-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АВГУСТЕЙША

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2011
Записей: 12571
Комментариев: 223
Написано: 12901


скрещенные петли

Понедельник, 14 Января 2013 г. 22:00 + в цитатник
Цитата сообщения Иримед Зачем нужны скрещенные петли и как их вязать. Часть 1

Иримед: не знаю, дойдет ли вязальное сообщество до введения единой терминологии, но пока под одним и тем же термином часто понимают разные вещи. Так произошло и с названием " скрещенные петли".

1. Иногда под этим термином понимают лицевые петли, стенки которых образуют  букву "Х".

В вязании спицами существует множество различных петель, служащих для разных целей, и один из распространенных типов – это скрещенные лицевые петли, стенки которых сходятся крест-накрест. Такие петли можно применять в вязании носков, варежек, перчаток и других изделий, полотно которых должно быть плотным, прочным и малорастяжимым. Особенность скрещенных петель – в том, что петли полотна оказываются наклоненными в одну сторону, и по этой причине полотно может перекашиваться. Как связать такие петли описано здесь: http://www.kakprosto.ru/kak-11764-kak-vyazat-skreshchennuyu-licevuyu-petlyu

2. Но чаще всего под этим термином понимают фактически "перекрученные" петли.

Скрещенные петли, выделяющиеся на общем фоне трикотажного полотна, могут играть декоративную роль в некоторых узорах. Резинка 1/1, связанная чередованием скрещенных и классических петель, получается более плотной и эластичной, чем связанная традиционным способом.

 

Обычную классическую лицевую петлю принято провязывать за переднюю стенку. Если провязать петлю, подхватив её за заднюю стенку, она будет перекручена.


Такую петлю в литературе по вязанию часто называют лицевой скрещенной. Таким же образом - за заднюю стенку провязывается изнаночная скрещенная петля.

>>>

Прибавление петель для формирования скосов или внутри вязаного полотна с использованием скрещенных петель помогает избежать образования отверстий.

Чтобы прибавить лицевую скрещенную петлю из поперечной нити, соединяющей две петли, нужно подхватить поперечную нить левой спицей движением от себя.

Ввести в неё справа налево правую спицу и, подхватив за заднюю стенку, провязать лицевую скрещенную.

Для прибавления изнаночной скрещенной петли нужно подхватить поперечную нить левой спицей движением от себя.

Правую спицу ввести в протяжку слева направо сзади и провязать, подхватив за заднюю стенку.

Прибавление петель можно сделать при помощи обычного накида, выполненного в лицевом ряду.

Если в следующем изнаночном ряду провязать накид изнаночной скрещенной петлёй, вследствие такого прибавления получится малозаметное аккуратное отверстие.

http://modnoerukodelie.ru/school/articles/online/7584/

Двустороннее прибавление петель из скрещенных протяжек

В месте предполагаемого прибавления спицу введите в протяжку за заднюю стенку и провяжите лицевой петлей. Затем лицевой провяжите центральную петлю. После этого спицу введите в следующую протяжку и провяжите ее лицевой за заднюю стенку. Данное прибавление петель является прекрасным оформительским приемом в вязании изделия.

http://www.xliby.ru/hobbi_i_remesla/vjazanie/p2.php#metkadoc25

 

Рубрики:  вязание спицами/уроки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку