-Рубрики


Прополис – пчелиный антибиотик

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 20:43 + в цитатник

Прополис – пчелиный антибиотик

прополисПчелы используют прополис как пчелиный антибиотик, закупоривая им самые маленькие трещины.
Прополис – смолистое вещество зелено-бурого цвета с приятным ароматом. Изготавливают его пчелы из клейкой смолы, которую собирают с почек деревьев и ряда трав.  В составе прополиса 50-55% смолы, около 30% воска, 8-10% эфирных масел, 5% пыльцы, другие – разные примеси.
Прополис – чудесное средство против вирусов и микробов, стимулирует регенерацию тканей, устраняет боль, прекращает воспалительные процессы, убивает возбудителей лишая, грибка, наделен многими другими лечебными свойствами.
Американские натуралисты доказали, что во многих случаях по степени лечебной активности и противомикробным свойствам прополис превосходит антибиотиков.
Установлено, что прополисом можно лечить много кожных заболеваний.

Прополис для лечения кожных заболеваний

20 г прополиса подержать в морозильной камере на протяжении 3 часов. Когда прополис замерзнет, потереть его на мелкой терке, растопить 100 г сливочного масла и смешать с прополисом. Тщательно перемешивая массу, долить 10 мл лавандового масла. Процедить и разлить в керамические баночки. Хранить в прохладном месте.
Такой мазью можно лечить раны, которые долго не заживают, псориаз, экзему, другие кожные заболеваний.

Прополис для лечения ангины, простуды и зубной боли

Для приготовления спиртовой настойки прополиса нужно 50 г прополиса и 500 мл спирта. Прополис измельчить и залить спиртом. Настоять в течение 14 дней. Не процеживать. Применять по 10 капель на 20 мл воды для полоскания.

Прополис для лечения ринита и катаров верхних дыхательных путей

Прополис эффективен в отоларингологии при лечении отита как противомикробное средство. Прополис как сильное противовоспалительное средство используется для лечения бронхиальной астмы и туберкулеза.
Рецепт: в теплое молоко (50 мл) добавить 10 мл спиртовой настойки прополиса и выпивать при приступах кашля.

Рецепт Святой Хильдегарды: прополис для лечения язвы желудка

Рецепт Святой Хильдегарды 1056 г. для лечения язвы желудка: в теплое растопленное масло (500 г) добавить 50 г прополиса и растворить его. Натереть 2 луковицы, 1 морковь, 1 яблоко, 2 больших айвы. Тушить 30 мин и теплым протереть через дуршлаг. Добавить 200 г меда, 20 г цветочной пыльцы и 10 г молотого корня имбиря. Намазывают на хлеб и употребляют с первым блюдом.
Заготавливают прополис летом, соскребают его с рамок и плечиков стенок улея, скачивают в шарики по 20-100 г. Прополис хорошо растворяется в органических растворителях (этиловый спирт, ацетон, жирные кислоты и т.д.), а в воде растворяется около 6% прополиса. Поэтому водные растворы прополиса неэффективны.
Установлено, что прополис является хорошим местным обезболивающим средством. По силе действия он превосходит кокаин в 3,5 раза, а новокаин – в 5,2 раза.
Бактерицидные свойства прополиса объясняют наличие в нем особых летучих веществ фитонцидов. Эти вещества высвобождаются из прополиса особенно легко при нагревании, что стало основой для лечения ингаляциями больных бронхитом, ринитом. Для этого 650 г прополиса и 40 г воска кладут в эмалированную посуду объемом 0,5 л и ставят в кипяченую воду до полного растворения воска.
Прополис способствует укреплению эмали зубов, предупреждая развитие кариеса. Поэтому его используют для приготовления зубной пасты. Рекомендуется жевать кусочек прополиса (10 г) несколько раз в день между приемами пищи. Это лечит зубы, а также дезинфицирует всю носоглотку.

Прополис для лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки

Рецепт: 20 г прополиса залить 76% спиртом (200 мл), настоять 10 дней в темном месте. Принимать по 20 капель на 50 мл воды за 30 мин до еды.
Наиболее распространено применение прополиса в виде спиртового экстракта для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кусочком прополиса, наклеенным на пластырь, можно полностью удалить мозоль, натоптыш, бородавку и т.д.

Как правильно приготовить мазь с прополиса?

Нужно 500 г ланолина или сливочного масла разогреть в эмалированной посуде, охладить до 80 С и добавить 50 г измельченного прополиса. Смесь на протяжении 30 мин постоянно помешивают, фильтруют через марлю, разливают в фарфоровые баночки и закупоривают. Мазь можно хранить много лет, и она не потеряет своих свойств.
Концентрация прополиса в мази может быть разной – 10%, 15%, 20-40%. Все зависит от того, для лечения какого заболевания нужна мазь. Для грибковых заболеваний нужна 40%, а для втирания в суставы рук и ног достаточно и 20% мази.

Прополис для лечения туберкулеза и воспаления легких

Рецепт: растопить 500 г смальца и смешать со 100 г измельченного прополиса. Растапливать на слабом огне на протяжении 30 мин. Добавить измельченный корень живокоста (100 г) и солодки голой (30 г), удерживать на слабом огне еще 1 час. Процедить, охладить и добавить 200 г меда или перепаленного сахара и 200 мл сока алоэ. Детям полезно по 1 ч.л., взрослым – по 1 ст.л. 3 раза в день.
При гриппе эту прополисную мазь можно закладывать в нос и растирать грудную клетку.

Прополисное масло с живицей

Для лечения очень тяжелых трофических язв, ран, пролежней и других кожных заболеваний, которые не поддаются лечению, можно приготовить драгоценный масляный бальзам, который поливается прямо в ранку или при помощи марли накладывается на трофическую язву, пролежни. Для этого необходимо 500 мл кукурузного или оливкового масла разогреть в эмалированной посуде и добавить 100 г измельченного прополиса, 100 г живицы. Варить на слабом огне 1,5-2 часа.
Прополисное масло с живицей можно применять при ожогах, при язве желудка внутрь по 1 ст.л. 2 раза в день за 30 мин до еды.
Прополис совсем не вреден для организма и может применяться как самостоятельно, так и в различных композициях с разными препаратами.

Прополисная мазь оказывает хорошее действие на трудно заживающие раны, снимает боль, подавляет бактериальную флору, усиливает местные защитные механизмы, стимулирует регенерацию тканей, оказывает дезодорирующий эффект. Действенна она при лечении ожогов и целого ряда кожных болезней: гнездной плешивости, дерматитах, микроспории, пиодермии, экземе, эпидерофитии, себорейной экземе и др.

1-й способ приготовления мази с прополисом

Мазь с прополисом готовится на вазелине или на сливочном масле. В домашних условиях готовят 5% или 10% прополисную мазь. На 100 г мазевой основы берут соответственно 5 или 10 г прополиса. Прополис расплавляют на бане и затем добавляют масло или вазелин. Смесь хорошо перемешивают и перекладывают в герметическую, удобную для хранения посуду, и ставят в холодильник для хранения.

2-й способ приготовления мази с прополисом

Изготавливают мазь с прополисом следующим образом: в эмалированной посуде расплавляют 100 г вазелина или животного жира, доводят до кипения, затем снимают с  огня и охлаждают до +50-60°. В охлажденный вазелин добавляют размягченный прополис; смесь снова нагревают до + 70-80 С при непрерывном помешивании в течение 8-10 минут. Полученную смесь фильтруют в горячем виде через марлевый фильтр. Охлаждают при постоянном помешивании. Остывшая мазь сразу же пригодна к употреблению. Хранится мазь как и в первом случае.
При желании получить жидкую мазь – линимент, то вместо вазелина или сливочного масла нужно добавить подсолнечное, оливковое, кукурузное, персиковое или другое подобное масло.

Получение концентрата прополиса (мягкой вытяжки)

 Берут очищенный измельченный прополис и заливают 96% спиртом в соотношении 1:10 по объему. Настаивают при комнатной температуре в течение 2-х суток при 30-минутном энергическом перемешивании с периодическим встряхиванием. На третий смесь отфильтровывают и процеживают через 1-2 слоя марли. Полученный экстракт упаривают с помощью отгонки на водяной бане до трети первоначального объема. При этом получается густая, вязко текущая масса с приятным запахом. Экстракт прополиса хранят в закрытой посуде при комнатной температуре. В дальнейшем она используется при изготовлении различных рецептов.

Мази с прополисом

Берется мягкая вытяжка прополиса и какая-либо жировая основа – вазелин, ланолин, персиковое, абрикосовое или подсолнечное масло и смешивается в соотношении 1:10 (10% мази наиболее эффективны). Например, на водяной бане растапливается 20 г ланолина и 80 г вазелина. Все это тщательно растирается и перемешивается с 10 г мягкой вытяжки прополиса. По остывании образуется мазь с прополисом, имеющая приятный запах.

Мази с прополисом для лечения кожных заболеваний

Мази с прополисом применяют для лечения кожных заболеваний, вызванных грибками:
1 способ: к 1 л хорошо прокипяченного льняного или подсолнечного масла добавить 50-70 г расплавленного воска и 100 г прополиса; помешивать, подогревая в течение 10-40 мин.
 2 способ: 150 г вазелинового масла подогреть до кипения, добавить 40-50 г расплавленного воска и 70 г прополиса, смесь подогревать в течение 30-40 мин., затем добавить 500 г сливочного масла.

Прополисно-чесночная смесь

При колите с атонией кишечника. Берут 200 г чеснока, дважды пропускают через мясорубку, добавляют 100 г 96% спирта. Смесь хранят и темной бутылке 20 дней, затем пропускают через полотно и удаляет остатки.
Смесь сохраняют 3 дня, добавляют 50 г меда и 10 г 30% прополиса. Применяют 3 раза в день за 30 минут до еды и возрастающей дозе от 1 до 15 капель, затем с 6-го дня идет снижение дозы, на 12-й день прием по 25 капель.

Спиртовая вытяжка прополиса

Спиртовую вытяжку прополиса можно приготовить в домашних условиях. Отобрать кусочки прополиса с небольшим содержанием примесей и измельчить их. Это увеличит площадь контакта со спиртом, экстрагирование активных веществ пойдет быстрее. Измельченный прополис поместить в посуду из темного стекла и залить 96% спиртом (из расчета 10 мл на 10 г прополиса), плотно закрыть пробкой и выдержать в темном месте при комнатной температуре 8-10 суток.
Периодически взбалтывать. Полученную 10% вытяжку прополиса отстаивают, охлаждают в холодильнике в течение двух часов, затем фильтруют через фильтровальную бумагу с ватой. Можно готовить спиртовую вытяжку на 30% или 40% спирте, однако наиболее эффективны спиртовые вытяжки прополиса, приготовленные на 70-96% спирте.

Свечи с прополисом

Свечи с прополисом для лечения воспалительных заболеваний малого таза (простатит, аднексит, уретрит и т. д.) готовятся следующим образом.

На водяной бане расплавляется масло какао (20 г) и растирается с мягкой вытяжкой прополиса (1 г). Из полученной  массы изготавливается 10 свечей (в каждой содержится: вытяжка прополиса – 0,1 г, масла какао – 2  г). По рецепту врача свечи с прополисом могут приготовить в аптеке.

Мазь с прополисом при ангине, туберкулезе легких, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Для приема внутрь готовят мазь с прополиса следующим образом: в 100 г сливочного масла, разогретого до +50-60 С, добавляют 10 г размельченного прополиса. Смесь нагревают до +70 С, в течение 8-10 минут при непрерывном помешивании и фильтруют через слой марли. Остужают также при непрерывном помешивании. Принимают по 1 ч.л. 2-3 недели. Количество прополиса с каждым разом увеличивают на 5 г и доводят до 30 г.
Прием внутрь прополисной мази противопоказан при заболеваниях печени.

Применение мазей с прополисом в различных концентрациях

10% мазь с прополисом

Применяют 10% мазь с прополисом для лечения ожогов и обморожений, геморроя, насморка (вводят в нос на 15-20 мин ватный тампон с мазью прополиса), женских воспалений (во влагалище на ночь вводят тампон с прополисной мазью, который плотно прижимают к поверхности эрозии, курс лечения 10-12 дней).

15% мазь с прополисом

15% мазь с прополисом применяют для быстрого заживления ран, порезов; при угрях, сыпях, прыщах, зуде кожи, эрозиях и язвах слизистой оболочки носа, губ, для лечения воспаления век; при сильных ожогах и обморожениях (после 10% прополисной мази).

20% мазь с прополисом

20% мазь с прополисом нашла применение для лечения грибковых заболеваний кожи, экземы, фурункулов и карбункулов.

30–40% мазь с прополисом

30–40% мазь с прополисом эффективна для лечения рожи (смазывают пораженное место), радикулита, ишиаса и поражений периферической нервной системы (втирают мазь и прогревают синей лампой).

В состав прополиса входят: около 55% смол и бальзамов, около 10% эфирных масел, около 30% воска, 5% цветочной пыльцы и ароматические вещества.

липа пародонтоз пыльца пшеница мед

Липовый мед

Пародонтоз

Цветочная пыльца

Пророщенная пшеница

Сотовый мед

подмор ингаляция ангина мед витамины

Пчелиный подмор

Ингаляции при простуде

Как лечить ангину?

Маски из меда

Витамины в продуктах

молочко забрус скипидар кожа боярышник

Состав маточного молочка

Забрус - подарок пчел

Скипидарные ванны

Кожные заболевания

Боярышник для сердца

массаж метод фоля перга облепиха воск

Медовый массаж

Метод Фоля

Лечение пергой

Мед из облепихи

Воск для лечения

 

Рубрики:  здоровье/народные рецепты
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку