-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галинэ_Искра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2011
Записей: 11566
Комментариев: 2860
Написано: 23365


Менди (хинди) - роспись по телу хной

Вторник, 31 Января 2012 г. 15:29 + в цитатник
s320x240[2] (240x240, 18Kb)
В отличие от тату является временным украшением тела, но держится значительно дольше (до трёх недель), нежели краска или другие способы рисования по телу. Наиболее распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке и Индонезии.

Менди появилось около 5 000 лет назад. Ещё в Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. В XII веке она закрепилась в Индии, став не только лишь украшением. Например, многие арабские женщины считают, что менди приносит счастье и защищает от неудач. Так во время свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа. И этот обычай жив и в наши дни.
Менди рисуется хной на пальцах, кистях рук, как с внутренней стороны, на ладони, так и с тыльной стороны, и тянется вверх до локтя. Также раскрашиваются ступни ног до щиколоток. Узоры очень красивые: тончайшая работа, похоже на ажурную паутину. Потрясающе красиво, скажу я вам, и на самом деле очень эротично.

Менди - высший шик, доступный богатым женщинам. Женщины победнее могут позволить себе только красить хной пальцы и ладони. Тоже выглядит интересно. В Индии говорят, что красить ладони хной очень гигиенично; может, и так, надо же что-то делать, чтобы обезопасить себя от инфекции в этой огромной стране с полной антисанитарией.

Традиционные мотивы сильно отличаются в зависимости от региона:
Северная Африка. Рисунок сильно стилизован. Особое внимание уделяется нанесению и чёткости контуров.

Средний Восток. Растительные узоры, характерные для арабской культуры. Будничный рисунок простой, сложные узоры выполняются в основном к церемониям. Бедуины, живущие в пустыне, часто просто окунают ступни и ладони в хну, без всякого декора.

Индия. В основном выполняются храмовыми танцовщицами или к торжественным церемониям, главным образом к свадьбам. Довольно сложные и большие (покрывают площадь от ладоней до предплечий и от ступней до колен) кружевные рисунки. В основном изображаются религиозные мотивы и знаки плодородия.

Индонезия. Используются растительные индийские мотивы. Встречаются полностью закрашенные подушечки пальцев, боковых частей ладоней и стоп.

В Европу менди пришла довольно недавно. Во многом это обуславливается плохим отношением христианской церкви к утехам плоти и тем, что хна очень быстро портится. Однако сейчас роспись по телу хной начинает набирать популярность из-за того, что рисунками хной покрывали себя довольно многие известные певицы и актрисы, например Мадонна, Наоми Кэмпбелл, Деми Мур.

Кстати, красное пятнышко на лбу, которое мы привыкли видеть у индийских женщин в кино, рисуется... исключительно для красоты.
Красную точку рисуют себе на лбу и мужчины, тоже для красоты. Красная полоска у женщины, выходящая из волос в центре лба означает, что она замужем. Многие мужчины также красят волосы хной.

s320x240[1] (2) (320x198, 29Kb),s320x240[1] (211x240, 16Kb)
s320x240[1] (3) (320x212, 19Kb)http://ramaiana-dina.livejournal.com/78370.html
Рубрики:  Обо всем по немногу
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку