-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КС57

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.03.2011
Записей: 2194
Комментариев: 37
Написано: 2237


Детские истерики. Как предотвратить и как справиться

Пятница, 30 Декабря 2011 г. 16:24 + в цитатник
Цитата сообщения LILIANA_50 Детские истерики. Как предотвратить и как справиться

883 (200x135, 8Kb)

24.12.11 00:00
Автор: Анна Давыдова
 

Почему у маленьких детей случаются истерики, что их провоцирует и как с ними справиться – вопросы, которые волнуют всех родителей. Если вам небезразлично, что происходит с вашим ребенком, читайте о том, как снизить частоту и силу детских истерик.

 




Вопли, драчивость, попытки кусаться… Если вы еще ни разу не видели детских истерик воочию, то наверняка слышали о них. И, хотя эти мини-катастрофы – нормальный этап развития маленького ребенка, есть способы снизить их частоту и интенсивность, тем самым сделав всю семью немного счастливее.


Когда и почему ребенок устраивает истерики

Первое, что нужно знать: истерики – нормальный этап развития здорового ребенка. Второе, о чем склонны забывать родители, истерики – это реакция на слишком сильные эмоции, с которыми ребенок пока еще не в силах справиться. Ему нужна помощь взрослого.

Мы привыкли слышать про «ужасных двухлеток», однако многие дети начинают устраивать истерики еще во младенчестве, примерно в девять месяцев. Если родители будут последовательно реагировать на истерики, ребенок перерастет их к трем-четырем годам.

Чаще всего истерика возникает тогда, когда ребенок испытывает слишком много сильных чувств и не знает, как их выразить или как справиться с ними самостоятельно. Представьте, что вы связаны по рукам и ногам, не можете говорить, все понимаете и слышите, но не имеете ни малейшей возможности поделиться своими чувствами с окружающими, выразить свои эмоции. Как вы будете себя ощущать? Вероятнее всего, вы станете очень злиться, поскольку беспомощность и невозможность повлиять на ситуацию порождают именно злость. «Дети устраивают истерики, потому что хотят быть более независимыми, – говорит доктор Равиндер Кайра, педиатр и отец двух девочек-близнецов. – Они желают сами есть, сами одеваться, сами решать, когда ложиться спать и когда прекращать игру, и очень расстраиваются из-за неумения сделать все самостоятельно и объяснить взрослым, что их огорчает».

Есть ли способы избежать истерик и/или снизить их силу и длительность?


Как избежать истерик

  • Найдите время ежедневно играть и разговаривать с ребенком. Во время общения ваше внимание должно быть сосредоточено только на ребенке. Пусть это будут полчаса, но полноценные.

  • Установите ребенку четкие правила поведения. Очерчивайте свои границы: вас нельзя бить, на вас нельзя кричать и т.п.

  • Обращайтесь с ребенком с таким же уважением, с каким вы взаимодействуете с любым другим взрослым человеком.

Первое, что надо сделать, чтобы свести к минимуму причины истерик, – установить теплые и доверительные отношения с ребенком, основанные на любви и уважении. Доктор Харви Карп, автор американского бестселлера об общении с детьми, предлагает сделать три шага к прекрасным отношениям с ребенком.

  • «Подкармливайте» ребенка вниманием на протяжении всего дня. Пять-десять минут каждый час, посвященные только играм, творчеству и чтению, значительно снизят эмоциональное напряжение ребенка и дадут ему ощущение вашей любви.

  • Обозначьте круг правил, ограничивающих вседозволенность. Ребенок, по мнению Харви Карпа, похож на грубоватого дикаря с примитивными эмоциями, которому требуются понятные и четкие инструкции к поведению.

  • Относитесь к ребенку с уважением. Когда малыш пытается выразить свои чувства, дайте себе время, чтобы попытаться понять, чего он хочет. Ребенок с большей готовностью будет слушать того, кто умеет слушать его.


Триггеры истерик

  • Физический дискомфорт: голод, усталость, боль.
  • Эмоциональная перегрузка, страх, перевозбуждение, скука, стресс.
  • Неудовлетворенная просьба о внимании.

Некоторые пусковые механизмы истерик легко отследить в самом зачатке. Если ребенок голоден, устал, болен, вероятность, что он закатит истерику, повышается в несколько раз. Даже взрослому человеку сложно сохранять хорошее расположение духа в подобных условиях, а уж ребенку и подавно.

Другие триггеры требуют вашего предельного внимания и повышенной наблюдательности. Появление врача на пороге дома может вызвать страх. Рутинный поход в магазин – стать последней каплей в чаше терпения ребенка. Затянувшееся пребывание в гостях – перегрузить нервную систему. Вам нужно научиться предвидеть обстоятельства, которые могут спровоцировать истерику, и искать способы обходить острые углы так, чтобы ребенок оставался спокойным и в хорошем настроении. Станьте врачом, который умеет прописывать безопасные средства профилактики болезни. Только болезнью в этом случае будет истерика, а превентивными средствами – ваше внимание к ребенку и его потребностям.

«Истерика чаще всего возникает тогда, когда мы, родители, не знаем, что нужно было сделать для ее предотвращения, – говорит Эрин Браун Конрой, автор книги «20 секретов успеха в воспитании ребенка» и мать двенадцати детей. – Если вы не слушаете, когда ребенок говорит тихим спокойным голосом, ему придется говорить громче, чтобы привлечь ваше внимание». Ребенок, который уверен, что его слышат, который знает, что родители заботятся о нем и его нуждах, что им не все равно, какие чувства он испытывает, – такой ребенок не станет добиваться своего криком. Конрой подчеркивает, что помочь обратить на ваши слова внимание поможет обычный визуальный контакт: просто добейтесь того, чтобы ребенок посмотрел вам в глаза, когда вы начинаете что-то говорить. То же несложное действие, если его совершить, когда начинает говорить ребенок, убедит малыша в том, что его внимательно слушают.


Когда истерика уже началась

  • Игнорируйте поведение ребенка, ведите себя как обычно. Одно но: не устанавливайте визуального контакта.

  • Если истерику спровоцировало окружение, уберите факторы раздражения из поля зрения ребенка.

  • Уделяйте ребенку все свое внимание, как только он начнет демонстрировать признаки нормального поведения.

  • Если есть возможность, переключите внимание ребенка на что-то, что поможет снизить силу истерики.

  • Не выполняйте никаких требований ребенка, пока он полностью не успокоится.

Период истерик – непростое время для родителей, когда они обнаруживают, что их ангел стал домашним террористом. Очень важно, чтобы ваша нервная система была в порядке и выдерживала эту сверхъестественную нагрузку. Доктор Пенни Гласс, руководитель Программы детского развития в Национальном детском медицинском центре (США) говорит: если вы чувствуете, что не справляетесь, что ваши чувства выходят из-под контроля, стоит обратиться к психотерапевту, который поможет снизить эмоциональное напряжение. Доктор Гласс консультирует множество семейных пар, которые обращаются к психологам, когда им кажется, что они у них не хватает сил совладать с собственными детьми.

«Лучший способ справиться с истерикой – полностью ее игнорировать, с начала и до самого конца», – говорит доктор Гласс. Этот метод напоминает технику положительного подкрепления, описанную многими психологами. Суть техники в том, что вы отмечаете любой успех, но не обращаете никакого внимания на плохое поведение. В случае с истерикой это отсутствие визуального и тактильного контакта. По прекращении истерики контакт возвращается в полной мере. У ребенка, с которым родители последовательно ведут себя таким образом, нет ни малейшего желания устраивать скандалы, поскольку это невыгодно.

Чтобы снизить интенсивность истерики, переключайте внимание ребенка с объекта расстройства на другие интересные вещи. Если, к примеру, ребенок желает играть с телефоном, попробуйте предложить ему игрушку или необычную игру. Некоторые родители на такой случай держат запас дешевых игрушек и книжек, которые, в силу своей новизны, могут отвлечь ребенка от источника раздражения.

Также доктор Гласс советует ни в коем случае не возвращаться к обсуждению истерики после того, как она завершилась. Выигрышной для всех стратегией будет акцентирование внимания на чем-то хорошем, что недавно сделал ребенок. Дети хотят нравиться и быть любимыми, и всеми силами стремятся найти способы заслужить хорошее отношение.

Истерика дома – одно, но истерика посреди магазина, в поликлинике, на улице или в другом публичном месте – совсем иное дело. Будьте тверды и последовательны в своих реакциях на истерики в стенах дома – таким образом вы подготовитесь к внезапной смене настроения ребенка и в местах скопления людей.

Каждый специалист по детскому поведению предупреждает: удержитесь от выполнения каких бы то ни было требований ребенка, пока он не успокоился. Если вы уступите, ребенок поймет, что крики и рыдания помогают добиться поставленной цели, что с их помощью можно вами манипулировать. Вам это нужно?


Расслабьтесь!

У вас будут дни, когда вы ощутите себя идеальными родителями, а будут такие периоды, когда вам будет казаться, что единственная ваша задача – выжить. Когда наступит возраст истерик, помните, что взросление ребенка помогает и вам. Вы учитесь терпению, доброте, уважению, принятию и безусловной любви. Вдобавок, спокойно и мудро помогая ребенку пройти непростой для всех этап развития, вы подаете ребенку положительный пример и укрепляете ваши с малышом доверительные отношения.

 

Источник
Medkrug.ru
 

Серия сообщений "психология":
Часть 1 - Детские истерики. Как предотвратить и как справиться
Часть 2 - Как правильно кричать на ребенка

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку