-Рубрики

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Непростомария

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Ссылочки_малятам Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2010
Записей: 6904
Комментариев: 67
Написано: 7052


Мастер-класс вязание куртки для щенка

Пятница, 24 Июня 2011 г. 23:43 + в цитатник
Цитата сообщения Мария_Лаврова Мастер-класс вязание куртки для щенка

Люди вяжут уже не одно столетие, и всё уже придумано до нас. Реглан вяжут все одинаково. Можно по разному прибавлять петли и оформлять линию реглана, но основной принцип один для всех.


Куртка сфоткана на безумном манекене размера S (поэтому выглядит растянутой)

Вязание для собак отличается от вязания для людей только пропорциями. У собаки самая широкая часть кофты приходится на спинку. Соответственно надо правильно сделать расчеты. Итак, за работу.

Для начала снимем мерки с собаки.



Вижу, как округлились ваши глаза. Но если мы хотим сделать максимально удобную одежду, то придется потрудиться. Для курточки не нужны будут только мерки «10», «11» и «12».
Итак мы измерили нашего щенка.

1. обхват шеи- 16
2. длина спины- 20
3. обхват груди за передними лапами- 22
4. обхват живота перед задними лапами- 20
5. длина линии реглана- 6,5
6. длина от ошейника до подмышки- 4,5
7. обхват передней лапы- 8
8. расстояние между передней и задней лапами- 13
9. длина передней лапы- 9
13.расстояние между передними лапами- 5,5

Теперь надо связать образец. Для этого наберем 20 петель ( можно 10 или 15 – это не принципиально) И свяжем несколько рядов, ну на пример 10.



На моем образце получилось 20 петель= 8,5 см., значит в одном сантиметре =2,5 петель (делим 8,5 на 20), значит для 16 см надо набрать 40 петель + 2 петли на свободное облегание. Так как на курточке предусмотрена застежка ( пуговицы или кнопки), то для вывязывания планок предусматриваем дополнительные 4 петли. Итого надо набрать 46 петель.




Теперь приступаем непосредственно к вязанию. Набираем 46 петель и вяжем 2см резинкой 1х1 или 2х2. Последний ряд провязываем лицевыми петлями. ( с лицевой стороны он будет изнаночным) для чего это надо я объясню когда будем вязать капюшон!

Теперь надо очень внимательно считать петли, чтобы не запутаться держите перед собой схему.
Вяжем:
1ряд: 5 петель лицевые, 1 накид, 2 п.изнаночные(это линия реглана), 1накид, 4 петли лицевые,1накид, 2 изнаночные, 1 накид, 20 лицевые,1накид, 2 изнаночные,1 накид, 4 лицевые, 1 накид, 2 изнаночные 1 накид, 5 лицевые.(54 петли)
2ряд: 4 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 6 изнаночные, 2 лицевые, 22 изнаночные, 2 лицевые, 6 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые.( 54 петли)

Конечно проще было бы написать : « вяжем по рисунку», но мы не ищем лёгких путей.
Теперь небольшой анонс- 4 петли в начале и в конце вязания вяжем всё время лицевыми ,мы формируем планку. Я не даю описания того, как делать петельку для пуговицы. Просто просовываем пуговицу в дырочку между петлями , так они не будут постоянно расстегиваться.

3ряд: 6 лиц., 2 изн., 1накид , 6 лиц., 1накид, 2 изн., 1накид, 22лиц., 1накид, 2изн., 1накид, 6 лиц., 1накид, 2 изн.,6 лиц. (60 петель)

Еще один очень важный момент на который стоит обратить внимание когда вяжешь для щенка. Расстояние между передними лапами нашей модели 5,5 см. В нашем случае это 13 петель. Прибавим еще 3( на свободу). И получается, что к концу формирования реглана , перед должен состоять из 16 петель. Мы набрали 10 петель для переда,( из них 4 петли планки будут накладываться друг на друга значит исключаем их из счёта) . Итак у нас 6 петель, в процессе вязания мы можем прибавить для реглана только 10 петель, т.е по 5 с каждой стороны переда. Это значит что делать накиды до линии реглана со стороны переда надо делать не в каждом лицевом ряду, а в каждом втором лицевом ряду, т.е в 1ряду мы прибавили, 2 ряд изнаночный, 3 ряд лицевой ( без прибавок только на переде), 4 ряд изнаночный, и в 5-ом ряду делаем накиды.

4 ряд: 4 лиц., далее вяжем по рисунку , последние 4 петли лиц.



И так мы провязали по линии реглана 6,5см .



Теперь переносим петли рукавов на булавки, прихватив с каждой стороны по одной петле линии реглана.



Продолжаем вязание уже без прибавлений.



Я так торопилась закончить вязание, что забыла убавить несколько петель для талии, но у нашей модели как у любого ребенка разница между обхватом груди (20см) и обхватом талии (22см) несущественная. На фото я отметила где можно было немного убавить (по 1 петле в начале и в конце ряда в каждом лицевом ряду 2 или три раза)
Провязываем 10 см от подмышки и закрываем с каждой стороны по 9 петель ( этот этап я забыла сфоткать). Продолжаем вязание, убавляя в конце и начале каждого ряда по 1 петле 6 раз (т.е. шесть рядов). Закрываем оставшиеся петли. Теперь по всей длине набираем петли

провязываем 2см резинкой и закрываем.
Переносим петли рукава на спицы. Я вяжу на двух спицах, но кому нравится может и на 5.


Вяжем рукава такой длины какой нам нравится, но увлекаться не следует. У нашей модели длина лапки 9см, значит длина рукава 6см вполне достаточна.( на моем образце 3см)

И вот рукава связаны и сшиты, но под мышками остаются дырочки. Их надо тоже зашить.


Приступаем к вязанию капюшона. Помните, в начале описания я просила связать после резинки один ряд лицевыми петлями, и тогда с лицевой стороны у нас получался изнаночный ряд



Посмотрите, мы перегибаем резинку по этому ряду ( я отметила булавками) и легко и просто набираем петли для капюшона. Провязываем один ряд, делая накид через каждые 5 петель. Я набрала 35 петель, а после прибавки у меня на спицах 42 петли. Вяжем капюшон лицевой гладью (1ряд лицевые, 1 ряд изнаночные), 5 петель в начале и в конце каждого ряда всё время вяжем лицевыми.Так же как мы вязали планку для пуговиц.



Длину примеряйте на собаку. По опыту знаю, что собаки капюшоны не любят надевать, так что здесь он исполняет просто декоративную функцию. Сшиваем капюшон и приделываем кисточку или помпончик.



Пришиваем пуговицы или прибиваем кнопки. Если будете ставить кнопки, то с изнанки пришейте к планке полоску х/б материала, так кнопки будут лучше держаться.
Рубрики:  Одежда для животных

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку