Выбрана рубрика Теории и гипотезы.


Другие рубрики в этом дневнике: От автора(3), Аналитика(1)
Комментарии (7)

Теория души.

Дневник

Суббота, 13 Ноября 2010 г. 07:01 + в цитатник

 

   Вновь за окном глубокая ночь, вновь демон графомании моими пальцами насилует клавиатуру моего многострадального ноутбука и вновь я приветствую тебя, мой читатель.

   Собственно, это первый пост в новом разделе, и, с твоего позволения, я бы сначала хотел сказать пару слов о самом разделе. Здесь, впрочем как и в разделе «Аналитика», я делюсь с тобой своими размышлениями, но разница в том, что в поднятых ЗДЕСЬ темах я затрагиваю аспекты, в которых мои познания достаточно ограничены. Проще говоря, я делаю выводы, от части основываясь на достаточно поверхностных знаниях и данных. Это ни сколько не умаляет моей уверенности в собственной правоте, но в то же время мои выводы носят гипотетический и теоретический характер. Так что если ты, мой читатель, имеешь свое видение, объяснение или еще лучше – обладаешь более глубокими познаниями в рассматриваемом мною вопросе, я буду рад и рассчитываю на то, что ты поделишься этими знаниями со мной и другими читателями и тем самым подтвердишь или опровергнешь мои заключения. Впрочем на это я рассчитываю каждый раз, когда публикую свои мысли. Ведь именно в диалоге и споре рождается истина.

   Однажды за обсуждением темы, связанной с религией, мы с товарищем пришли к рассмотрению понятия «душа». Мой собеседник так и не смог отчетливо сформулировать свое отношение к душе и ее определение. Впрочем, я тоже не смог этого тогда сделать. Время от времени я пытался сформулировать для себя это понятие, и в конечном итоге пришел к созданию, своего рода, теории, которая в общем и целом объясняет природу нашей души.

   Думаю, ты, мой друг, слышал о том, что когда человек умирает, то он становится легче на 40 грамм, а раз в момент смерти человек (а точнее его сознание, подсознание, самосознание, память, мысли и возможно еще что-то, о существовании чего мы пока даже и не догадываемся) оставляет контроль над телом ввиду его возрастного износа или травм и повреждений, не совместимых с жизнедеятельностью, то логично предположить, что эта самая неизвестная величина, под названием душа весит те самые 40 грамм. А далее человек, или если угодно – его душа, покидает тело в оспариваемом направлении. Естественно, большинство религий утверждает, что существует 2 конечных пункта – ад и рай. Спорные понятия и, если честно, я не хочу их рассматривать потому как (повторюсь) считаю религию одним из 1000 и 1 способа легального отъема денег у населения. Но есть и другие религиозные мнения на этот счет. Это присуще тем религиям, которые изначально являлись не бизнесом, а философией и отношением к жизни их последователей. В частности я говорю о Буддизме и идее реинкарнации – тобишь переселения души из тела в тело (или скорее из носителя в носитель). В голове сразу всплыло 2 ассоциации – это мультик «Шоу Мистера Хелла» (периодически по 2х2 крутят) с его оленем/рыбой/кроликом/котом/.. Джорджем, который хочет поговорить о реинкарнации…… =) и песенка Высотского «…а если туп как пень – родишься Баобабом! И будешь Баобабом тыщу лет, пока помрешь…»

   Для начала представь себе лампочку. Обычную лампочку с нитью накаливания или лампу дневного света – да что угодно. Свет, который она производит, а точнее фотоны света – являют собою сверхмалые частицы. Как и любая частица, фотон имеет вес. Но от фотона, как примера, отталкиваться сложнее. Нас с тобой интересует то электричество, которое и зажгло эту лампочку. Давай зададим довольно странный вопрос, а потом попробуем на него ответить – сколько весит час/минута/секунда/единица времени работы лампочки? Давай теперь представим себе электростанцию. Для наглядности – ГЭС. Электричество вырабатывается за счет того, что вода крутит турбину. Для того, чтобы турбина провернулась, нужен какой-то определенный объем воды, который в свою очередь имеет вполне измеримый вес. Так что фактически энергия, а точнее электричество, весит столько, сколько весит этот самый объемы воды. А значит, теоретически, любая энергия, переходя из одного состояния в другое, может иметь вес.

   Теперь давай вспомним, что такое человеческий мозг. Наш мозг – это сложнейший биохимический компьютер. Давно доказано, что кратковременная память имеет энергетическую (по сути электрическую) природу. Именно поэтому человеку свойственно забывать – не вся информация, которую человек воспринимает, оседает в долговременной памяти, которая в свою очередь является химической, а не электрической по природе. Контроль за всеми происходящими в мозгу процессами осуществляет наше подсознание, в то время как мы довольствуемся 5% своих реальных возможностей. Но не о подсознании речь, а о его природе. По сути, наше сознание – электрический заряд, который бегает от аксона к аксону, от дендрита к дендриту, провоцируя железы внутри нашего мозга выделять ферменты и тем самым проводить химические реакции, благодаря которым мы и думаем, любим, помним и т.д.

   А чем, собственно, электричество в проводе отличается от электричества в нашем мозгу? Да по большому счету ничем. Так что с моей точки зрения предположение о том, что наша душа весит 40 грамм – вполне теоретически обоснованно.

   Когда я дошел до этого в своих рассуждениях, передо мной встал другой вопрос – а откуда берется эта электрическая энергия? Отвечая себе на этот вопрос, я сам для себя создал гипотезу, которая называется «информационное поле». Я рассмотрел сознание, подсознание и пр., буду впреть называть все это одним словом – душа, так вот, я рассмотрел душу, как информацию. По аналогии с компьютерной программой, которая где-то хранится. Только данные, из которых состоит эта программа , хранятся в виде волн некоего диапазона. Мы же можем передавать информацию через Wi-Fi? А почему бы не предположить, что информацию можно таким образом хранить? У планеты Земля ведь есть магнитное поле. Почему бы опять не предположить что помимо магнитного поля есть еще и энергетическое поле, о котором мы не знаем в силу своего не достаточно высокого уровня развития? Вот я и предположил такое поле и назвал его инфо.полем.

   Человеческое тело имеет свое магнитное поле – это тоже давно доказано. Насколько я помню, его создают наши органы. Я, правда, не уверен, что все органы, но сердце в процессе работы точно создает свое магнитное поле.

   У женщины плод (ребенок) формируется постепенно, но если я не ошибаюсь, то формирование сердца и мозга проходит параллельно. Исходя из этого я сделал предположение, что в момент, когда сердце плода начинает биться – оно начинает создавать свое магнитное поле. К этому моменту у плода уже есть сформированный мозг, который является чем-то вроде пустого носителя, чистого жесткого диска. Созданное сердцем плода поле притягивает свободный заряд, находящийся в инфо.поле и таким образом человек обретает душу.

   Под мою теорию подходит понятие «реинкарнации» - ведь энергетический заряд, хранящий информацию души, может быть использован и дважды и трижды, да и вообще сколько угодно много раз. А значит душа реинкарнируется в другом теле.

   Сюда же подходит понятие «воспоминаний из прошлой жизни» - доказано, что у некоторых людей временная (электрическая) память развита настолько, что в состоянии хранить информацию, не переводя ее в химический вид для долгосрочного хранения. А значит и в момент смерти эта память не умрет вместе с телом, а продолжит существовать в виде энергии, и когда эта энергия будет притянута развивающемся внутри материнского чрева плодом, тело притянет и саккумулирует заряд, несущий не только душу, но и воспоминание.

   Так что лично я себе ответил на вопрос что такое «душа» и с чем это едят. Буду рад, если ты, друг мой, тоже попробуешь поразмыслить в этом направлении.

Рубрики:  Теории и гипотезы

Метки:  

 Страницы: [1]