-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нямочка-Манянечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 961


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Поможем найти радугу».

«Поможем найти радугу».

Игровая мотивация: «Оказать помощь жителям Радужной страны, попавшим в беду»

Цель: Развивать наглядно-действенное мышление, стимулировать поиск новых способов решения практических задач при помощи различных предметов (геометрических фигур)

Задачи:

1. Развивать восприятие детей, способствовать связи восприятия со словом и дальнейшем действием;

2. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков: побуждать детей к использованию различных способов для достижения цели, стимулировать к дальнейшим побуждающим действиям и «открытиям»;

3. Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказывать свою точку зрения


Ход занятия:

>>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:55 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анатомия для малышей

Человечек заблудился

(с двух лет)

(вариант игры «волшебный мешочек»).

Вам потребуются: непрозрачный мешочек, игрушки: куколка-голыш, рыбка, любой зверек, птичка и т.д. Расскажите малышу, что человечек заблудился в темной пещере, и надо найти его и помочь ему выбраться. Ребенок должен на ощупь найти в мешочке человечка и объяснить, как он узнал, что это человечек (у него есть туловище, две руки, голова и т.д.) и почему не выбрал другую игрушку ( у нее есть хвост, крылья, шерсть, плавники)

>>>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развивающие игры «Овощи. Фрукты»

Закончилось лето, наступила осень. А вместе с ней мы возобновили наши тематические занятия с сыном. Летом уделяли больше внимания подвижным играм: бегали, прыгали, просто гуляли.

Хочу поделиться с вами нашими идеями. Тематический день я планирую так, чтобы мы играли разносторонне: и пальчиковые игры, и про моторику не забываем, развиваем память, мышление, внимание и т.д. Вот наш день.

1. Вспоминаем, как летом были у бабушки. Говорим об огороде, что на нем растет, о саде. Обобщаем понятия овощи и фрукты.

2. Подвижные игры.

>>>>


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пальчиково-речевые игры

Тема «Фрукты»
Самомассаж пальчиков
(соединение пальчиков, начиная с мизинцев, в ладони зажат мячик-шарик, надо не уронить). Дети соединяют по одной паре пальцев на каждую стихотворную строку, при этом ладони не касаются друг друга.
На базар ходили мы,
(мизинцы)
Много груш там и хурмы,
(безымянные пальцы)
Есть лимоны, апельсины,
(средние пальцы)
Дыни, сливы, мандарины,
(указательные пальцы)
Но купили мы арбуз -
(большие пальцы)
Это самый вкусный груз.
(пальцы сжимают в кулак, зажимая шарик, большой отводят вверх)
>>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Лягушкой была даже царевна"

"Лягушкой была даже царевна"

Цель: 

  • закреплять представление о том, что водоем - среда обитания многих живых существ (обитатели водоема связаны между собойприродными связями; в природе нет вредных и полезных животных, на примере лягушки), продолжать учить детей выстраивать логические цепочки на основе поисковой деятельности;
  • развивать речь, внимание, мышление, поисковую деятельность, умение решать проблемные ситуации;
  • воспитывать доброжелательное и бережное отношение к обитателям водоема, желание беречь и охранять.

Оборудование: картина "Водоем", модели и игрушки животных, диск "Звуки природы", дидактические игры "Чья тень", "Кому, кто нужен".

>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Игра – инсценировка по сказке «Теремок»

«Ёжик» - (пальчиковая гимнастика, воспитатель читает текст, а дети повторяют):

Воспитатель:

1.Добрый ёжик, добрый ёж (дети крутят кулачки

На клубочек он похож, перед собой)

 

У ежа иголки (дети сжимают и

Очень, очень колкие. разжимают пальчики)

>.>>>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тема: «Воздух и его свойства» (экспериментальная лаборатория)

Тема: «Воздух и его свойства» (экспериментальная лаборатория)

Цели: Познакомить детей с понятием «воздух» его свойствами, ролью в жизни человека. Развивать наблюдательность. Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность.

Материал: Письмо, Пустой конверт, Одноразовые стаканчики по 1 на каждого ребенка, Пластмассовая чашка с водой на каждого ребенка, Трубочки для коктейля на каждого ребенка, Шарики воздушные на каждого ребенка, Фольга на каждого ребенка, Листы бумаги , по 2 на каждого ребенка, Баночки с «запахом» по одной на ребенка, Кружки из бумаги, но 1 зеленому и 1 красному на каждого ребенка.

 


Ход занятия.

>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»

 

Оборудование и материалы: Компьютер, план - презентация, игрушечный компьютер для бабы Яги, метла, кочки, блоки Дьенеша, схемы, разрезные яблоки с буквами и цифрами в корзине, два грузовика, яблоко, тарелочки с пирожками, фломастеры, ложки деревянные, кастрюля, лист бумаги, разделенный на части, платочки, палочки Кюизенера, листы, нарисованные белым восковым мелком, краски, губка для рисования, печка, избушка на курьих ножках, речка, яблоня, Баба Яга, девочка - Аленушка, Гуси, кукла – Иванушка, рюкзак, кассеты с музыкальным сопровождением.

 

Подготовительная работа:

 


ХОД

>>>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тема. «Облака» (экспериментальная лаборатория).

Тема. «Облака» (экспериментальная лаборатория).

Цель: Дать детям представление об образовании облаков.

Задачи: Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе и облаках; активизировать речь детей и обогатить словарь; воспитывать интерес к жизни, любознательность.

Оборудование:

• Трех литровая банка

>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Змейка

 

 

 

Сделать очень просто.

На цветной или обычной бумаге (лучше на плотной, бархатной) нарисуйте спираль. Конец спирали нарисуйте в виде головы змеи. Теперь разрежьте рисунок по спиральному контуру.

Попросите малыша раскрасить змею красками, карандашами, фломастерами, клеем с блестками, приклеить разные пятнышки и глазки. Теперь если поднять змейку за хвостик, то она развернется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Конспект развивающего занятия с ребенком 2-3 лет

Конспект развивающего занятия с ребенком 2-3 лет

ЗАНЯТИЕ 1 (Диск 1, от 2 до 3 лет)



1.Приветствие (3 мин.)

Цель: Организация ребенка/детей, формирование коммуникативных навыков.

Материалы: маленькие игрушки (домашние животные, дикие животные, куколки).

Ход: Дети садятся в круг, берут по очереди игрушки, произносят название животного и
здороваются со всеми участниками.

2. Задание на развитие эл. матем. предст. «Красная шапочка и пирожки» (6 мин.)

Цель: развитие представлений о форме "круг", "квадрат", "треугольник".


Материал: Красная шапочка, зайка, мышка и уточка, у каждого ребенка тарелочка с пирожками
разной формы из картона.


Ход: Красная шапочка решила угостить своих друзей, зайку, мышку и уточку.
Для зайки она приготовила круглые пирожки, педагог предлагает угостить зайку круглыми пирожками,
подчеркивая особенности формы пирожка – он круглый.
Для мышки квадратные пирожки, педагог просит найти квадратные, для уточки треугольные.
Подчеркиваем особенности геометрических фигур. Обводим пальчиком.


3. Пальчиковая игра «Ежата» (3 мин.)
Десять ежат по лесу идут,

Десять ежат грибочки несут.

(Дети показывают 10 пальцев, делают "фонарики")

Один из них устал.

(Загибаем один палец.)

"Я отдохну",- сказал.

Уселся на пенек,

Стал кушать свой грибок



Девять ежат по лесу идут,

Девять ежат грибочки несут.

(Дети показывают 9 пальцев, делают "фонарики")

Один из них устал.

(Загибают еще один палец.)

"Я отдохну",- сказал.

Уселся на пенек,

Стал кушать свой грибок
........... И.т.д


... Один еженок лесу идет,

Один еженок грибочек несет.

Наконец и он устал.

"Я отдохну",- сказал.

Уселся на пенек,

Стал кушать свой грибок.

И вот вам результат -

Грибочков не осталось у ежат.


4. Задание на развитие мелкой моторики «Лабиринты» (3 мин.)

Материал:
ПРИЛОЖЕНИЕ N:1-2-07мышка, листы с лабиринтами, приводящими к какому-либо животному, скрытому под картонкой.


Ход: Мышка приходит рассказывает, что она любит рыть ходы и дорожки. Раздаем листы с лабиринтами каждому ребенку
по одному, показываем как пальчиком пройти по дорожке. Дети ведут пальчик по лабиринту, доходят до карточки,
открывают и называют животное. Лабиринты передаются по кругу, дети должны пройти разными
пальчиками.


5. Подвижная игра «Собери фигурки» (4 мин.)

6. Задание на развитие речи «Громко - тихо» (3 мин.)

Материал: ширма, медведь и ежик у педагога,
изображения ежика и медведя у каждого ребенка.


Ход: раздается громкое рычание.
Педагог испуганно спрашивает: кто же это может быть? Показывает медведя, он громко рычит.
Приходит ежик, он тихо фырчит, медведь дотрагивается до иголочки ежика и громко рычит и убегает,
а ежик говорит что не понимает почему мишка сбежал, ведь он так громко рычит, а я тихонечко фырчу.
Еще раз произносим как фырчит ежик, он тоже уходит.
Детям выдаются картинки. Педагог то громко рычит, то тихо фырчит,
дети отгадывают какой из персонажей прячется и показывают нужную картинку.



7. Пропевание таблицы Зайцева (3 мин.)

8. Логоритмика «Динь –динь бом!» (2 мин.)
Динь – динь бом,

Динь – динь бом!

Ходит кошка с бубенцом,

(ходьба по кругу, ручки перед собой согнуты как лапки)

Мыши сразу услыхали,

Динь – динь бом,

Быстро в норку убежали,

Динь – динь бом,

(бегаем по кругу, рукой показываем хвостик)

Затворили крепко дверь,

Динь – динь бом,

Не достанешь их теперь!

Динь – динь бом!

(присесть, руками сделать над головой крышу)



9. Задание на развитие представ. об окр. мире «Металлофон» (4 мин.)
Материал: металлофон, игрушка гномик.

Ход: гномик принес металлофон, показываем как играть, стучим как дождь, быстро – медленно,
даем каждому ребенку по-очереди поиграть в «Дождик».


10. Массаж (4 мин.)( дети ложатся на подушки , мамы делают массаж с помощью массажных мячиков под
расслабляющую музыку)


11. Рисование пальчиками и кисточкой «Тучка и солнышко» (6 мин.)

Дети разукрашивают по контуру солнышко , дорисовывают пальчиком тучку закрывающий краешек
солнышка.ПРИЛОЖЕНИЕ N:2-3-06


12. Прощание (2 мин.)
Мы играли, рисовали,

Дружно пели и плясали,

И не хочется нам с вами расставаться,

Но настало время нам,

Расходится по домам,

Чтобы скоро вместе нам опять собраться!!!!


Есть еще уроки тут http://www.1.vunderkindiki.ru/


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ракета

   

Необязательно быть ученым, чтобы построить такой космический корабль!
Все, что понадобится для поделки – ракеты это: картон, клей и ленты.
Сверните плотную бумагу или картон в трубки, склейте.
В нижней части трубок прорежьте щели и вставьте туда и склей те «плавники» ракеты.
Конусом сложите и склейте верхушку ракеты. Закрепите лентой, а после высыхания клея удалите ленту.
Поделка ракета от Стюарт М.

Вот еще несколько идей для поделки-ракеты.

Такую поделку-ракету может сделать даже малыш. Материалы для работы те же самые: картон, цветная бумага, клей и ножницы. Помогите малышу ровненько вырезать детали и наклейте на плотную бумагу.

Чертеж для поделки-ракеты.

 

Эту ракету попробуем сделать шаг за шагом.

Источник

Вырезаем круг, складываем по линии сгиба и разрезаем пополам.

Складываем в конус и склеиваем.


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

новогодние поделки

В эти чудесные предновогодние деньки очень хочется смастерить что-нибудь новогоднее для дома, для интерьера, или может быть для детского сада или школы, а может даже в подарок для бабушки или мамы или любимой тети. Давайте попробуем вместе! Обязательно подключите к своему творчеству ребенка- радость общения и результат совместного труда оставит в детской душе незабываемый след, создаст ему да и вам особое предновогоднее настроение.

Основные мотивы новогодних поделок это конечно снеговики, деды морозы, снегурочки и елочки. Начать можно конечно с открыток – потом вы их подпишите и подарите – для ваших близких – просто незабываемо! Поищите прошлогодние новогодние открытки, подберите основу – цветной картон, можно даже обычный взять. Самое простое – составить новую картинку их вырезанных элементов старых открыток – так называемый коллаж, украсить блестками, мишурой, фольгой, дождиком или побрызгать искусственными снегом.

440bb5725f18.jpg1а.jpg

 

11822yq.jpg

 

Главное фантазия и побольше старых открыток. Можно также использовать вырезанные элементы из новогодних салфеток.

Теперь попробуем сделать что-то поинтересней открытки. Снеговиков сделать проще всего – вата найдется в любом доме, можно также использовать синтепон или вырезать шарики из пенопласта. Шапочку сделать из носочка, связать крохотный шарфик, из кусочков ткани сделать нарядное платице. Про глазки и носик не забудьте. Дайте снеговику в ручки метелку, елочку, мешочек и подарками - получится просто прелесть.

Можно к снеговичкам добавить целую композицию: на основу из коробки от конфет добавить деревья, новогоднюю елочку, домик, деда мороза, снегурочку, можно посадить снеговичка на санки. Можно добавить к нему друзей слепленных из пластилина, и конечно обязательно снег из ваты, синтепона или белых салфеток.

 

novogodnie_podelki_015_320x240.jpgnovogodnie_podelki_057_320x240.jpg

 

Можно сделать домик из коробки:

 

_______________.jpg

 

Ну а если ваш малыш еще совсем маленький или вы счтитаете что не осилите снеговика из синтепона - то можно просто сделать апликацию - это тоже красиво и по-новогоднему:

 

0030.jpg12_450.jpg

 

4fbc34973e0c.jpgelka-ded-moroz-vata.jpg

 

52573220_8053.jpgНовогодние поделки Елочка.jpg

 

4d6c47d822ac.jpg54084991_8204.jpg

 

00d925c138f4.jpg56827273_8416.jpg2e874ad7f724.jpg

 

54630570_8238.jpg7b2f37ce0bba.jpg

 

Снеговик

 

Снеговик один из самых любимых новогодних героев. Поделки снеговик своими руками получаются очень забавные. Они украшают и елку, и дом. Бывают просто игрушками.

Самые маленькие дети могут сделать снеговика на бумаге, в виде объемной аппликации.

Для этого нужно нарисовать на листе бумаги снеговика.

 

Раскрасьте шляпу фломастерами или карандашами.

На тело снеговика намажьте клей и приклейте вату.

Глазки, в данном случае использовались покупные. Если у вас их нет, то можно прилепить кусочки пластилина, скатанные в шарики.

 

Для ротика приклейте шерстыную нитку.

Сделайте шарфик из ленточки.

Пусть детишки сами украшают снеговика так, как им хочется.

Пусть их будет несколько, у вас получатся настоящая семейка – поделки снеговик своими руками.

snegovik-222x300.jpg

Елочка из картона и пластилина, выполненная руками вашего ребенка, может стать:

 

  • новогодней открыткой, если подписать ее с обратной стороны (бабушки будут несказанно рады);
  • елочным украшением, если проколоть сверху дырочку и продеть ниточку;
  • и просто украшением интерьера, если сделать для нее подставку.
Новогодние поделки.jpgDSC_0090.JPG

Или можно сделать вот такую елочку:

 

1200bc6df20a.jpg

 

А можно просто нарисовать зимнюю картину пальчиками или ладошками:

 

47c4db58484e.jpg8.jpg

 

Или вот такие елочки из ладошек или из шишек:

 

04bad135293d.jpgVBUGzUSnFXObPC0DlfV1aQ_m.jpg

 

А еще здорово нарисовать снеговика на снегу:

 

fa6f4a137f1e.jpg

 

Источник: http://www.giftzone.ru,http://www.prostomama.com, http://swallow.blox.ua, http://www.podelki.lifemammy.ru


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лесные чудеса

Программные задачи.

1. Формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке, медведе, их
внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.
2. Познакомить малышей со свойствами и качествами льда.
3. Закреплять умение узнавать и называть цвета.
4. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
5. Стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный»,
«мокрый», «скользкий», «теплый», «мягкий». «пушистый», «растаял».
6. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать
познавательный интерес.

Материал: цгрушки - заяц, белочка, медведь; угощение для животных - капуста,морковь, орехи, конфеты; цветные бусы из льдинок, крупные деревянные бусы разных цветов, шнур с  жестким кончиком для нанизывания бус, заяц в серой шубке.

Ход занятия.

Воспитатель:
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.

Смотрите, какие - блестящие, цветные бусы я нашла (протягивает детям
блюдечко с цветными ледяными шариками). Посмотрите. Потрогайте. Какие они? (холодные, скользкие, мокрые).
Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно - изо льда. Ледяные. Давайте вместе скажем: «Ледяные!».
Кто же  потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А бусы пока вот сюда положим, чтобы не потерять (ставит блюдечко на подоконник).

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу - прыг, через ямку - скок.
Бух - упали. Куда  же мы попали?
Шли мы, шли мы. В темный лес пришли,
А у кочки под кустом
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
- Как дрожит хвостик у зайчика? (упражнение «Зайкин хвостик»  движения языка влево и вправо).

Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки,
Под ореховым кустом.

Давайте позовем зайку тихонечко. Теперь громко: «Иди к нам, зайка».
Посмотрите какой зайка! Какого цвета у него шубка? (Белая).
Скоро закончится зима, снег растает, зайка поменяет шубку и станет не белым,а серым (показывает зайца в серой шубке).
Потрогайте нашего зайку. Какая у него шкурка? (Мягкая, теплая пушистая).
Какие у зайки ушки? (Длинные). Какой хвостик? (Маленький, короткий).
Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у меня в корзине капуста, морковка, орехи, конфеты. Что дадим зайчику? (Дети отвечают капусту, морковь).
А теперь спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (Дети спрашивают).
Но зайка нам не ответил  и убежал! (Убирает зайку).

Давайте поиграем в зайчиков (предлагает воспитатель):

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка - прыг - и убежал.

Интересно, кто же зайку напугал? Может быть этот зверек (достает игрушку - белочку).
- Кто это?(Белочка). Здравствуй белочка! (Воспитатель цокает). Это так белочка здоровается с нами. Давайте и мы так же с ней поздороваемся. (Дети цокают).
- Какая у белочки шкурка? Какой хвостик? Какие ушки? (Дети отвечают: ушки маленькие с кисточками, хвост большой, пушистый, шкурка мягкая).
Белочка, послушай  какую потешку мы о тебе знаем!

Игра с пальчиками:

Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки.
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку. (Дети загибают пальчики от мизинца к большому).
Продала белочка орешки и домой побежала. А где у нее дом? Высоко на дереве строит белочка себе дом из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовочка. Что она в ней хранит? Правильно, запасы: грибы, орехи, шишки. Давайте угостим белочку. Чем угостим? (Дети выбирают между орехами и конфетами). Спросите белочку: не она ли бусы потеряла? (Дети спрашивают). Белочка ничего не ответила и убежала. Видно не она хозяйка ледяных бус.
А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живет.
Может он еще спит? Ведь медведи спят всю зиму.

Мишка, Мишка - лежебока,
Спит он долго и глубоко,
Зиму целую проспал,
И на елку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Все бы Мишеньке храпеть,
Эх ты, Мишенька - медведь!

А вот и мишка. Проснулся, уже не спит. Потому что зима кончилась и наступило что? Правильно - весна.
Давайте потрогаем мишку. Какой он? (Толстый, мягкий). Какого цвета его шуба? (Коричневая, черная). Скажите, а кто больше - медвежонок или белочка? (Медведь больше). А это что? (Ушки). А это что? (Глазки). Есть у медведя хвостик? (Нет).
Почему наш мишка печальный? (Медведь что то говорит воспитателю на ухо).
Ребятки, это мишка потерял красивые ледяные бусы. Отдадим мишке бусы? (Да,отдадим). А где же они? (Показывает детям блюдечко с водой). Что тут? (Одна вода).
У нас тут тепло и бусы растаяли. На улице теперь солнышко стало пригревать,снег и лед то же тают. Скоро совсем ничего не останется. Но как же нам мишку успокоить? Сделаем - ка мы ему другие бусы - не ледяные, а настоящие.
Вот у меня веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку.
Дети нанизывают бусины на веревочку, называя их цвет.
Бусы готовы. Возьми, Мишенька, новые красивые бусы!


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 11:43 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе (с использованием авторского пособия "Речевые человечки")

 
 

Это театр фигур - определителей, мы их называем речевыми человечками-заместителями ( красные круги - одноглазка, двуглазка и трехглазка), розовый -Хаврошечка, зеленый - яблонька, желтый - коровушка, коричневый - мачеха, голубой - добрый молодец



(фрагмент работы с человечками- определителями или театральные заместители по сказке "Хаврошечка") Это театр фигур-заместителей-авторское пособие

Конспект занятия: Рассказывание

>>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 07:01 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Овощи. Огород.

Планирование работы по теме
    «Огород. Овощи»
Цель: овладение  детьми основными логическими приемами.
Задачи:
- расширение и активизация словаря по теме «Овощи. Огород»;
- обучение детей овладению логическим приемам: классификация и   умозаключение;
- закрепление продуктивной и двигательной деятельности детей;
- развитие умения детей отгадывать предмет по форме, размеру, цвету и другим характерным особенностям.
Материалы работы: карточки, к познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности, цветные и простой карандаши.
                                                   ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

Интеграция образовательных областей:
познание, социализация, коммуникация

Познавательно – исследовательская деятельность

1.Игра «Выбери нужный овощ» (с карточками)
Взрослый показывает карточку, на какой 5 картинок, предлагая отгадать нужный овощ:
Этот овощ не срывают и не солят на зиму. Он не зеленый и не красный.
(огурец, помидор, картофель, баклажан, перец)
Этот овощ  не красный и не  оранжевый. Он не мягкий и не сладкий.
(кабачок, морковь, лук, помидор, капуста)
Этот овощ не выкапывают и не срезают. Он не горький и не кислый.
(капуста, чеснок, горох, редька, репа)
Этот овощ не красный и не оранжевый. Его не жарят и не выкапывают.
(капуста, тыква, огурец, укроп, свекла)
Этот овощ не варят и не жарят. Он не желтый и не зеленый.
(желтый перец, петрушка, репа, редис)
Этот овощ не моют и не сушат. Не выкапывают и не срывают.
(капуста, картофель, редька, свекла, укроп)

2.Игра « Разложи верно» (с карточками)
У каждого ребенка по 8 картинок (овощи и фрукты – по 4 каждого вида).
Педагог предлагает детям рассмотреть все картинки, подумать, на какие две группы   их можно  разложить и выполнить задание (критерий классификации не называется).

Интеграция образовательных областей:
физкультура, коммуникация

Двигательная деятельность

Речь с движением «Урожай»
В огород мы пойдем,                  -идут по кругу;
Урожай соберем.
Накопаем мы картошку                 -"копают лопатой";
И положим все в лукошко.             - "складывают";
Срежем мы кочан капусты:             - «срезают»;
Круглый,сочный,очень вкусный.        - гладят живот;
Щавеля нарвем немножко               - «рвут», присев на корточки;
И вернемся по дорожке.               - идут по кругу.


Интеграция образовательных областей:
познание, социализация, коммуникация

Познавательно – исследовательская деятельность

3.Игра «Договори фразу» (количество карточек использовать по усмотрению педагога).
Педагог выставляет на наборном полотне карточку и предлагает детям договорить фразу, начатую им.
Привести пример: - Все овощи растут в огороде. Чеснок – это овощ, значит, он растет в огороде.
- Все овощи содержат витамины. Лук – это овощ, значит, …
- Все овощи любят воду. Огурец – это овощ, значит, …
- Из сочных овощей делают сок. Помидор – это сочный овощ, значит, …
- Все овощи убирают с огорода. Картофель – это овощ, значит, …
- Все овощи можно резать. Щавель – это овощ, значит, …
- Все овощи надо поливать. Редис – это овощ, значит, …
- Из овощей делают салат. Перец – это овощ, значит, …
- Все овощи можно рисовать. Тыква – это овощ, значит, …
- Все овощи заготавливают на зиму. Капуста – это овощ, значит, …
- Из овощей делают икру. Кабачок – это овощ, значит, …
- Все овощи можно варить. Свекла – это овощ, значит, …
- Все овощи можно складывать в корзину. Огурец – это овощ, значит, …
- За всеми овощами надо ухаживать.  Репа – это овощ, значит, …
- Все овощи нужно мыть. Укроп – это овощ, значит, …
- Все овощи нужно пропалывать. Петрушка – это овощ, значит, …
- Все овощи можно есть. Морковь – это овощ, значит, …
- Все овощи растут на грядке. Лук – это овощ, значит, …

>>>>

Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 07:00 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ключ от волшебной пещеры

Ну и приключение! Ежик и его друзья нашли волшебную пещеру, а в ней лабиринт. Нынче им предстоит подбирать ключи, выискивать дорогу, отгадывать загадки

По полянке бродили Анна и Ксения ЕРОШОВЫ - 26.02.2011

- Что это там за сугроб? - Ежик увидел вдалеке странную горку.
- Это не сугроб, - пригляделась Белочка. - Это вход в пещеру!
- Бежим скорее, неожиданно пещера волшебная! - Глаза у Зайца загорелись.
Пещера и истина оказалась волшебной. Только как ее открыть? Пацаны увидели, что рядом валяются камушки. Может быть, они и послужат ключами?


ЗАДАНИЕ: Подбери такие же камушки, как на входе в пещеру, чтобы
раскрыть ребятам проход.
Найди выход из лабиринта
В пещере разрешено заблудиться. Там Ерошка и его друзья попали в истинный лабиринт. Помоги им вылезть из лабиринта.


Найди 10 отличий


Цыпленок или крокодильчик?
Посмотри, кто вылупится из этих яиц? Соедини линиями. Найди на картинке, кто лишний.

 


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 07:00 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыши тоже птицы

 

Ерошка и его друзья отправились на прогулку по лесу и встретили очень интересных животных... Или это были птицы? Надо разобраться!

По полянке бродили Анна и Ксения ЕРОШОВЫ — 18.06.2011

Во время прогулки по лесу Ежик, Белочка и Зайчик забрели в пещеру.

- Интересно, кто живет в этой жуткой пещере? - Ерошка озирался по сторонам. - Здесь так сыро и совсем темно.

- Надеюсь, здесь никого нет, - дрожала от страха Белочка.

И вдруг кто-то пролетел над головами ребят.

- Птица! - завопил Заяц.

Летающее существо приземлилось рядом с Ежиком.

- Я не птица, между прочим. Я мышь.

- Мыши что, летают? Или это я от страха с ума схожу? - пролепетала Белочка.

- Ясно, трусишка, давай знакомиться. Я Летучая Мышь.

 

ЗАДАНИЕ 1:

Посмотри, какие фрагменты из этой картинки?

- Ребята, мы, кажется, заблудились. Как же нам выйти из этой пещеры? - занервничал Зайчик.

- Не волнуйтесь, я вас выведу! - махнула крылом Летучая Мышь. Я тут все ходы знаю.

 

ЗАДАНИЕ 2:

Помоги ребятам выбраться из пещеры. Найди дорогу, которую показала мышка.

- Наконец-то дневной свет! - обрадовалась Белочка. - Мышка, спасибо тебе, пойдем к нам на полянку!

- Нет, друзья мои, мне нельзя на свет, - начала недовольно щуриться Летучая Мышь. - Мы днем спим, а ночью летаем. Наши глаза видят только в темноте.  

- А где вы спите? Как мышки - в норках? Или как птички - на деревьях? - спросил любопытный Ежик.

- Мы спим, повиснув на какой-нибудь веточке вниз головой, - рассказала Мышка и показала ребятам, как она складывает крылышки перед сном.

 

ЗАДАНИЕ 3:

Найди и обведи мышку, которая спит неправильно.

 

Соедини точки и раскрась летучую мышь

 

Расшифруй пословицу

Используя шифр, замени цифры буквами и прочитай летнюю пословицу.


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 07:00 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Были бревна, а стал дом

На полянке холодает. Уже не получается гулять целыми днями. Так что Ерошка придумывает разные игры и веселые задания, которые помогут не заскучать дома

 

 

Конфеты - по вазочкам!

Белочка наводит порядок дома на полках. Помоги ей разложить сладости по банкам и вазочкам:

круглые конфеты положи в самую большую банку,

прямоугольные - в самую низкую вазу,

овальные конфеты - в самую узкую вазочку,

треугольные - в самую высокую.

Впиши в кружочек на каждой банке цифру - сколько там лежит конфет.

 

Где половинка?

 

Соедини половинки рисунков по точкам, дорисуй и раскрась их.


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 06:59 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествие к далеким планетам

 
 

12 апреля, - День космонавтики. Как много интересного в космосе - планеты, корабли, невесомость!

Ерошка, Белочка и Зайчик отправились в космическое путешествие.

Ежик выглянул в окошко и увидел, что на полянку приземлился странный объект, похожий на большую тарелку.

- Космический корабль! - радостно завопил Ежик. Он помнил, как год назад к нему в гости прилетали инопланетяне, и обрадовался, что друзья с другой планеты снова здесь.

- Здравствуй, Ежик, - электронным голосом проговорил инопланетянин и замахал зеленой рукой. - Мы хотим пригласить тебя путешествовать с нами.

Ерошка согласился. Он позвал Белочку и Зайчика, друзья с удовольствием влезли в скафандры космонавтов и забежали по трапу-мостику в «тарелку» инопланетян.

- Летим! - объявил главный инопланетянин, нажимая большую красную кнопку. Двери «тарелки» закрылись, и космический корабль бесшумно оторвался от Земли.

 

ЗАДАНИЕ

Инопланетяне решили показать Ерошке свою далекую галактику. Они развернули карту, на которой были отмечены все планеты, и увидели, что она помялась и порвалась. Помоги друзьям склеить новую карту: вырежи планеты и наклей их на нужные места на орбитах в зависимости от размера. Найди одну лишнюю.

 

Раскрась по цифрам

1- голубой

2 - красный

3 - серый

4 - желтый

5 - синий

6 - зеленый


 

 

 

ПАЗЗЛ

Вырежи части рисунка и сложи из них картинку.

 

 



Поиск сообщений в Нямочка-Манянечка
Страницы: 39 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь