-Метки

PNG анимация афоризмы видео видео малышам вторые блюда выпечка не сладкая выпечка сладкая дачникам дачный участок дети для оформления блога. для творчества дневник живопись заготовки закуски здоровье инет интересно интересно... интерьер дизайн картинки картины клип арт клип арт коллаж png клипарт коллаж комп красота кулинария мода мои работы мои работы рамки молитва музыка новости новый год нужные ссылки огород от людмилки от тани идущей по судьбе открытки к праздникам плагины притчи разделители рамочки рамочки кулинарные рукоделие сад салаты салон для девочек сказки скрап -набор сладкоежка советы советы красота советы здоровье советы здоровье красота советы красота советы кулинария советы хозяйке стихи торты украшение блюд уроки уроки corel mademoiselle viv уроки жизни уроки корел уроки от мираж уроки от натали уроки фотошоп уроки фотошоп от ларисы гурьяновой фитнес фоны формула рамочки художники это надо знать это надо знать дети ягода

 -Цитатник

Крем"бархатные ручки" сделает Ваши волосы здоровыми и красивыми. - (0)

Крем"бархатные ручки" сделает Ваши волосы здоровыми и красивыми. Если у Вас сухие, ломкие...

Коврик из полосок текстиля - (0)

Коврик из полосок текстиля

ПОМИДОРНЫЕ СЕКРЕТЫ БЫСТРОГО СОЗРЕВАНИЯ! - (0)

ПОМИДОРНЫЕ СЕКРЕТЫ БЫСТРОГО СОЗРЕВАНИЯ! УХОД «Хочешь вырастить — подкорми», вот мое правило....

ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА-ОТ ПОЖЕЛТЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОГУРЦОВ - (0)

ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА-ОТ ПОЖЕЛТЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОГУРЦОВ У огурчиков резко начали желтеть листья?Подкормите...

РЕДИС:защищаем от вредителей - (0)

РЕДИС:защищаем от вредителей Редиску любим не только мы,но и огородные паразиты!чтобы их отвади...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СВЕТИЛАНОЧКА

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АртБазар Мир_клипарта О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 3774


Приметы на крестинах

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 10:38 + в цитатник

Приметы на крестинах




На прошлой неделе моему сынульке стукнул голик и отныне он гордо именуется годовасиком! В честь такого события, а также с учетом солидного возраста новоиспечённого годовасика, мы его и окрестили.

И, как водится, на таких мероприятиях всегда нужно что-то делать так, а не иначе, а чего-то не делать вовсе, а одним словом соблюдать какие-то правила и замечать приметы на крестинах.

Вот сегодня я и хочу поделиться с вами найденной мною информацией на сей счет. Сразу предупреждаю, что никаких “страшилок” я писать не буду, потому что считаю, что на таком светлом празднике им не место, поэтому пусть любители “чернухи” (и бабушки из церкви иже с ними) нервно курят в сторонке.

Ну, что начали?

Самое первое и основное правило, которое знают, пожалуй, все, заключается в том, что крестный и крестная не должны состоять в браке.

Зашел у нас с кумом разговор как раз на эту тему, а собственно почему такое правило существует?

Я предположила, что, возможно, это связано с тем, что крестные – это своего рода “запасные” родители для малыша, на случай, если с родными что-то случится. В таком случае вероятность того, что с крестными тоже что-то случится гораздо меньше (уж кто-то один да останется!).

Ан нет! В народе объясняют сей запрет иначе. Считается, что крестные – это духовные родители малыша и они должны быть чисты перед Богом. Соответственно, между ними не может быть интимных отношений ни до, ни после того. Вообще. Следовательно, даже если предполагаемая в крестные родители пара официально не состоит в браке, но у них есть отношения, брать их в кумовья нельзя. Се ля ви…

Существует очень интересная кулинарная примета. Считается, что для того, чтобы малыш стал богатым, крестные непременно должны попробовать каждое блюдо на столе. Хоть по маленькому кусочку.

Так что если хотите, чтобы ваш кроха занимал первые позиции в списке богатейших людей планеты – не издевайтесь над кумовьями, не готовьте много! Или заранее запаситесь “Фесталом” (это не реклама).

Есть еще поверье, что если крестный во время обряда заглянет в купель, то ребенок вырастет похожим на него. Причем не зависимо от родственных связей. Так что следите за кумом, ибо ревнивые мужья не склонны верить в подобного рода приметы.

А знаете ли вы, что изначально церковь не признавала кумовства? Но затем, ввиду устойчивости данного социального института вынуждена была признать его существование. Сначала в обряд ввели крестного отца, а несколько позже – крестную мать и то, только для девочек. Пол крестного родителя и крестника должен был совпадать.

Полотенце, в которое заворачивали малыша после купели (крыжму) рекомендуют не стирать. Оно может пригодиться, если ребенок заболеет или будет капризничать – достаточно будет укрыть детку этим полотенцем, чтобы ему стало легче.

Кстати, крыжму, как правило, покупает крестная мама. Но гораздо лучше будет, если она своими руками и с добрыми пожеланиями малышу сошьет крыжму сама.

А еще до обряда, по дороге в церковь, будет хорошо, если вы угостите первого встречного хлебом – это сулит хорошую судьбу малышу.

Есть еще обычай делать подарки крестным родителям после обряда крещения. Обычно это бывают небольшие иконы.

И, кстати, вопреки расхожему мнению, плач ребенка во время обряда – это хороший знак, который сулит малышу долгую жизнь.

Конечно, верить ли приметам каждый решает сам для себя (а церковь их вообще не признает), но лично я знаю одно: человеческая психика устроена таким образом, что вырастая из песочницы, мы перестаем верить в чудеса. Наше сознание любезно подсказывает нам, что никто не станет покупать выпавшие зубы за золотой (если, конечно, он в своем уме), а значит Зубная фея – это красивая выдумка и не более того.

Поэтому если с нами происходит что-то чудесное, необъяснимое, мы склонны именовать это совпадением или случайностью. Ну что поделать, наш мозг требует рационального объяснения любому “чуду”!

Но существует также и обратная связь: когда нам хочется, чтобы произошло чудо, наше сознание не может допустить этого “чуда” из ниоткуда, ему непременно нужна причинно-следственная связь между действием и последовавшим за ним чудом, а попросту говоря – ритуал, благодаря которому и происходит чудо. И кричат истошно в ночь перед
экзаменом студенты, призывая могучую Шару свершить чудо с их зачеткой. И ведь случаются же чудеса! Заядлый двоечник вытаскивает из 30 билетов именно тот, который только что прочел в чужом конспекте!

Так почему же и нам, любящим родителям, не совершить чудо для своего малыша? Угостите нищего булкой, накормите кума, выберите крестных от души – и поверьте в то, что ваш малыш будет самым счастливым и проживет долгую и радостную жизнь! А сила материнской любви поистине творит чудеса, без всяких примет, главное в это верить!

Так что если ваше коварное сознание требует ритуалов – дайте их ему, пусть наслаждается, а вы будете спокойны и уверены, что теперь-то уж точно все будет хорошо. А так и будет, я узнавала!

Так что желаю вам и вашим малышам чудес, сказочных удовольствий и невероятной удачи!

Автор: Наталия



Из Блога Eden(Эдем)

Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку