-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галинэ_Искра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2011
Записей: 11598
Комментариев: 2863
Написано: 23439


18 декабря Оргам ЗАГС (запись акта гражданского состояния) исполняется 98 лет!

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 17:25 + в цитатник
zags (516x392, 68Kb)
ОРГАНАМ ЗАГС (запись актов гражданского с остояния) 18 декабря 2015 года исполняется 98 лет.

Расписались – унеслись на крыльях счастья. Зарегистрировали ребенка – погрузились в заботы. Развелись – зареклись: «Ноги моей больше здесь не будет!» (говорят, некоторым даже удается привести эту угрозу в исполнение…).
К сожалению, для сотрудников ЗАГСа их работа – это не только свадебные фанфары, но и куда более прозаическое, допустим, установление отцовства, и всегда печальная документальная констатация факта человеческой смерти.
У этого ведомства давняя и богатая история. В царской России запись актов гражданского состояния велась в метрических книгах священниками. Метрические книги церквей – это книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Они заполнялись тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. В 1721 году по указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, и все православное население было приписано к церковным приходам по месту проживания. В нашем отделе ЗАГС хранятся несколько метрических книг.
История органов ЗАГС в нашей стране началась в декабре 1917 года. 18 декабря 1917 года был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений, провозгласив равенство между мужчиной и женщиной. Церковь отстранили от ведения брачно-семейных дел, юридические последствия признавались лишь за браком, зарегистрированным в государственных органах. Таким образом, 18 декабря 1917 года стало днём рождения органов записи актов гражданского состояния России.
В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений Наркомата внутренних дел. Все сотрудники ЗАГС приобретают милицейские чины, начальники отделов становятся лейтенантами. Органы ЗАГС входили в систему органов НКВД вплоть до 1957 года. Далее они были переведены в советские органы исполнительной власти и выведены из подчинения МВД.
16 сентября 1918 года на заседании ВЦИК был принят первый советский кодекс – «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве».
19 ноября 1926 года был принят «Кодекс законов о браке, семье и опеке», а 30 июля 1969 года был утвержден новый Кодекс о браке и семье РСФСР, которым органы ЗАГС руководствовались в своей работе до 1997 года. 29 декабря 1995 года принят Семейный кодекс РСФСР, 15 ноября 1997 года – Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми сегодня органы ЗАГС России регистрируют акты гражданского состояния.
Государственной регистрации подлежат рождение, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина.
Еще одно важное направление деятельности органов ЗАГС – выдача повторных свидетельств, копий актовых записей, справок из архива, внесение изменений и исправлений в актовые записи и т.д.
Актовые книги в органах ЗАГС хранятся 100 лет, а затем передаются на хранение в Государственный архив.
На сотрудниках отдела ЗАГС лежит огромная ответственность, ведь выдаваемые ими документы носят правоустанавливающий характер и имеют большое значение в жизни человека.
Через сердца, потому что очень часто им приходится выступать в роли семейного психолога, воспитателя. Ведь главная их задача – чтобы семьи были крепкими, помочь сохранить браки, уже готовые распасться. Уговорить пойти на компромиссы. Сделать всё, чтобы сохранить семью, где всем будет тепло. И в этом им помогает оптимизм, вера в то, что у каждой пары всё сложится, всё будет хорошо.
Но, к счастью, кроме повседневной рутины в жизни происходят замечательные события, вносящие в неё радость и разнообразие. Уже становятся традицией проведения торжественных регистраций молодожёнов, в которых принимают участия руководители района, почетные гости. Также здесь проводятся празднования свадебных юбилеев – «серебряных», «жемчужных», «золотых» и «бриллиантовых» свадеб. Все они проходят в очень теплой, дружеской обстановке и остаются в памяти навсегда.
1311000253_wedding (528x352, 44Kb)
Сегодня ЗАГСу 98!
Мороз гирлянды роз рисует мелом.
А мир большой любовью обогрет.
Сама Россия, как невеста, в белом.
Дарите людям радость много лет.
Ваш долг – в их судьбах принимать участье.
Ведь благородней вашей службы нет.
У вас – исток семьи, а это – счастье.
Здесь вновь в одно сливаются сердца.
В душе звучит марш Мендельсона звонко,
И радости влюбленных нет конца
При первой регистрации ребенка.
Мы ценим вашу мудрость, ваш рассвет,
Все залы ЗАГСов с каждым годом краше,
Как нужен всем ваш искренний совет,
Вниманье и благословенье ваше.
7e4d98e5e7b66ae49c36798d4eaafb3e (341x159, 37Kb)
4360286_1367265823nsZrm4K6Q_009037PELEiEtEizEiEjEaP300 (101x36, 4Kb)
Рубрики:  История семьи и брака
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку