-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ИЗЮМЧАНКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2010
Записей: 3430
Комментариев: 32
Написано: 3512


Без заголовка

Среда, 21 Мая 2014 г. 15:18 + в цитатник
Цитата сообщения Nadin72 Энциклопедия мишкоделия от Наталии Шепель. Роспись глаз, веки

Как сделать глаза с веками. Роспись глаз мишки.

Мишка "Нора"

Дорогие друзья, предлагаю Вам мини-фото-мастер-класс "Как сделать глаза мишки с веками и ресницами". В этом примере показано, как делать веки из того же мохера, из которого сшит мишка (его голова). Если Вы используете тот же мохер, веки будут смотреться гармонично и естественно, после пришивания глаз веки можно немного затонировать. Но веки мишкам можно делать и из других материалов: из материала - компаньона, из замши, из кожи. После мастер-класса по векам на этой странице сайта размещены фото-мастер-классы по росписи глаз мишки тремя способами: "симметричная радужка", "художественная радужка" и "экспресс-способ".

Для увеличения фото - нажмите на него, скорость просмотра регулируйте кнопками < и >, слева и справа картинки. Краткие пошаговые комментарии даны внизу фото.

Советы по изготовлению век:

  1. Подбирайте материал для век и ресницы, ориентируясь на задуманный образ мишки. Веки могут быть сильно опущены, или наоборот более приподняты, могут быть обрамлены густыми (или не очень) ресницами, а могут быть вообще без ресниц. Все эти особенности будут влиять на образ, придавая взгляду мишки разные оттенки: мечтательность, скромность, удивление, дерзость...
  2. Чем тоньше материал для век, тем легче с ним работать и тем аккуратнее получится глаз после его оклеивания веком.
  3. Если Вы делаете веки из натуральной кожи, например, лайковой, кусочки кожи, вырезанные по выкройке, можно немного подогреть, например, на сковороде. Тогда кожа будет очень податлива и отлично натянется на глаз при приклеивании.
  4. Чтобы придать ресницам изгиб, после того как клей полностью высох, ресницы можно подвить с помощью специального инструмента для завивки женских ресниц.
  5. Общее правило: глаза к голове мишки крепите только после того, как клей на веках окончательно высох, примерно через сутки после приклеивания века.

Роспись глаз.

Как сделать взгляд мишки более глубоким, привлекательным и насыщенным? Как, используя простые прозрачные глаза, придать им индивидуальность, чтобы они гармонично дополнили задуманный Вами образ мишки? Предлагаю Вам три способа росписи глаз.

Для работы нам понадобятся: разноцветные акриловые краски (простые, не для ткани), акриловая краска "Металлик" золотистого и серебристого оттенков, тонкая кисточка (чем тоньше - тем лучше), игла, ватные диски (или тряпочка) для удаления с кисти лишней краски, палитра для смешивания красок, два стеклянных прозрачных глаза с петлей.

Материалы и инструменты для росписи глаз мишки Тедди: акриловые краски, краски

Способ №1 "Симметричная радужка".

Для увеличения фото - нажмите на него, скорость просмотра регулируйте кнопками < и >, слева и справа картинки. Краткие пошаговые комментарии даны внизу фото.

Способ №2 "Художественная радужка".

Используя этот способ, можно максимально приблизиться к воспроизведению радужки настоящего глаза. Главное здесь - не торопиться, давать каждому слою краски высохнуть, после каждого слоя, кроме последнего, процарапывать краску иглой (тонкими "лучиками").

Для увеличения фото - нажмите на него, скорость просмотра регулируйте кнопками < и >, слева и справа картинки. Краткие пошаговые комментарии даны внизу фото.

Способ №3 "Эспресс-способ".

Этот способ росписи глаз требует всего 20 минут времени и выполняется в 2 приема, а смотрится очень эффектно! Основное правило - сочетание одного оттенка краски "Металлик" и одного цвета простой акриловой краски. Краска "Металлик" наносится на глаз не густо, в один тонкий слой, создавая "радужку" глаза. Цветная краска заполняет все пробелы и дает глазу нужный цвет. Игла здесь не используется.

Для увеличения фото - нажмите на него, скорость просмотра регулируйте кнопками < и >, слева и справа картинки. Краткие пошаговые комментарии даны внизу фото.

Советы по росписи глаз.

  1. При выборе цветовой гаммы росписи и способа (стиля) росписи ориентируйтесь на задуманный Вами образ мишки. Глаза должны идеально вписаться в образ, гармонично дополнить его.
  2. Цветовая гамма глаза может быть разной - всё зависит от Вашей фантазии, однако рекомендую придерживаться классического правила: хорошо сочетаются между собой "холодные" цвета и серебряный "Металлик"; золотистый "Металлик" хорошо сочетается с гаммой "теплых" цветов. Советую обязательно включать в роспись глаз белый и черный цвета (при росписи "Художественной радужкой"), они дают глазу глубину и усиливают игру бликов.
  3. При нанесении краски одного цвета работайте кистью аккуратно и избегайте двойных мазков по одному и тому же месту, т.к. следующий мазок будет снимать (потянет за собой) краску предыдущего - таково свойство акриловых красок.
  4. При нанесении краски направление движения кисти всегда одно - от зрачка к краю глаза, при процарапывании иглой - тоже самое. Цель - создать эффект "радужки".
  5. Готовые акриловые краски (в тюбиках или в баночках) при росписи глаз не нужно разбавлять водой, краски должны быть по консистенции как сметана.
  6. Одну пару глаз можно расписывать сколько угодно раз, акриловая краска легко смывается с поверхности галаза теплой водой, сходит как пленка (конечно, если Вы не закрепили ее сверху лаком). Так что тренироваться можно бесконечно.
  7. И помните, что роспись глаз - это искусство, которое не терпит суеты! Отнеситесь к процессу как к медитации, и Вы получите от него настоящее творческое наслаждение!

Источник

Рубрики:  игрушки,куклы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку