-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отчаянная_пенсионерка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2010
Записей: 449
Комментариев: 684
Написано: 2234


История Запорожской Сечи

Четверг, 12 Июля 2012 г. 22:15 + в цитатник
Цитата сообщения NATALIA_I-_P ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ......

                       .4112371_razdelit1_1_ (397x58, 11Kb)                                           .

 4112371_Hortica (700x468, 214Kb)

 

 

        остров Хортица, самый большой остров на Днепре. Здесь в 16 в. располагалась одна из сечей. Запорожская Сечь в течение XVI—XVII вв. была центром украинского казачества  .Мировая история не знает ни одного примера, чтобы бежавшие от власти в одиночку крепостные, холопы, разбойники смогли организовать особое государство, создать сильную демократическую и свободолюбивую общину, целый народ с его своеобразным управлением, с особыми воинскими приемами, другими нравами и обычаями. .....         

Предполагается, что Сечь здесь зародилась в 1552–1557 годах, когда Дмитрий Вишневецкий основал первый укрепленный городок на Хортице. Уже позднее казачьи городки распространились на правый берег Днепра и на южную половину острова. В 1577–1578 годы здесь устроил свой лагерь предводитель казацкого отряда Яков Шах. Отсюда он совершал набеги на турок и татар.

В 1617 году Петр Конашевич-Сагайдачный построил здесь новые укрепления. Еще в XIX веке в западной части острова можно было видеть следы валов, куреней и церкви. Постепенно Сечь расселилась. Кроме Хортицы были освоены и окрестные небольшие острова на Днепре, часть земель по обе стороны Днепра, включая Великий Луг — примыкающий к Днепру огромный участок степи в бывшем Александровском уезде (до 1921 года г. Запорожье был Александровском) 

               .4112371_Sech_2_ (700x466, 312Kb)            

Владениями запорожских казаков стали 500 км нижнего течения Днепра – уникальный природный заповедник. Девять больших порогов и 91 забор (гряда камней, которая в отличие от порога не перекрывала полностью русло реки) делали возможным судоходство лишь в определенное время года и только с помощью опытных местных лоцманов. В районе порогов на Днепре было 265 островов, 465 гирл, озер, лиманов и тысячи проток. Аналогичная картина была на больших притоках Днепра Самаре и Орели. На многие десятки километров протянулись бесконечные плавни. Рыбы было видимо-невидимо. Раки достигали в длину 9 дюймов и более.

На берегах паслись табуны диких лошадей. В плавнях шныряло множество диких свиней, зайцев, оленей, сургаков (порода диких коз) и множество другой дичи. В чем-то это был рай, защищенный самой природой от врагов и переполненный едой.


                          .4112371_Zemli (600x373, 91Kb)
       Жили казаки практически в спартанских условиях. На Сечи было 38 куреней (приблизительно, по 50 казаков), в каждом — свой атаман - куренной. Кстати, выборы кошевого атамана («главного») были самыми демократичными в Европе: собирались все 2 тысячи запорожцев и каждый бросал свою шапку в одну из двух куч - за одного из двух потенциальных кандидатов. В чьей куче оказывалось больше шапок, тот и становился кошевым. Кошевой атаман, судья, осавул (военный администратор), писарь и хорунжий («ответственный» за хоругву - флаг) составляли военную старшину.  
          4112371_ZS5 (590x406, 503Kb)

.

 

   Три уникальные черты облика запорожских казаков – висячие усы, чуб-оселедец и серьга в ухе .  

 

Гладко бритая голова и длинный чуб-хохол (его еще называли оселедцем) были характерной и оригинальной приметой запорожского казака.

Зачем же запорожцы наголо брили головы, оставляя длинный чуб? Дело тут в очень давних (если не древних!) традициях, как степняков, так и вероятных предков казаков. Слово «чуб», как считают некоторые исследователи, произошло от персидского «чоб» — гроздь, кисть, пучок. Интересно, что у персов слово «казак» переводилось, как «хохол». У воинственных готов длинный чуб означал посвящение богу Одину (готское «хох оол» — сын неба).

Чуб был для казака своеобразной визитной карточкой, внешним признаком (часто единственным!), по которому сечевики узнавали друг друга. Запорожец вдали от родных мест (не говоря уже о разведчиках, которые проникали в стан врага) мог вырядиться в любую одежду. Однако чуб под головным убором, даже если это была мусульманская чалма, всегда оставался на месте, был своего рода паролем при встрече с другим казаком.  

                  4112371_Sech2_1_ (320x254, 31Kb)                     .4112371_licar2 (250x341, 25Kb)

 

 

 

 

                                              .4112371_razdelit1_1_ (397x58, 11Kb)

                  .4112371_Licar (301x500, 35Kb)

«Страшенный народ был, — рассказывали старики в приднепровских селах о запорожских вояках. — Богатыри у них были такие, каким равных нигде не было». Уже один «мордатый, точно обточенный» внешний вид сечевиков повергал в трепет врагов. Вот как в одной легенде описываются казацкие здоровяки: «У каждого по семь пудов голова, у каждого такие усища, что бывало, как возьмет он их в обе руки, да как расправит один ус туда, а другой сюда, так и в дверь не влезет, хоть бы в нее целая тройка с повозкой проскочила».

Внешнему виду казацких богатырей соответствовала и их исключительная физическая сила. Одни тугие луки, над которыми несколько человек справиться не могли, «играючи» натягивали, другие толстенные железные полосы вокруг шеи врага скручивали, третьи возы через броды на себе перетаскивали, ядра через самые широкие реки запросто перебрасывали. Сохранилось множество преданий о казацких богатырях.......  

4112371_ZS11 (361x500, 29Kb)ПРИГОТОВИТЬ  МУШКЕТЫ ! 

СТРЕЛЯТЬ     НА  ХОДУ   ЗАЛПОМ  !  ЦЕЛИТЬСЯ  В   ЛОШАДЕЙ !   КАЗАКИ  СОРВАЛИ   ИЗ - ЗА  СПИНЫ    МУШКЕТ ,  РАССЫПАЛИСЬ  ЛАВОЙ.....

ИСПЫТАННЫЙ   В  БОЯХ  ЗАПОРОЖСКИЙ  СПОСОБ  ОСТАНАВЛИВАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ  ВРАЖЕСКОЙ   КОННИЦЫ  ОПРАВДАЛ  СЕБЯ...

 

 

 

 

                         

 

            

 

 

                     

                                    ПРОДОЛЖЕНИЕ   СЛЕДУЕТ......4112371_knopka (150x30, 21Kb)

              

 

Серия сообщений " ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ":
Часть 1 - ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ......
Часть 2 - ТАКТИКА БОЯ. НА ВОДЕ И ПОД ВОДОЙ.
Часть 3 - НОВЫЙ МЕТОД ВОЙНЫ СЕЧЕВИКОВ.......
...
Часть 5 - ПИСЬМО ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ.
Часть 6 - КОШЕВОЙ ВОЙСКА ЗАПОРОЖСКОГО
Часть 7 - Андрей Петрович Лях.Донские казаки

Серия сообщений "Моя Украина":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Пенсионный возраст - не повод подводить итоги
Часть 6 - История Запорожской Сечи
Часть 7 - Украинские полотенца ( орнаменты рушныков )
Часть 8 - Интересные факты про Украину
Часть 9 - Украиночка

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

сероглазая_казачка   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2015 г. 11:07 (ссылка)
спасибо! Мои предки - из Запорожской сечи. Мне все это очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
сероглазая_казачка   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2015 г. 11:17 (ссылка)
СПАСИБО! Очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку