-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галинэ_Искра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2011
Записей: 11602
Комментариев: 2864
Написано: 23446


Людмила Касаткина и Сергей Колосов. Чтобы помнили.

Понедельник, 22 Февраля 2021 г. 13:57 + в цитатник


455_normal (700x345, 42Kb)



Сергея Колосова и Людмилу Касаткину соединила смерть

22 февраля, спустя 11 дней после кончины режиссера Сергея Колосова, умерла его супруга – народная артистка СССР Людмила Касаткина. Как говорят друзья и близкие этой блистательной пары, они не могли быть друг без друга. Теперь они снова вместе…

Природа, порода и характер

Последний раз мы встретились с Людмилой Ивановной в ГУМе, где проходила презентация телепроекта «Бабье лето». Сергей Майоров вспомнил кинодив прошлых лет и предложил им фотосессию у фотографа Аслана Ахмадова взамен на откровения. Как же радовались в этот вечер позабытые широким экраном актрисы – Вера Васильева, Татьяна Конюхова, Лариса Лужина, Римма Маркова, Инна Макарова, Светлана Светличная. Людмила Ивановна Касаткина была сдержанна в эмоциях. Мы поинтересовались тогда: понравилась ли ей новая роль – фотомодели?
84091137_40e79a012840 (323x507, 134Kb)
– Нет, деточка, не понравилось, не мое это, совсем не мое. Но вот фотографии получились потрясающие, – гладя меня по голове, как когда-то делала это моя бабушка, говорила актриса. – Я вообще нечастый гость пафосных приемов. Чувствую себя не в своей тарелке. Но благодарю за возможность увидеть здесь своих коллег, которых не видела много лет. Все мы так постарели…

– Да что вы, вы прекрасно выглядите.

На комплимент Людмила Ивановна улыбнулась, не отрицая сего факта.

– Она всегда была уровня голливудской дивы. Голливуд, да и только! – поведала нам народная артистка России Ольга Богданова. – Любая женщина может позавидовать тому, как она выглядела до последних дней. Наши актрисы долгое время пытались узнать секрет ее молодости, что она с собой делает, почему нет морщин… А она только отшучивалась: мол, никогда ничего с собой не делала. Но мы приглядывались – может, все-таки где-то что-то подтянула? Нет, действительно ничего не делала. А потом как-то сама рассказала, что лицо всю жизнь умывает мылом и пользуется детским кремом. А всё остальное – это природа, порода и характер.

Мудрецы говорят, что к старости мы имеем то лицо, которое заслужили. Лицо Людмилы Ивановны – лишь подтверждение мудрости. Она всегда была добра к окружающим. В родном Театре Советской, ныне Российской, армии она помогала всем, кто ее об этом просил. Ведь ее знали во всех самых высоких кабинетах. Надо жилье молодому артисту – будет жилье, надо телефон установить – не переживайте, надо лекарства достать – тоже найдет. Безотказный человек.

– Сказать, что это большая потеря для нашего театра – ничего не сказать, потому что такие актрисы рождаются раз в сто лет, – продолжает коллега Касаткиной Ольга Богданова. – Людмила Ивановна была повелительница по жизни. Она входила – и всё подчинялось ей. Она притягивала к себе всё внимание, и от нее было невозможно оторвать глаз. Когда она появлялась в театре, было ощущение, что зажгли еще одну люстру. С ее приходом будто бы света становилось больше. Ослепительная улыбка, энергия, юмор – всё при ней.

Последние полгода Людмила Ивановна перестала появляться в театре. Сказывались недуги. Касаткина страдала болезнью Альцгеймера, перенесла операцию на сердце, у нее был хронический бронхит – актриса много курила.
84090538_fafb8f49528a (387x343, 105Kb)
– Я была хорошо знакома с Сергеем Николаевичем Колосовым по телевизионному объединению, в котором у него снималась, – вспоминает Светлана Крючкова. – Они прожили вместе с Людмилой Ивановной более 60 лет. Всю жизнь были единомышленниками. 27 декабря ему исполнилось 90, а 11 февраля он умер. Через несколько дней, 22 февраля, не стало и ее.



У Марии Сергеевны Петровых, современницы Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Пастернака, есть такие замечательные строчки: «А может быть, к душе душа приникнет в тишине». На Руси есть непереводимое выражение – живут душа в душу. И вот они жили душа в душу. Не стало одной души – и вторая ушла за ней. Одна душа потянулась к другой. Это очень правильно, очень красиво, похоже на несбыточную сказку и мечту – «они жили долго и умерли в один день». Почти так и было. Судьба послала им такой красивый уход из жизни как подарок за счастливую жизнь.
O526h5jx3LXReDN0t5Ra7wmXzHgoDchlZbHChWoz0iSw (262x322, 22Kb)312942851 (415x273, 90Kb)


 La_Perla

Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/актеры и актрисы
Чтобы помнили
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку