-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Милена_Ветренная

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.02.2011
Записей: 2324
Комментариев: 1379
Написано: 3955


Шут

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 00:17 + в цитатник
 (111x176, 5Kb)
Шут / Дурак

Психолог
Шут, в лице психолога, обладает возможностью искать ответы и решения там, где другим искать даже не придёт в голову. Он первопроходец и одновременно человек, свободный от социальных штампов мышления и поведения. Этот тип психолога может нести свободу от уз социальных стандартов, стереотипов и предрассудков.
С Шутом соотносятся смехотерапия и детская психология.
Клиент
Шут, он же Дурак, может представлять человека с аналогичными названию Аркана характеристиками и сценариями поведения. Но так как человек обычно не ограничен одним лишь Шутом, то Шут будет органическим составляющим предъявляемой проблемы.
Шут — дитя хаоса, готовое в каждый отдельный момент идти в новом направлении. Основной характеристикой такого клиента является непредсказуемость.
Шут, так как проходит под цифрой 0, символизирует чувство собственного ничтожества, но природа Шута такова, что для него чувство собственного ничтожества является абсолютно ничтожным, а потому он свободен от беспокойства по поводу собственного несовершенства.
Шут, имеющий порядковый номер 0 является человеком без статуса. Он свободен от понятия иерархии и имеет положения вне социальных прослоек общества. Его не волнуют социальные ступени, и он не стремится примкнуть к какому-либо течению. Шут реализует принцип свободы воли.
Появление в раскладе Шута поднимает к рассмотрению вопросы свободы воли и свободы личности, ресурса собственной независимости и эксперимента с жизнью.
Все Императоры имели Шутов. Шуты как бы отражают Императора, позволяя ему разрядить излишнюю напряжённость и официальность. Шут и Император — это две крайности субординации. Шутовские игры помогают избежать Императору чрезмерного возвеличивания и идолопоклонства со стороны окружающих. Шут позволяет Императору понять собственное величие, когда он видит ничтожество другого. С другой стороны Император, созерцающий Шута, должен помнить об обратной стороне собственного величия. В то время как Шут демонстрирует презрение к понятиям величия и ничтожества и принимает себя таким, каков он есть. Шут — это символ человека без «царя в голове», потому он и соотносится с цифрой «0».
Понятие Шута связано с бегством от ответственности. Очень часто человек требует много свободы, которая выражается в нежелании чем-либо заниматься. Шут не желает признавать ответственности за свою жизнь. Ему по душе наивно-игровое поведение и мышление с элементами инфантилизма. Проще жить, ни о чём не заботясь, жить сегодняшним днём, не думая о завтрашнем.
Шут является асоциальной личностью. Его поведение выходит за рамки социальных норм и предрассудков. Он новатор, он искатель, его не устраивают привычные штампы и стереотипы мышления. Люди с сильно выраженным архетипом Шута часто ломают привычные схемы восприятия реальности. Такие люди сторонники спонтанности и неожиданных смен стилей поведения.
В перевёрнутом варианте Шут представляет комплекс дурака с наличием абсурдных здравому смыслу психологических установок, подкреплённых колоссальным упрямством и своенравием. Его жизненное кредо — послушаю как правильно и сделаю всё наоборот. Вполне возможно, что клиенту с сильным Шутом нужно рекомендовать идти в обратном направлении, чтобы он пришёл туда куда следует.
Шут символизирует понятие недоразвитости, инфантильности и подготовленности. Это символ духовной незрелости. В плане решение проблемы он может быть полный «0». Потому человека с Шутом нужно ввести в курс дела по поводу того, что с ним происходит и как решаются в подобных случаях проблемы, не слишком надеясь, что он именно так и поступит.

Источник http://www.aquarun.ru/community/urumiyskiy/psitaro.html

Серия сообщений "С.Арканы(психология)":
Часть 1 - Шут
Часть 2 - Маг
Часть 3 - Верховная Жрица
...
Часть 44 - Карты двора и соционические аналоги
Часть 45 - Значение карт "Таро Юных Ведьм "
Часть 46 - Таро 78 дверей. Особенности колоды - Описание колод Таро - обзоры - - КАТАЛОГ СТАТЕЙ - СПАСАТЕЛИ: сайт о Таро, Оракулах и др.

Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку