-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Х

 -Подписка по e-mail

 


Пятка-помидорчик

Среда, 08 Октября 2014 г. 23:11 + в цитатник
Цитата сообщения selwas Пятка-помидорчик

Пятка помидорная/4683827_20141006_222055 (482x505, 122Kb)

Огромное спасибо автору-мастерице:

 shkutaknits.blogspot.fi  

 

 Видео по вязанию томатной пятки



Текст и фото автора 

ShkutaKnits:

Такая пятка вяжется на 2/3 от общего числа петель.  У меня 58 петель, 20 из них останутся на верх носка, 38 пойдут на пятку.
 
Провязываем лицевой ряд на этих 38 петлях.  Поворачиваем вязание, перед нами изнаночная сторона.  Первую петлю снимаем, нить перед работой (нить всегда остается на изнаночной стороне пятки).  Чтобы не осталось дырок, нам нужно эту петлю затянуть туго-туго, но саму по себе ее затягивать сложно и бесполезно.  Поэтому:  первую, значит, петлю мы сняли, нить перед работой.  Следующую петлю провязываем изнаночной туго-туго, и следующую за ней тоже провязываем изнаночной туго-туго.  Далее вяжем изнаночными до конца наших пяточных петель уже с обычной силой натяжения.  Повернули работу.
 
Перед нами лицевая сторона.  Первую петлю снимаем, не провязывая, нить за работой (т.е. всегда с изнаночной стороны носка).  Опять таки, чтобы потом не получилось дырок, следующую петлю провязываем лицевой туго-туго, и следующую тоже лицевой, и тоже туго-туго.  Дальше вяжем лицевыми с обычной силой натяжения, остановившись за 2 петли до конца.  Поворачиваем работу.
 
По изнаночной стороне снова сняли, следующую туго, следующую туго, дальше изнаночными, остановившись за 2 петли до конца.  Повернули.
 
Лицевой ряд:  сняли, следующую туго, следующую туго, дальше вяжем лицевыми.  В конце ряда мы увидим, что две петли, перед которыми мы повернули работу в прошлом лицевом ряду, теперь отделяются от основной массы петель пробелом.  Вот нам надо теперь остановиться за 2 петли до этого пробела, т.е. всего за 4 петли до конца. Поворачиваем работу.
 
Изнаночный:  сняли, туго-туго, туго-туго, дальше изнаночными, останавливаемся за 2 петли до пробела от предыдущего поворота.  Поворачиваем.  
 
Вяжем таким образом туда-сюда, останавливаясь в каждом ряду за 2 петли до поворота прошлого ряда, пока посередине не останется петель на примерно 2,5 см.  В моём случае с каждой стороны получилось по 7 пар петель и 10 петель в центре.  Повернули на лицевую сторону, сняли, туго-туго, туго-туго, вяжем дальше лицевыми.  Теперь нам надо провязать два полных ряда по кругу, включив и петли, что отложены для верхней части носка.
4683827_20141006_222443 (457x377, 86Kb)
Потом провязываем петли по верхней части носка, те, что не участвовали в пятке.  Дошли до второй стороны пятки.  Поступаем аналогично первой провязанной стороне пятки:  в крайней петле, а также во всех петлях слева от "пробелов" подхватываем и надеваем на рабочую спицу петлю ПОД той петлей, что должны бы провязать, и провязываем обе петли классическим "2 вместе лиц."  С этой стороны может казаться, что петли развернуты - надо просто поэкспериментировать, в итоге у меня правильным разворотом петель оказался тот, где мне казалось, что петли повернуты не той стороной.
4683827_20141006_222500 (700x279, 63Kb)
Довязали до центральных петель пятки, и еще один полный ряд уже просто лицевыми, безо всяких подхватываний петель предыдущих рядов.
 
Получилась одна долька пятки.  Нам надо таких три.  Иииии снова заааа-пееееее-ВАЙ!
провязали до конца пяточных 38 петель.  Повернули
сняли, туго-туго, туго-туго, до конца.  повернули
сняли, туго-туго, туго-туго, до двух петель с конца, повернули
сняли, туго-туго, туго-туго, до двух петель с конца, повернули
сняли, туго-туго, туго-туго, до двух петель перед пробелом, повернули
сняли, туго-туго, туго-туго, до двух петель перед пробелом, повернули
ну в общем, вы поняли :)
с каждой стороны вышло по 7 пар, провязали два полных ряда, подцепляя петли под петлями возле пробелов.


Аналогично следующую дольку.  Всё.  После третьей дольки пятка наконец готова!  Она выходит очень непривычной формы, но очень даже выходит.
4683827_20141006_222055_1_ (482x505, 122Kb)
В первом после пятки ряду подхватываем, как и раньше, петли под петлями возле пробелов, и вяжем стопу.  Клина подъема стопы у такой пятки нет, поэтому просто продолжаем по рисунку, у меня - лицевая гладь.   
Рубрики:  вязание/тапочки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку