-Метки

pergamano proshow бабочки блины вазочки видео выпечка вышивка вышивка крестом вязание грибы декор декупаж детям дизайн дачи журнал вш закуски и вторые блюда запеканка здоровье золочение имитация интересное интерьер иняз кабачки канзаши картинки png картофель кекс кефир кисти клипарты коврики компьютер контуры котлеты кошки кракелюр кружева крючок курица лаковая миниатюра лепка лоскутное мандалы мои работы монохром море морковь мужское мыло мясо новый год огород орнаменты открытки оформление дневника папье-маше пасха патинирование перегородчатая эмаль пирог пластика плетение полезное поталь программы развитие ребёнка рамки распечатки рисование розы роспись рулет рыба салаты светильник скрап-набор состаривание старение сыр сюжеты творог творчество тесто торт трафарет фарфор фарш фоны фото фотошоп цветосочетание цветы часы шаблоны шарф шкатулка шкатулки шьём сами яйцо

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 7284


Как правильно подобрать швейные нитки и иглы

Понедельник, 28 Марта 2016 г. 18:32 + в цитатник
Цитата сообщения sharm

 

В связи с тем, что на швейных машинах бытового типа зачастую обрабатываются изделия различного качества, регулярно приходится менять и их настройки. Укорачивая джинсы, прострачивая строчку на кожаной юбке, подрубая шторы, мы, порой перебрав всевозможные варианты настроек на швейной машинке, не можем добиться желаемого качества строчки. А ведь дело не только в настройках. Еще одним немаловажным фактором, влияющим на качество строчек швейной машины, является соответствие рабочего материала, ниток и игл друг другу.

Чтобы улучшить качество шитья и получить желаемый стежок, необходимо уделить первостепенное вниманиеподбору ниток и игл. Результатом неправильного сочетания материала, игл и ниток может стать сморщивание обрабатываемой ткани, неравномерная строчка и пропуск стежков. Именно поэтому необходимо запомнить золотое правило портнихи: толстые ткани сочетаются с иглами большего размера и более толстыми нитями; при работе с тонкими тканями используем более тонкие нити и иглы меньшего диаметра.

Размер диаметра иглы отображается в ее номере. К примеру, №80=0,8мм (сотые доли миллиметра)=8,10,12 дм (доли дюйма). Поэтому, чем больше диаметр иглы, тем больше ее номер. Если на упаковке отмечено две цифры, к примеру, 80/12 либо 90/14, то, в таком случае, первый показатель указан в миллиметрах, а второй – в дюймах.

Современные иглы для швейных машин отличаются не только диаметром стержня, но также и вариантами формы ушка, размером желобка, и самое главное - заточкой острия иглы. Все перечисленные параметры, порой, незаметные для глаз, оказывают огромное влияние на качество шитья и формирования строчки. Совокупность этих параметров определяет область применения игл – для шитья джинсовых материалов, для шитья кожи, стрейча и пр.

Как правило, область применения машинных игл находит отражение в их маркировке. Вот каким образом маркируются, например иглы для бытовых швейных машин фирмы ORGAN:

  1. SUPER STRETCH– иглы, предназначенные для работы с эластичными тканями;
  2. JEANS - иглы, предназначенные для работы с плотной материей;
  3. MICROTEX – иглы “микротекс” предназначенные для работы с микроволнистым, тонким материалом (таким, к примеру, органза, батист и пр.);
  4. BLUE TIP NEEDLE – иглы, предназначенные для шитья тонких тканей и вышивки;
  5. JERSEY – иглы для работы с фатурными материалами (такими, к примеру, как трикотаж крупной вязки);
  6. QUILTING – иглы для квилтинга;
  7. LEDER LEATHER CUIR– иглы, предназначенные для работы с кожей;
  8. METAL – иглы, применяемые для шитья металлизированной нитью;
  9. TWIN – двойной тип игл;
  10. TWIN STRETCH– двойная игла для шитья стрейчевых материалов.

При этом 130/705Н – универсальная маркировка, обозначающая тип игл для швейных машин челночного стежка, они также подходят и к некоторым моделям оверлоков; ELX705 – иглы для распошивальных машин и т.д.


Выбирая нитки, особое внимание уделите их составу и толщине. На сегодняшний день ассортимент ниток достаточно широк: хлопчатобумажные, шерстяные, льняные, нити из натурального шелка и химических волокон. Основным недостатком х/б-ниток является их непрочность, повышенная махристость и то, что они по внешним параметрам не подходят для отделочных операций, эти нитки больше чем другие засоряют механизмы швейной машины. Натуральный шелк выглядит очень эффектно но, к сожалению, стоит он недешево. Поэтому в настоящее время самым оптимальным вариантом для сторонников прочности и презентабельного внешнего вида за вполне приемлемую цену являются нити искусственного происхождения.

Соотнесение толщины нити с ее номером отображается в следующей зависимости: чем тоньше нить, тем выше ее номер. Толстые нити, размер которых начинается с №10, применяются для работы с плотной материей, а также для пришивания пуговиц к плотной верхней одежде. Чтобы облегчить процесс подбора нитей и иголок, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. бельевая ткань: нитки №60-80, иглы №55-75;
  2. костюмная ткань: нитки №50-60, иглы №80-90;
  3. пальтовая ткань: нитки №30-40, иглы №100-110;
  4. тонкий джинс: нитки №50-60, иглы №90;
  5. плотный джинс: нитки №40-30, иглы №100-110;
  6. тонкий трикотаж: нитки №50-60, иглы №60-70;
  7. толстый трикотаж: нитки №30-40, иглы №90;
  8. полотно с лайкрой: нитки №50-60, иглы №70-90.

http://lenok.by/articles/kak-pravilno-podobrat-shvejnye-nitki-i-igly

 

Серия сообщений "ткани,приспособления и аксессуары 2":
Часть 1 - Домик для ниток
Часть 2 - Как работать с шелком и другими воздушными, летящими, дышащими и скользящими тканями
...
Часть 28 - Машина пропускает стежки. Что делать?
Часть 29 - Как подобрать швейные нитки и иглы.Полезные советы для рукодельниц
Часть 30 - Как правильно подобрать швейные нитки и иглы
Часть 31 - Как правильно вставить иглу в швейную машину?
Часть 32 - Чистим швейную машину. Супер насадка для пылесоса
Рубрики:  шьём для себя
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку