-Рубрики

 -Стена

Ната143 Ната143 написал 01.11.2011 06:56:28:

 -Всегда под рукой

http://www.liveinternet.ru/users/4278605/post310992528/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ната143

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2011
Записей: 13021
Комментариев: 353
Написано: 14456


Без заголовка

Пятница, 23 Декабря 2011 г. 16:08 + в цитатник
Цитата сообщения Владимир_Шильников Поиск по картинке в интернете – найдется любая информация!

поиск по картинке в интернетеЗдравствуйте, друзья! Довольно часто бывает, что глядя на одну из многочисленных картинок, хранящихся на компьютере, мы не сразу можем вспомнить, откуда она. Или что вообще на ней изображено. Или есть определенная миниатюрная фотография, которая вполне понятна и очень даже нас устраивает за исключением размера – необходим ее полномасштабный оригинал. А оригинала у нас как раз таки и нет.  Алё! 21 век на дворе! Уже есть решение, причем бесплатное!



Оказывается, поиск по картинке в интернете - это очень просто! Ответом на вопрос станет Google со своим новым поисковым сервисом. Теперь появилась возможность искать картинки не только по ключевым словам, но и по графическим изображениям или фотографиям. Таким образом, образцом для поиска выступает сама картинка.


Чтобы получить информацию о сайтах, на которых расположено нужное изображение, пользователям браузера Google Chrome достаточно всего лишь перетащить изображение в поисковую строку. Помимо ссылок на сайты, Google также предоставит возможное название вашей картинки. Тем же, кто привык работать с другими браузерами (например, с Mozilla Firefox), придется установить дополнительные плагины.


Вот пример: Я решил узнать сколько лет было Битлам на редкой фотке.


гугл поиск по картинкам


И получаем результат:

сервис поиска картинок


Всю поисковую выдачу я решил не выдавать в скриншоте, так что не пугайтесь)


В итоге я получил увеличенную копию фотки Beatles, и узнал дату. Вот кстати сама фотка, уж больно она крутая!


Молодые Beatles

Фото 1957 года. Джроджу 14, Джону 16, а Полу 15. А что тут делает этот тип?


С технической точки зрения нет большой разницы: искать картинку или искать текст. Процесс поиска практически идентичен, так как построен на индексации информации. Однако индексация изображения сложнее индексации текста. Необходимо определить характерные элементы, описать их, отсортировать и сохранить в базе данных. Другими словами, каждая картинка получит свой уникальный ключ. Картинка, по которой осуществляется поиск, также получает свой собственный ключ, с которым в дальнейшем и ведется сравнение. Таким образом, максимальное совпадение изображений становится возможно только при полной идентичности.


Тем не менее, благодаря способу описания картинок схожие изображения также будут распознаны. Формат изображения, цветовая гамма, размер и некоторые другие характеристики не влияют на "смысл" картинки. Удачный поиск будет осуществлен даже, если ваша картинка является только частью оригинала. Если в Интернете есть похожая картинка или фотография, она будет найдена. Личные фотографии в безопасности, но только до тех пор, пока вы не заполнили ими социальные сети. Тогда проиндексируют и их. Однако если изображение зеркально отображено, система поиска дает сбой и сходства с исходной картинкой не находит. Алгоритмы поиска картинок все еще совершенствуются.


Нужно заметить, что сама идея поиска по картинке не нова. Поисковая система TinEye, которая специализируется именно на поиске изображений, существует уже четыре года. Слава к этому поисковику пришла, когда с его помощью удалось установить личность неизвестного солдата. Поисковик нашел файл с полным списком изображённых на фотографии людей. Однако юный сервис Google обгоняет TinEye, несмотря на довольно не маленький для сайта возраст последнего.  Поэтому я решил даже не приводить скриншотов. чтобы не засорять вашу голову и не тратить время. Большая база данных, возможность поиска изображений идентичных не полностью, а также более мощные алгоритмы поиска выводят Google на первое место.


Раз уж речь зашла об одной из моих любимых групп Beatles, то вынужден поделиться с вами видео с концерта Битлов




http://maxneo.ru/luchshie-sajty/poisk-po-kartinke-v-internete.html
Рубрики:  ДЛЯ БЛОГА

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку