-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Malgorzata_Romanowa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) Моя_дача Кремлевская_диета РУСИЧИ Тоска_по_Интеллекту _СвОиМи_РуКаМи_ Дизайн_комнаты Юмор_на_ЛиРу Ваш_дизайн Кофейный_домик Рецепты_домохозяек Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком Восток-Запад-Север-Юг ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий _В_И_Н_Т_А_Ж_ Дачные_дела Декупажный_Бум Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса Энциклопедия_красоты Мир_вязальщиц_ЛиРу Клуб_друзей_с_ярушки Интерьер Книжный_БУМ НАШ_САД НЕ_ЖРАТЬ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Moja_Polska Всё_для_дома_и_дачи Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Рукоделие_Оленьки63 притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Кино-Видео-На-Лиру Рецепты_блюд Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2011
Записей: 13909
Комментариев: 495
Написано: 14601


Без заголовка

Пятница, 28 Ноября 2014 г. 18:40 + в цитатник
Цитата сообщения Пипетища Ещё раз про шапки. И про жилеты.

Скоро Новый год. Хочется некоторым вот подарить подарки. Поэтому сейчас вяжу сразу две шапки и жилет. Одновременно. И два шарфа. И вот к каким выводам прихожу:

1. Всё-таки очень выигрышно смотрится чуть присобранная верхушка у шапки. Она создаёт некоторый дополнительный объём в области затылка, не делая его плоским. Второе - и очень важное свойство присобранной верхушки - она не даёт промахнуться с размером, особенно если модель не всегда под рукой или если шапка вяжется сюрпризом. Если шапка чуть великовата получилась в высоту - присобранность просто будет незаполненной, но это будет нормально смотреться, в отличие от незаполненного гладкого купола. Если шапка великовата в окружности головы - в сгиб или в начальный ряд нужно вставить резиночку. (Если шапка мала - придётся всё перевязывать :-((( !)

Шапка перевязанная (700x525, 108Kb)

2. Платочная вязка смотрится очень красиво в смешанной меланжевой нити. Вот, например, есть красная куртка. И надо к ней шапочку (и шарф). Но чисто красную будет не то. Покупаем красную нить в тон куртки, к ней тёмно-серую и светло-серую. Вяжем сразу из трёх ниток платочной вязкой - получается очень красивый твидовый пёстрый рисунок. И шапочка тёплая получается, и к одноцветной куртке очень идёт.
Шапка для Лены перевязаная (700x525, 117Kb)

3. А в платочной вязке нужно делать убавок меньше, чем в чулочной. То есть убавлять по 5-4 петли через ряд для создания купола, а не 6. Если 6 - будет слишком плоский верх в платочной вязке. Вот как я связала меланжевую шапочку платочной вязкой из ниток трёх цветов: набрала 80 петель на круговые спицы 4 мм. Вязала, чередуя лицевые и изнаночные ряды. Убавляла после отворота (7-8 см) и высоты шапки (10 см), то есть после 17-18 см по 5 петель через ряд, меняя места убавок: 80, 75, 70, 65, 60, 55, 50, 45, 40, 35, 30 петель. Эти 30 провязала по две вместе, затем можно ещё ряд и 15 петель уже нормально стянуть, не обязательно 10. Хотя можно и 20 петель стягивать - вполне красиво смотрится.

4. Теперь о жилете. Сколько раз убеждалась, что начиная вязать ажур крючком, надо на ширину спинки прибавлять сантиметров 10, не меньше. Сужается сильно полотно при вязании крючком, на небольшом образце это не видно. И к полочкам прибавлять по 5 см, не меньше!

5. Теперь о плечевом скосе: можно сильно, например, по рисунку, под 45 градусов скосить плечевые швы на спинке, а привязывая к ним перёд, вообще не делать скосов. Тогда будет нормальный скос. А со спинки это совсем не бросается в глаза, многократно проверено. Если это трудно сделать, скосы вообще не делать, а при обвязке пройм жилета просто посильнее их присобрать не подмышками, а в области оката (плеча) и сделать саму обвязку пройм пошире, не меньше 1 - 1,5 см. И пройма сама должна быть побольше, соединять полочку и спинку не подмышками, а (гораздо) ниже. Потому что, обвязывая пройму, невольно её присобираешь, уменьшаешь. Особенно если присобирать в районе плеча, чтобы плечо жилета не топорщилось, а лежало на плече. Тогда даже от довольно большой, низкой проймы остаётся, что называется, гулькин нос. Если пройма оказалась увеличенной, то это никогда плохо не смотрелось, в отличие от проймы, которая режет и подхватывает подмышками!
Рубрики:  вязание/шапки,шарфы,шали

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку