-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛюдНеж

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вышивка крестом вязание крючком вязание вязание на машине

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 41


Сонет о пылесосах и маслах

Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 20:17 + в цитатник
Прежде чем начать работать в первый раз машинку нужно смазать.
И еще немного лирики
Вопросы обслуживания машины и ее содержания очень важны, потому что от правильного использования машины и ухода за ней зависит и качество получаемого полотна, и комфортность работы, и, конечно же, долговечность машины. Вязальная машина сама по себе относится к классу сложной бытовой техники в которой крайне важное значение имеет точность подгонки рабочих деталей относительно друг друга. Малейшее искривление,перекос, появившийся от долгого использования люфт между деталями может привести в лучшем случае к неожиданному результату вязания - неравномерное полотно, перекошенные петли, затяжки. В худшем случае к заклиниванию каретки, или же к полному выходу ее из строя. А электронная вязальная машина, по словам знающих людей, является одним из самых сложных бытовых приборов. Потому что, к уже перечисленным механическим деталям принимающим участие в процессе петлеобразования, добавляется электронная составляющая, которая требует не меньшей точности. Малейшее отклонение каретки относительно датчиков движения приводит к смещению узора и убеганию этих самых датчиков в совершенно неведомые дали. С этим, наверняка, все начинающие пользователи данных систем сталкивались и не раз. Собственно, как говаривали в старину -это все присказка. А сказка впереди. Вот, и перейдем к ней.

Вопрос первый - как ухаживать за машиной?
Сложного ту нет ничего. Запомните основной принцип - чистота, чистота,и еще раз чистота. Он вытекает из ранее сказанного - это механическая машина состоящая из металлических деталей постоянно находящихся во взаимодействии. Для успешной и долговечной работы этих деталей запомните два основных привила. Правило первое - идеальная чистота в каретках и игольницах. Правило второе - смазка и еще раз смазка.
Для воплощения первого правила Вам понадобятся следующие инструменты:

Пылесос. Можно обыкновенный бытовой. Но, для его использование нужно будет сделать нехитрое усовершенствование для него. Но, лучше использовать небольшие, так называемые кухонные или машинные пылесосы. О плюсах и минусах этих вариантов чуть ниже.
Набор щеток. Вам могут понадобиться 2-3 щетки различной величины с мягкой синтетической щетиной.
Некоторое количество безворсовых тканей, салфеток, полотенец. В общем, тут полная свобода выбора. Кому что больше нравится. Главное, что бы они были мягкими. Машина хоть и железная, но тоже любит когда ее мяконьким поглаживают.
Для реализации второго правила так же нужно будет обзавестись небольшим количеством дополнительных приспособлений.

Машинное масло.Тут нужно проявить настойчивость и изворотливость. Ибо сегодня на прилавках магазинов можно обнаружить достаточное количество всевозможных жидкостей. Одни из которых являются маслом, другие отдаленно его напоминают, а третьи вообще даже не родственники с ним.И, что самое печальное, все это продается как правило в упаковках, на которых не всегда можно обнаружить русскоязычные надписи и пояснения к продукту. Далее тоже немаловажный момент. Опять же, сегодня можно обнаружить масло как мы привыкли, в обычных пластиковых упаковках, а можно встретить и в аэрозольных баллонах. Бытует мнение, что, якобы, аэрозольным маслом пользоваться удобнее. На наш взгляд, это достаточно спорный вопрос. Об этом, так же далее по тексту.
В зависимости от того, какое масло вы выбрали, могут понадобиться дополнительно масленка, кисточка для масла, или ничего в случает аэрозоля.
Собственно с инвентарем на этом все.
Теперь,небольшое лирическое отступление о пылесосах и масле. Как и обещали.
Конечно, можно обойтись и обычным, бытовым пылесосом. Для его использования необходимо на трубку обычной резинкой закрепить кусок полотна от старых колгот. Это, так сказать, ремень безопасности - дабы в процессе уборки в пылесос ничего лишнего не засосало. Мощность пылесоса выводим на минимум. Процесс уборки выглядит следующим образом: в одну руку берем щетку с длинным мягким ворсом, в другую - трубку пылесоса которую держим как можно ближе к щетке и начинаем не спеша, легкими движениями поднимать ворс с полотна машины. Собственно все. Не стоит возить трубкой пылесоса по полотну машины. Она хоть и пластиковая но, язычки иголок ею можно погнуть.
Но, мы бы посоветовали поступить другим способом. Не жалейте денег для любимой машинки. Купите для нее личный пылесос. Благо, что сие чудо в наличии имеется. Не называя конкретных марок пылесосов хочется сказать что есть совершенно изумительные модели, как нельзя кстати подходящие для ухода за машиной. Данное чудо техники называется кухонный, или машинный пылесос. Он достаточно компактен. Работает либо от сети, либо от встроенных батарей. Что самое замечательное, комплектуется насадкой небольшой круглой формы с мягкой щетиной на конце, якобы для чистки компьютерных клавиатур. Их эта щетка, конечно тоже очень неплохо чистит, но!!!!! Она идеально подходит для чистки игольницы. Маленькая, на длинном гибком основании, мощности более чем достаточно для удаления ворса и более ничего. И самое главное, на наш взгляд. Используя бытовой пылесос вы рискуете в машину нанести кучу домашней пыли, которая осталась на трубке с прошлой уборки квартиры. Это, конечно не операционная, но, пыль для машины, почти то же самое что и песок для двигателя автомобиля. Пожалуй о пылесосах все.
Да, и последнее о пыли - в обязательном порядке накрывайте машину в перерывах между работой тканью, газетами, чем угодно. Каретки держите в пакетах и оригинальных коробках. Во- первых, сохраните от пыли и грязи.Во-вторых, убережете от непредвиденных механических повреждений.

Теперь о масле. Использование аэрозольных баллонов не так удобно, как об этом говорят по следующим причинам:

в процессе распыления кпд попадания масла на нужные поверхности составляет где-то 50 на 50. Но, это не самое печальное в данном случае.
В конце концов,руки, стены, мебель, все на что попало масло в процессе распыления можно, конечно и вымыть. А вот детали каретки, и саму каретку почистить как следует уже не получится.
Используя традиционный, так сказать кисточный способ нанесения масла, вы промазываете исключительно рабочие поверхности каретки и машины. Что, впоследствии, позволяет при помощи пылесоса, без труда удалить ворс как с полотна машины, так и из каретки. В противном случае, масло попавшее внутрь каретки уже не даст этого сделать. Ворс, находящийся там оседает на масляную поверхность и постепенно превращается в консистенцию, которую можно удалить только при полном разборе каретки. Что, не всегда возможно сделать человеку далекому от разборки и сборки кареток.
"то исключительно наше мнение, основанное на собственном опыте использования и того, и другого способа. Какой использовать на практике— решать Вам.
Вроде бы с теорией покончено. Перейдем к практике.

Перед нанесением масла необходимо очистить поверхность кареток и направляющих игольницы от ворса, как уже говорилось, и от старого масла. Для этих целей и понадобятся безворсовые материалы. На наш взгляд лучше всего для этого подходят бумажные полотенца или салфетки. Мягкие, хорошо впитывают масло, оторвавшиеся частички легко удаляются пылесосом. После очистки салфетками берем щетку и пылесос и проходимся ими. После чего наносим новое масло удобным для Вас способом.
С аэрозолем понятно. Держим каретку вертикально и разбрызгиваем масло.
Для второго варианта есть пара небольших хитростей. Во-первых, категорически не капать прямо из масленки. Много масла хорошо только в каше. Тут это чревато последствиями, от банальной лужи на столе под машинкой, до грязного готового полотна. А как известно, масло не очень легко вывести. Для комфортного нанесения масло нужно использовать небольшую щеточку. Очень неплохо для этого подходит комплект «ручки шаловливые». Выбираете в своей несметной сокровищнице лака для ногтей тот, у которого самая толстая и мягкая кисточка. Освобождаете его от содержимого, как следует моете растворителем, что бы не осталось никаких следов лака. После чего споласкиваете водой, можно промыть мыльным раствором и пузырек и крышку и кисточку. Даете всему этому полностью просохнуть. И, удобнейший инструмент готов. Наливаете в бутылку масло. Герметично, удобно, всегда под рукой.

Пожалуй на этой веселой ноте можно и закончить. Места на которые следует наносить масло, на фотографиях отмечены красным цветом. Для уточнения:

на игольнице это направляющие рельсы передняя и задняя
на каретке все выступающие металлические части с ее внутренней стороны.
Успехов в промасливании.

1.
76791 (700x260, 230Kb)

2.
68767 (700x297, 213Kb)
Метки:  

Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку