-Цитатник

Без заголовка - (0)

Для тех,кто не дружит с фотошопом 1. http://fotoflexer.com/ - (анг) редактирование фотографии ...

Без заголовка - (0)

Генератор оригинальных надписей Очень интересный и необычный генератор текста для красивых надп...

Лучший метод очистки любого телефона. - (0)

Подсмотрела как сестра сажает огурцы — экономит место на участке и облегчает себе работу - (0)

Я очень долгое время занимаюсь посадкой огурцов. Есть множество вариантов, как именно можно их са...

Очень простой, красивый и объемный узор спицами - (0)

Его можно использовать для вязания шарфов, снудов, свитеров, детских вещей. Огромная благ...

 -Рубрики

 -Метки

paint аджика.кетчуп.соус антивирусники бельё и купальники блины и хлеб блюда с овощей бродилки бытовые ватрушки и булочки всё для дома и дачи всё для лиру второе выкройки.моделирование выпечка.шарлотка генераторы текста генераторы фото города и страны дачные подсказки делаем фото десерты без выпечки для женщин для мужчин для фотолюбителей запеканки.каши имикими ирина самарина календари картины художников кексы и печенье компот и варенье компьютерная безопасность компьютерные подсказки лариса рубальская лечебные овощи и фрукты лечение онкологии лечо лилии маленькие хитрости медицинские справочники народная медицина о лекарствах о лечебных цветах и травах о маме о цветах обои оверлок и машинка огурцы первое переделки пироги и пирожки пицца пишем красиво подборка рецептов поздравления поисковики полезное для здоровья полезные советы помидоры православие приспособления для шитья про google chrome про mozilla firefox про mozilla firefox 2 про skype про wi - fi про windows про windows 10 про windows 7 про word про принтер программы для компа садовые советы салаты советы огороднику советы по кулинарии советы по шитью советы при вязании ссылки по шитью стихи сумки и другое тапочки.носки.варежки телефонные подсказки торты и пирожные уроки для начинающих уроки опытных вязальщиц уроки от вл.шильникова уроки от любаши уроки по шитью установка программ фото фотохостинг фотошоп холодные блюда и закуски цветы цветы и о цветах шапки.береты.шарфы шапки.кепи.панамки э.асадов эдитор энциклопедия

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Курмыш

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2011
Записей: 19066
Комментариев: 95
Написано: 24932


Йошта – и смородина, и крыжовник

Понедельник, 03 Ноября 2014 г. 19:47 + в цитатник
Цитата сообщения сыненок

Источник-http://www.art-pen.ru/joshta-i-smorodina-i-kryzhovnik#more-3297 

Йошта является обиходным названием гибрида черной смородины с крыжовником, который был получен в ходе сложнейшего скрещивания, проводимого в Германии профессором Г. Бауэром в 1959 году.

Само слово было образовано посредством слияния первых букв названий крыжовника и смородины в немецком языке. Создавая этот гибрид целью было получить еще более совершенное растение, если сравнивать его с исходными формами – планировалось в итоге получить растение, которое было бы более устойчиво к заболеваниям родительской пары и, у которого нет шипов как у крыжовника, но имело потенциал его урожайности. Удалось ли выполнить поставленные задачи можно рассудить, только посадив данное растение в собственном саду.

Йошта в наше время достаточно широко распространена по Западной Европе. В наших краях это, пока что, культура из ряда экзотических. Временами в печати появляются статьи-отзывы любителей-садоводов, которые рассказывают о полученном опыте выращивания данного растения в разных регионах, однако имеются и те, кто разочаровались. Хотя есть люди, выращивающие это растение без нареканий даже больше, чем пять лет.

Особенности.

Йошта собой представляет ягодное многолетнее растение, входящее в семейство крыжовниковых. Этот гибрид крыжовника со смородиной значительно отличается как от крыжовника, так и от смородины. Йошта по силе роста кустов значительно лучше родительских растений. Спустя два года после высадки длина скелетных веток у йошты может достигнуть даже 1.5 метра. Кора побегов этого растения окраской схожа с черной смородиной. Растение не имеет шипов. Листва темно-зеленого цвета, по форме и размеру промежуточная между крыжовником и черной смородиной, не имеет запаха смородины и поздно опадает. Цветки по строению носят промежуточный характер; по размерам они крупнее родительских форм, имеют белую окраску, собраны в кисть, как правило, по три штуки в одной.

Это растение по характеру плодоношения сходно с черной смородиной. Размер плодов крупнее, но размеров сортов как у крупноплодного крыжовника они не достигают. Масса в среднем составляет 2-3 грамма. При созревании ягоды сами не осыпаются. Кисло-сладкий, освежающий, приятный вкус, без аромата, который характерен черной смородине, однако в свежем виде плоды не всем нравятся.
Плодоношение начинается спустя два года после высадки. Максимальная урожайность у взрослых кустов – 10 килограмм, а средняя – 5 килограмм. Однако стоит отметить, что йошта продуктивностью отличается очень редко, чаще бывают нестабильные и низкие по количеству урожаи.

К условиям почвы йошта нетребовательна, выращивать ее несложно и на всех типах грунта отлично растет. Растение обладает довольно высокой зимостойкостью. Но в очень суровые зимы северных регионов могут подмерзать верхушки у однолетних побегов, но на урожайность и самочувствие растения это практические не влияет. Ценится йошта за то, что в сравнении с ее «родителями» она обладает устойчивостью к почковому клещу, мучнистой росе и некоторым вирусным болезням. Однако есть опасность того, что весенние заморозки немного повредят рано распускающиеся цветки. Отдельные ветки и кусты йошты существенно долговечней, нежели у смородины и крыжовника. Нет необходимости их часто обновлять и осуществлять кардинальные обрезки.

Йошта – сорта.

Кроме обыкновенной йошты есть еще и другие гибриды.

ЕМБ – сорт, выведенный в Англии. Имеет полураскидистый куст, высотой порядка 170 сантиметров и шириной в 180 сантиметров. Размер почек и листьев, а также окраска коры очень похожа на черную смородину. А окраска и форма листьев напоминает крыжовник. Овальные, блестящие ягоды, массой в 5 грамм, напоминающие крыжовник, не имеют аромат смородины. На вкус кисло-сладкие. Вегетационный период начинается рано. Цветение происходит в период с середины апреля до его конца на протяжении двух недель. Созревание ягод происходит спустя 55-60 дней после того, как заканчивается цветение. Мучнистой росой не поражается (это наиболее устойчивый гибрид к данной болезни из всех ему подобных), также ему не страшен почковый клещ и антакпозом. Обладает более высокой засухоустойчивостью, нежели черная смородина.

Крона – выведенный в Швеции сорт. Пряморослый куст, побеги диаметром до 1.5 сантиметра, без шипов, в одной кисти до 5 гладких ягод, на ветке держатся прочно.

Кроме сортов, названных выше, также известны гибриды Йохилина, Йохина и Рекст. Также перспективны сеянцы, которые были получены в Мичуринске.

Йошта в целом является еще молодой культурой. Ее селекции необходимо уделить немного больше внимания, и в таком случае Вы сможете получить в ближайшем будущем новые сорта с высокими перспективами. 

Рубрики:  Сад и огород/Фрукты и ягоды
Метки: