания – 100-150 г, при запущенной – 300-500 г, детям дозу уменьшить вдвое), раздробите и измельчите до размера частиц не более 1 мм, залейте 500 миллилитрами 35% раствором спирта и 3-4 недели дайте настоятся при температуре не ниже 40 градусов (возможно образование осадка). Процедите через несколько слоев марли.

Настойку пить по 30 капель (разбавив в полстакана воды) 3 раза в день через равные промежутки времени (например, в 7, 15 и 23 часов) за 15-20 минут до еды. После месяца приема – перерыв 7 дней. Затем курс повторить. При узловом зобе, опухолях пить курсом как минимум 3 месяца без перерыва.

Для усиления выработки эритроцитов и лейкоцитов, снижения уровня холестерина в крови, чтобы вывести радионуклиды из организма, усилить желчеотделение, нормализовать работу кишечника или снизить артериальное давление

Горсть свежих или 1-2 столовые ложки сухих корней залить 400 г кипятка и настоять в термосе 8 часов (желательно на ночь). Разделить содержимое на 3-4 дозы и пить за 15-20 минут до еды. Детям дозу уменьшают вдвое.


Лапчатка белая: Противопоказания

Особенность растения в том, что противопоказаний она практически не имеет. От приема лекарства стоит воздержаться тем, у кого пониженное давление, или принимать ее совместно с травами его повышающими. Но лучше проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.


Примечание

Нужно отметить, что природной сырьевой базы Лапчатки белой не существует, т.к. недостаточно изучены приемы введения растения в культуру. Именно поэтому купить настоящий корень Лапчатки белой крайне трудно (практически не возможно), т.к. официально в аптеках она не продается. Покупая корни с рук надо обращать внимание на то, что корни растения должны быть трех-четырехлетние.


Препараты, содержащие Лапчатку белую

В настоящее время выпускаются следующие препараты на основе Лапчатки белой:

Тирео-Вит

 

Лапчатка белая плюс (Тирео-Вит)

Производитель – Парафарм (Россия).
Выпускается в виде порошка корня (100 таблеток).
Является лучшим товаром 2012 года!

Эндокринол

Эндокринол

Производитель – Эвалар (Россия).
Выпускается в виде капсул (30 капсул) и крема (50 мл). В своем составе содержит не только корни, но и листья растения. Преимущества – легко купить, доступная цена.

Эндонорм

Эндoнорм

Производитель – Фитопанацея (Россия).
Выпускается в виде капсул (60 и 90 капсул). Содержит сухой экстракт корней Лапчатки белой (в процентном соотношении считается почти чистым альбинином). Возможно, этим и обусловлена его огромная стоимость.

Источник: http://www.ayzdorov.ru/

Рубрики:  всё о здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку