-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нешши

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 3274


Без заголовка

Суббота, 26 Марта 2011 г. 20:34 + в цитатник
Цитата сообщения undomestic_cat Хэллоуин или Самайн (Михаил Владимирский)

 Хэллоуин или Самайн

Не секрет, что разные народы отмечают новый год по-разному и в разное время, но мало кто, кроме историков, помнит, что популярный в англо-говорящих странах праздник Хэллоуин, который сейчас стало модно отмечать во многих ночных клубах и дискотеках и в нашей стране, на самом деле является воспоминанием о Самайне – новом годе древних кельтов. Отсюда и происходит его особый жутковатый колорит с примесью веселой чертовщинки, как будто не вяжущийся с респектабельным официальным названием этого праздника в христианской традиции – День Всех Святых. Разгадку такой кажущейся несообразности следует искать в языческих истоках этого, действительно очень древнего, праздника.
Самайн, отмечаемый и поныне в ночь с 31 октября на 1 ноября, являлся самым важным из кельтских и ирландских праздников, недаром все значительные мифические и эпические события кельтских сказаний приходятся как раз на это время. Ночь Самайна, соединяющая прошедший и наступающий год, не принадлежит сама ни к тому, ни к другому, выпадая, таким образом, из обычного течения времени. Но главное, что, выпав из привычного состояния между «вчера» и «сегодня», окружающее, в эту ночь, теряет и четкую границу между миром человеческим и миром потусторонним, Другим Миром или Сидом, существующим, по мнению кельтов, параллельно с нашим и расположенным на зачарованных островах в море, и в волшебных странах на дне озер, и под землей. Его населяют боги, герои, духи и всякого рода мифические и волшебные существа. Недаром канун Дня Всех Святых, когда холодный ветер завывает в нагих кронах деревьев, а в ночной мгле роятся духи и призраки, считался наиболее благоприятным для всех видов волшебства и гадания.
В ночь Самайна открываются «Врата холмов», и обитатели Сида приходят в наш мир, а люди, в свою очередь, могут проникнуть в мир сверхъестественного. В ирландских сагах не раз описываются такие посещения, происходившие случайно или намеренно. Иногда они приводили к бракам между обитателями нашего и потустороннего мира, однако такие связи не всегда заканчивались благополучно. Одной из самых привлекательных и таинственных тем ирландской мифологической литературы являются рассказы о прекрасных женщинах из Сида, приходящих на землю, чтобы увлечь в страну вечного счастья смертных мужчин, которым они отдают свою любовь. В то же время этот сюжет имеет трагический оттенок, так как такая женщина из Сида – это настоящий ангел смерти, который уводит живого в страну, из которой нельзя вернуться нормальным образом.
Празднование кануна Дня Всех Святых и прежде, и поныне связывают с усопшими. С давних времен считалось, что в эту ночь, знаменующую переход от осени к зиме, души умерших возвращаются в свои прежние жилища, чтобы погреться у огня и подкрепиться угощением, которое приготовила для них их любящая родня.
Однако, как мы уже говорили, не только души умерших незримо витают вокруг в это время, но и все потусторонние силы становятся чрезвычайно активны. (В этом ночь кануна Дня Всех Святых схожа с Вальпургиевой ночью – кануном другого важнейшего кельтского праздника – Бельтайна, отмечаемого 1 мая.) В воздухе снуют и строят свои козни ведьмы: некоторые из них пролетают верхом на помеле, другие скачут по дорогам верхом на пестрых кошках, превратившихся на этот вечер в вороных коней. Феи, домовые и духи также вольготно чувствуют себя в это время.
Именно для того, чтобы сбить с толку сверхъестественные силы, в Хэллоуин устраивается маскарад. Люди прячутся под гротескными и угрожающими личинами, отпугивая или обманывая враждебно настроенных духов, которые, пожалуй, примут за своего и не тронут человека, выряженного под выходца с того света.
Несмотря на то, что канун Дня Всех Святых был окружен ореолом таинственности и страха, мрачные черты в этом празднике отнюдь не преобладают. Напротив, это всегда был очень живописный праздник с множеством веселых развлечений. «Раз в году собирались все улады вместе в праздник Самайн, и длилось это собрание три дня перед Самайн, самый день Самайн и три дня после него. И пока длился праздник этот, что справлялся раз в году на равнине Муртемне, не бывало там ничего иного, как игра да гуляние, блеск да красота, пиры да угощение. Потому-то и славилось празднование Самайн по всей Ирландии», – говорит древнее ирландское сказание о герое Кухулине. Такая пышность понятна, ведь пиршество в честь Самайна должно было напоминать кельтам о пирах в счастливых странах потустороннего мира и, в частности, мира загробного. Ведь для кельтов – язычников, смерть являлась лишь «серединой долгой жизни». Впрочем, сакральное значение праздничного пира не утратилось и после христианизации этого праздника. Особую красоту Дню Всех Святых придавали праздничные костры, которые раскладывала на возвышенностях каждая семья. Эти костры должны были отогнать злые силы. В некоторых местностях Шотландии обычай разводить костры Дня Всех Святых сохранялся вплоть до второй половины ХIХ в. В Англии дети ходили из дома в дом, прося торф для костров. «Дайте нам торф, чтобы сжечь ведьм», – говорили они. Позже этот обычай трансформировался в выпрашивание гостинцев, подобное рождественскому.
Итак, смысл Самайна и Хэллоуина в том, что в эту ночь в мире воссоздаются условия мифических времен, когда прошлое встречается с будущим, а повседневное с потусторонним. Последствия этой встречи могут иметь как положительный, с нашей точки зрения, так и отрицательный характер.
Что еще сказать? Если в ночь на 1 ноября вам случится заплутать посреди хорошо известной, казалось бы, местности и встретить гостеприимство у незнакомых людей, не удивляйтесь, если что-нибудь покажется вам странным, но будьте осторожны с прекрасными и загадочными незнакомками.
Рубрики:  замки. страны.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку