-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я_кАтЮня_Я

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.12.2010
Записей: 37
Комментариев: 58
Написано: 205


С мира по нитке

Вторник, 07 Июня 2011 г. 18:01 + в цитатник

 

Феодосия.

 

Богом Данная, величавая, -

На морских стоишь берегах,

Чуть веселая, чуть печальная,

Не стареющая в веках!

Елена Громова

 

    Феодосия, сколько тайн она скрывает в себе. Разве глядя на этот тихий, уютный городок можно поверить, что по древности во всей Европе с ним могут соперничать лишь Афины, Рим и Керчь? Можно ли представить, что столетия назад его воспевали и проклинали, завоёвывали, разрушали и вновь поднимали из руин? Да, пожалуй, всё же можно… на закате, глядя, как алое солнце бросает последние лучи на стены Генуэзской крепости. В эти минуты, кажется, что стоит лишь на мгновенье закрыть глаза и Феодосия изменится. По улицам медленно побредут женщины в восточных одеждах, неся тяжёлые кувшины с драгоценной, пьянящей своей прохладой, водой. Встрепенутся от негромкого шороха вороные кони, где-то послышится плач и стенания раба, а с минарета мула начнёт громко призывать праведных на молитву. Но нет, всё также всё те же полуразрушенные стены, прошлое не возвратилось, а жаль. Как изменчиво оно было…

Милета, казалось бы, что связывает Феодосию с этим городом? Оказывается многое – древнегреческие купцы не напрасно бороздили моря, в IVвеке до нашей эры выходцы из города Милены нашли настоящую жемчужину, прекрасный берег, где позже основали город Феодосия - «Богом данная».  И полетели столетия. Кафа, Кефе, Кучук Стамбул – как в калейдоскопе сменялись названия, а с ними и образ города и его жители. Феодосия была то одним из крупнейших городов, то пыльным и захолустным провинциальным городком. На этот берег ступила нога Андрея Первозванного, и здесь работорговец продал прекрасную Роксалану, тут создавал свои первые творения Айвазовский, провели своё детство сёстры Цветаевы, по этим улицам ходили Горький, Пушкин, Грин. И вновь бежали, сменяя друг друга столетия.

Сейчас, спустя 25 веков Феодосия, несомненно, изменила свой образ. Но до сих пор не открыты все её загадки, до сих пор мы слышим отголоски легенд, таких прекрасных. И лишь древние стены и вечное море напоминают о прошлом, сокрывшем в себе все тайны. 

61651 (313x445, 48Kb)

Понравилось: 3 пользователям

Зоя_З   обратиться по имени Суббота, 11 Июня 2011 г. 02:33 (ссылка)
Катюнь, а может одну из легенд включить? А то заинтриговала, но наверно побоявшись растянуть повествование свернула всю деятельность. Пыталась я про Питер насочинять но там такое... но всеравно потом надеюсь поборю свою стеснительность ,расставлю запятые и кину тебе может поможешь впорядок привнсти)))
Ответить С цитатой В цитатник
Я_кАтЮня_Я   обратиться по имени Суббота, 11 Июня 2011 г. 11:38 (ссылка)
Не стесняйся! Скидывай свою работу.) Тем более про Питер. (Скажу по секрету: это город моей мечты, всегда хотела там побывать) Так что с нетерпением жду твоей работы =)))
А насчёт легенд это ты про Питер или про Фео?))
Ответить С цитатой В цитатник
Грозовой_вечер   обратиться по имени Среда, 15 Июня 2011 г. 23:28 (ссылка)
У, попыталась сочинить что-то подобное про свой городок. Получается плохо, но я стараюсь)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Июня 2011 г. 09:28ссылка
Главное начать, дальше уже само пойдёт. И не обязательно делать что-то подобное, пиши так, как тебе хочется. Так даже лучше будет. Буду с нетерпением ждать твоей работы.
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Июня 2011 г. 15:08ссылка
накатала страницу текста... думаю, половину надо будет выкинуть, но это ты сама отредактируешь, ладно? И фото выберешь, ага? могу сейчас дать ссылку на пост в черновике... или присылать сразу на почту?
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку