-Цитатник

Без заголовка - (1)

«Богиня утренней зари Аврора»  Французский художник Жан-Батист де Шампень Jean-...

Кабачково-куриные оладьи - (3)

Кабачково-куриные оладьи Меня просили делиться рецептами с куриной грудкой - вот еще один...

филейное вязание - (0)

Вязание крючком - Филейное вязание - Ткань+вязание - Две рубашки филейными розами с отделкой тканью ...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ВЯЗАНИЮ ШЛЯПКИ-КОЛОКОЛЬЧИКА КРЮЧКОМ. - (0)

Мастер-класс по вязанию шляпки-колокольчика крючком.

ВЯЗАНАЯ ШАПКА КРЮЧКОМ В СТИЛЕ 20Х. - (0)

Вязаная шапка крючком в стиле 20х.

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Шарики Шарики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ангелена

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) МегА-АрТ Mimi_Kids О_Самом_Интересном Frondam

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2011
Записей: 4775
Комментариев: 220
Написано: 5824

Серия сообщений "Животные в славянстве":
Часть 1 - Тотемы - покровители
Часть 2 - ОТКУДА ПОВЕЛИСЬ КОШКИ

Выбрана рубрика Животные в славянстве.


Соседние рубрики: обереги,защита(73)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(38), Школьникам(1), Цитаты и афоризмы(101), Хиромантия(1), Фэн-шуй(19), Традиции(58), Тесты(1), Схемы(11), Славянские праздники(112), Символика(54), Самоделки(306), Рецепты красоты(40), Религия(108), Путешествия(24), Психология(117), Притчи, легенды(69), Православные праздники(35), Поэзия(95), Полезные советы(14), Познавательное(33), Пейзажи(2), Новый год(182), Музыка(249), Мудрость жизни(85), Мода/Стиль(83), Кулинария(495), Компьютер(44), Книги(2), Кинофильмы(131), Картины(129), Картинки для мобилки(3), Исторические факты(22), Интересно(89), Из древних знаний(80), Здоровье(164), Загадки истории(12), Духовный рост(185), Дневничок(7), Дизайн интерьера(105), Вязание спицами(857), Вязание крючком(195), Вышивка(41), Библиотека(2), Аудио-книги(4), Астрология(753)
Комментарии (0)

Тотемы - покровители

Среда, 19 Октября 2011 г. 12:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Ангеловская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тотемы - покровители
 

4188600_1187463219_untitled1 (500x664, 145Kb)Тотемизм - это вера в родство с растением или животным. Краткое определение слова тотем - «покровитель». Человек, ощущающий свою связь с тотемом, пользуется энергией выбранного им дерева, животного или птицы. Тотем способен даровать человеку свое покровительство и защиту, утверждают сторонники и практики этого верования.


Тотемизму много тысяч лет. С самого начала существования человечества наши предки ощущали свое родство с тем или иным растением или животным, значительную роль в определении тотема играла интуиция, личная приязнь, в общем, все то, что словами определить трудно.

Впрочем, наличие тотема накладывало на человека определенные обязательства. Родственное ощущение предполагало, что тотем - растение или животное - нельзя уничтожать или убивать. А каково приходилось человеку, если его тотемом был таракан или комар?

Владелец тотема должен был делать подношения выбранному тотему в виде еды, питья, драгоценностей. Всячески приветствовалось и проведение магических обрядов, посвященных тотему, - так люди «платили» ему за защиту и покровительство.

Кстати, тотем мог быть не только личным, но и принадлежать роду в целом - так тотем становился символом рода, его божеством, ангелом-хранителем и помощником, предсказывающим будущие события и оберегающим своих подопечных.

Читать далее...

Комментарии (0)

ОТКУДА ПОВЕЛИСЬ КОШКИ

Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОТКУДА ПОВЕЛИСЬ КОШКИ

 Кошка - зверь, очень любимый народом. С нею связано множество примет и пословиц: «Кто кошек любит - будет жену любить!», «Без кошки не изба», «На мышку и кошка зверь!», «Кошки дерутся - мышкам приволье!».

*** *** ***

Странствовал когда-то Белес, скотий бог, по земле и остановился вечером у стога сена переночевать. В котомке у него был хлеб, а ночью мышки-норушки хлеб-то весь и погрызли.

Рассердился Белес, швырнул в мышь свою рукавицу - а рукавица-то превратилась в кошку.

С той поры и начался кошачий род.

*** *** ***

Кошка свертывается клубком к морозу, крепко спит брюхом кверху - к теплу, скребет лапами стену - к ветру непогожему, умывается - к ведру (и к приходу гостей), лижет хвост - к дождю, на человека тянется - обновку (корысть) сулит.  

дальше...


 Страницы: [1]