-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юфан

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2011
Записей: 8339
Комментариев: 7769
Написано: 20442


Столп Кацхи

Вторник, 20 Ноября 2012 г. 00:32 + в цитатник



Уникальная церковь  Кацхи расположена на верху горного образования — башни 40 метров высотой. Достаточно нестандартное место  для церкви.  Непонятно почему, но ржавую, скрипящую лестницу, используемую, чтоб забраться в церковь – называют лестницей к небесам. Необыкновенная церковь была построена  между VI и VIII столетиями, она имеет языческие корни и является символом изобилия, о чем сегодня редко упоминают.
 




Первый храм был построен на вершине столба ещё в дохристианские времена. До наших дней от древнего сооружения сохранились только остатки фундамента и небольшое захоронение.

Впервые церковь была построена на вершине горы в VI-VIII веках – никто не знает точно как и зачем. Столпники, отшельники времен раннего христианства, возносившие молитвы и постившиеся на вершине столпов, использовали Кацхинский столп для отправления религиозных обрядов вплоть до XV века, когда в Грузии вспыхнули внутренние междоусобицы и начались вторжения Оттоманской Турции. Останки одного такого неизвестного монаха захоронены сегодня у подножия храма.





Несколько лет назад на вершине каменного столба были проведены археологические раскопки, после чего было решено построить на этом месте новый храм. Строительство началось в 2008 году.

Сегодня церковь олицетворяет ортодоксальную сторону христианства.  Не смотря на «возраст» церкви, разрушение или опасность обвала ей не грозит. Попадая в это священное место, человек забывает о своих проблемах, и остается наедине с собой и богом. Таким образом, это место весьма популярно среди тех, кто ищет себя и нуждается в единении с богом. Более подходящее название этой церкви – «Крепость одиночества» Не бойтесь пройти путь по ржавой лестнице. Победив свой страх в низу, вы будете вознаграждены наверху.






В языческие времена считалось, что Кацхинский столп, расположенный в 10 км от города Чиатура, символизирует собой местного бога плодородия. С приходом в Грузию христианства в IV веке он стал олицетворять собой уход от суетности обыденной жизни.


Сам столп представляет собой известняковое основание, некогда обособившееся от скальной стенки Кацхийского ущелья.


По словам отца Максима, 55-летнего уроженца Чиатуры, он с младых лет мечтал поселиться на вершине столпа, как это делали раньше отшельники. "Когда мы с друзьями приходили сюда развеяться, я всегда, глядя на столп, завидовал монаху, который когда-то жил здесь", – вспоминает отец Максим.





В 1993 году отец Максим принял монашеский обет и два года спустя решил перебраться в Кацхи. Проведя одну зиму в гроте под каменной колонной, он получил от одного "друга из Тбилиси" средства на строительство новой церкви на вершине столпа. Местная епархия Грузинской Православной Церкви дала отцу Максиму разрешение на возведение на этом месте культового сооружения.




Монастырь расположен практически в самом сердце Грузии – Имерети, недалеко от города Чиатура.

Религия переживает сейчас в Грузии период возрождения, и в своем подвижничестве отец Максим быстро обрел сторонников. Все больше и больше людей приезжают сегодня в Кацхи и дают деньги и строительные материалы на сооружение церкви. По этой причине общую стоимость проекта оценить довольно сложно, говорит отец Максим. Многие местные жители работают также на строительстве на добровольных началах.





Убранство кельи

Правда, для такой работы требуются люди, не боящиеся высоты и, кроме того, сильные духом. Леса доходят лишь до середины столпа, а наверх ведет уже железная лестница. Строители поднимают тяжелые стройматериалы с земли на веревках.

Следуя примеру основоположника новой формы аскезы – Симеона Столпника, отец Максим не допускает на вершину женщин – подобный запрет действовал в языческих святынях в высокогорных регионах Грузии Тушетия и Хевсуретия.






отец Максим надеется получить благословение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II на то, чтобы поселиться на вершине Кацхинского столпа у нововозведенной церкви. "Мне сказали, что дозволяют приходить туда, но не жить там, – говорит он, смеясь. – Мне тогда сказали, что я слишком молод. Теперь, возможно, мне скажут, что я слишком стар".

Но если благословение такое будет дано, отец Максим знает, что сделает – он поднимется на Кацхинский столп, поднимет за собой лестницу и удалится от суетного мира, раз и навсегда.








В последние годы территория комплекса значительно расширилась. Кроме столпника Максима сейчас здесь проживают еще два монаха, дьякон и один послушник.





В монастыре хранятся две реликвии, найденные здесь в ходе археологических изысканий. Одна из них – позолоченные накладки на Евангелие, украшенные растительным орнаментом и агатом.



Другая – глиняный кувшинчик для воды. Обе находки ученые относят к XV в.




Лестница была установлена лишь в 2007 году. Ранее отцу Максиму приходилось пользоваться шаткими лесами и услугами военных альпинистов.



Но даже с использованием лестницы, десятиминутный подъем отнимает очень много сил.


Кацхинский столп - дорога в небеса

Как добраться ...

В 30 км езды от города Зестафони, который располагается по трассе Тбилиси-Кутаиси, есть небольшой поселок Кацхи. С первого взгляда примечательный только доброжелательными людьми и красивой природой. И в целом его можно было бы проехать, любуясь лишь местными пейзажами и серпантином дороги. Но подъезжая к селению, местные жители первым делом показывают куда-то в сторону небольшой горной гряды. Очередной крутой поворот дороги, и начинаешь различать силуэт горного столпа выделяющегося над окружающим ландшафтом.





Свернув с основной дороги влево, потихоньку начинаешь подниматься вверх. Уже хорошо видны, церковь и одиноко стоящее дерево на вершине. К древнейшему культовому месту ведет довольно хорошая автомобильная дорога, но я бы посоветовал подниматься пешком по небольшой тропинке, что бы насладиться красотой открывающихся пейзажей и проникнуться атмосферой этого места. Да и вид на столп-церковь с нее лучше. На тропинку попасть очень легко, нужно просто перед шлагбаумом (благо он там один) свернуть влево. Пройти метров двадцать и свернуть в сторону храма, ошибиться очень тяжело, так как ориентир, он же и наша цель, видна очень хорошо. Дорожка идет с небольшим уклоном вверх. По ней так же ходит много местных. Приближаясь к столпу, возникает ощущение, что он вырастает из окружающих тебя деревьев и камней. Подойдя к нему и видя эти отвесные сорока метровые стены трудно представить. Как люди уже в 6 веке построили там церковь.



В основании молельни, в небольшом углублении хранятся мощи монаха, жившего здесь в XV веке.


Церковный комплекс небольшой, на верху стоит Церковь Св. Максима Исповедника построенная совсем недавно. Внизу еще постройки: Церковь, домик монаха и несколько домов видимо для жилья монахов и работников.




После его смерти никто не мог подняться на вершину столпа. Жизнь на этом каменном островке остановилась на пять столетий.




Ударом деревянного молота о старый газовый баллон, послушник оповещает отца Максима о гостях. Без его позволения подниматься наверх запрещено.





Чуть поодаль – пара монашеских келий





За 15 лет, отцу Максиму удалось выполнить намеченное и возродить монастырь. Работы по капитальному ремонту уже закончены - остался лишь косметический.



У подножия столпа находится базилика, традиционно возведенная из обтесанных камней.




Все очень аккуратно. Посередине дворика камень с болнисским крестом на нем. Между вершиной и основанием, для подъема грузов работает старая лебедка.





Подняться наверх может любой желающий мужчина, по довольно прочной металлической лестнице. Женщинам подниматься нельзя, вроде бы по какому-то старому обычаю. Кто не решился подняться у основания так же можно поставить свечу в небольшой пещере.



Храм-столп в Кацхи оставляет после себя приятное впечатления еще не раскрученного туристического места, не утратившего духовность и особый национальный грузинский колорит свойственный этому региону. А природная красота, дополненная культовой архитектурой, оставляют глубокий след в душе человека. Недаром грузины говорят, что Кацхи - это то место, где становишься ближе к Богу.






























Кацхинский столп



Кацхинский столп


Кацхинский столп



 

источник

Рубрики:  Путешествия по городам и странам/разное
Необычные места Земли
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 6 пользователям

Debut   обратиться по имени Среда, 21 Ноября 2012 г. 22:51 (ссылка)
Я бы там и поселилась. Такое место! Жаль, что женщин туда не пускают. Очень интересно! Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Ноября 2012 г. 16:49ссылка
Да уж. Место прекрасное
galochkamp   обратиться по имени Понедельник, 13 Мая 2013 г. 22:36 (ссылка)
Очень интересно, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 23:19ссылка
пожалуйста
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку