-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хермеда

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2010
Записей: 4553
Комментариев: 196
Написано: 5145


08.10.2014

Пятница, 10 Октября 2014 г. 00:08 + в цитатник
НОВЫЙ ДЕНЬ!
Рисование мелками очень полезное, как в принципе само рисование. Рисуя, малыш учится ловкости, аккуратности, усидчивости. Для карапуза умение держать в руке карандаш – не такая уж легкая задача, а рисование чего-то конкретного и более-менее связного – по-настоящему сложный и кропотливый труд. Выполняя его, ребенок развивает мелкую моторику, которая тесно связана с активизацией речевой деятельности. Движения, которые детская ручка осуществляет во время занятия, тренируют кисть малыша, тем самым готовя ее к письму. Мы рисуем много и везде :)
collage (700x231, 56Kb)
Насладившись живописью переходим к активным танцам. Танцы – это не только очень приятный вид досуга. Когда дети танцуют, они выплескивают весь накопившийся стресс и это очень важно - ведь дети тоже испытывают много негативных эмоций, не меньше, чем взрослые. Кроме того, танцы довольно экономный вид досуга. Есть множество причин совершать сие действо ежедневно. Ну например :
Польза для здоровья.
Хорошая осанка.
Красивая походка.
Снятие мышечных зажимов и улучшение настроения.
Развитие чувства ритма и музыкальности.
Гармоничное развитие.
И еще множество других, поэтому взрослым не стоит забывать включать хорошую музыку

collage.jpg1 (700x350, 59Kb)
Глядя на детей не перестаю удивляться. Откуда столько энергии?!

collage.jpg34 (700x700, 192Kb)
Еще одним важным аспектом в развитии ребенка являются "упражнения в практической жизни". О пользе развития мелкой моторики у детей знают все родители. Но далеко не все осведомлены о том, что для развития мелкой моторики рук не обязательно покупать специальные дорогостоящие пособия или развивающие игры. Развивать моторику можно в быту, позволяя ребенку выполнять посильную для него домашнюю работу. Конечно, все это сопряжено с некоторыми неудобствами и беспорядком. Но зато, участвуя во взрослых делах, ребенок почувствует свою значимость, нужность и полезность. А также между делом будет тренировать пальчики рук и зрительно-моторную координацию.

collage.jpg562 (700x700, 115Kb)
Знаете ли вы, что самые обычные ножницы, которые есть в каждом доме, могут оказать очень большую помощь в подготовке ребенка к школе, только надо знать, как и что с ними делать.

Давайте подумаем, что надо уметь ребенку, чтобы учиться в школе?

Прежде всего, способность высидеть 35-40 минут урока.
Умение долгое время (5-15 минут) делать одну работу.
Хорошо развитый глазомер и координация движений.
Достаточно развитые мышцы руки, чтобы спокойно писать на протяжении урока. Не только развитую моторику пальчиков, но и гибкость кисти.
Умение и стремление делать все аккуратно.
А, что стоит за упражнением с ножницами
1. Работая с ножницами , необходимо соблюдать правила обращения с острыми предметами, выполнять работу сидя за столом достаточно долгое время. Таким образом, работая с ножницами, ребенок привыкает соблюдать правила безопасности, длительное время сидеть за столом, и выполнять одинаковые действия, не отвлекаясь на посторонние вещи. Как Вы думаете, в школе это умение понадобится?
2. Для вырезания силуэтов из бумаги ребенку надо достаточно владеть своей рукой. Конечно, на первых порах, вырезанный силуэт будет очень далек от образца. Но со временем, рука ребенка научится слушаться и будет делать разрез там, где надо, а не где придется. Значит, и работа будет получаться намного лучше и аккуратнее. Кроме этого, работая ножницами, вырезая силуэты, ребенок развивает не только моторику пальчиков, но и кисть.
3. Для того, чтобы сделать разрез по контуру, надо обладать достаточно развитой координацией и глазомером. Если глазомер и координация у ребенка развиты с помощью различных упражнений с ножницами, то он не будет писать в клетке ниже или выше, а будет писать там, где надо и буквы будут получаться ровные и красивые.

collage.jpg79 (700x350, 38Kb)
Войдя сегодня в раж описаний наших занятий закончить хочу просто фото отчетом с пожеланиями удачи и побед.
43 (700x700, 89Kb)
collage.jpg56 (700x700, 103Kb)
Рубрики:  ХВАСТУШКИ/хвастушка детская
Детей учит то, что их окружает
ДЕТКИ/игры моего ребенка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку