-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Корнилова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2010
Записей: 958
Комментариев: 915
Написано: 4165


Как назначить цену за творческую работу

Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 11:04 + в цитатник
Цитата сообщения Stasya_02 Как назначить цену за творческую работу

Вы уже некоторое время увлекаетесь хенд-мейдом, и вот настал переломный момент: хобби захватывает вас настолько, что отнимает от основной работы все больше и больше времени. А количество потраченных денег на материалы существенно подрывает бюджет. Пора подумать о том, как продавать свои работы и одновременно дарить возможность обладать такой радостью всем желающим. 


http://community.livejournal.com/ru_scrapbooking/1068494.html




Очень многие великие умы пытались создать формулы, как оценить творческий труд, но пока, насколько мне известно, вариантов точного расчета не найдено. Ведь это полет фантазии, едва уловимые идеи, которые то приходят внезапно и легко, то приобретают четкий образ годами! Психология наша часто такова, что на начальных порах мы очень смущаемся переводить свой труд в денежный эквивалент и занижаем цену, либо вообще очень долго мучаемся вопросом, как ее обозначить и как себя с ней преподнести.

Я попыталась очень примерно обозначить шаги, которые следует учитывать в рассчете стоимости готового изделия. Если что-то упустила или написала лишнего – я всегда открыта вашим мнениям :)

1. Начнем расчет с того, сколько вы обычно зарабатываете в час на своей главной работе (если вы – мама или домохозяйка, то обозначьте для себя сами примерное число, к которому вы стремитесь, занимаясь любимым хобби), и с количества часов, которое ушло у вас на изделие. Получается, в примеру, Вы затратили 3 часа времени и желаете заработать 200 р./час. Выходит 600 р.

2. Давайте прибавим к этим цифрам стоимость материалов, которые Вам понадобились для работы. Тут все очень приблизительно, я предлагаю считать только основные и дорогие элементы. Если высчитывать, сколько стоит полоска клея и пятимиллиметровый брадс, у вас уйдет еще столько же времени на расчеты :) Допустим, на материалы ушло 300 р. Я предлагаю прибавить у этому числу процентов 10–15 в зависимости от того, сколько у вас материалов всего. Ведь покупаем мы намного больше, чем тратим, и со временем у нас появляются огромные коробки с ленточками, папки со штампиками и т.п., которые лежат и ждут своего часа. Эта надбавка как раз компенсирует их простой и непросчитанные полоски клея. Выходит, 310 р.

3. На творческую работу мы затрачиваемся не только в плане времени, но и морально. Иногда произведение "вылетает из под пера" под действием магической силы, процесс доставляет неимоверное удовольствие, а результат оставляет легкость воспоминаний. Также бывает, что идея, как лучше оформить свою работу, не оставляет наши мысли ни перед сном, ни в душе, ни на прогулке – мы долго и мучительно ищем, как? Я считаю, это тоже может отражаться на денежной компенсации за труд. Точно оценить, сколько прибавить-отнять от цены, опираясь на этот фактор, можно только на уровне чувств. Для начала можно попробовать так: легко – -10%, сложно – +10%. Если процесс прошел обычно – оставим как есть.

4. Ну и, конечно, чтобы вашу работу купили, и она не залежалась с красивой бирочкой-ценой, нужно изучить конкуренцию. Посмотрите похожие работы и их стоимость, если стоимость не указана – не стесняйтесь, спросите! Думаю, адекватные коллеги всегда с радостью помогут начинающему. На этом этапе встает вопрос трезвой самооценки. 

Это, пожалуй, самое сложное. Все мы очень разные, и по уровню работ каждого из нас можно сориентироваться, на какой ступеньке он стоит. Большую роль здесь играет характер: кто-то считает себя богом, демонстрируя довольно посредственные произведения, кто-то наоборот, скромно принижает свои таланты. Учитесь оценивать себя так, как есть! Можно для этого завести две папочки: "Хуже меня", "Как я"", "Лучше меня" и раскладывать похожие на ваши работы других творцов в них. Со временем вы не только научитесь спокойно относиться к тому, что кто-то делает лучше, а кто-то хуже, и адекватно оценивать свой собственный уровень, но и, пересматривая содержимое папок, станете перекладывать материалы из папки высокого уровня работ в две другие. 

Так вот, для своей работы нужно откорректировать итоговую цену так, чтобы она не была выше стоимости работ лучших и ниже стоимости работ похуже. При этом нужно стараться, чтобы она не "отклонилась от курса" и не сильно отличалась от цены, которую мы рассчитали на первых трех этапах. 

Ну и всегда нужно помнить, что очень важно от работы получать не только моральное, но и материальное удовлетворение! Не стесняйтесь своих пожеланий в плане цены. Тогда ваш уровень будет непременно расти, желания работать будет все больше и больше, а заказчики будут осыпать вас словами благодарности!

Хочется добавить, если вы еще не устали от такого количества букв :) Пожалуйста, не критикуйте цены и уровень друг друга! Если вы видите слабую работу, всегда можно помочь добрым дельным советом и указанием, как сделать лучше. Но необоснованные фразы типа "Отчего ж это Ваши работы так недешево стоят?" или "Я видел лучше и дешевле, а Вы тут такое выставляете!" кроме того, как обижают творца и отбивают у него охоту создавать что-то впредь, не имеют больше никакого эффекта. Все-таки цена и прибыль – это очень деликатные вопросы, обсуждения которых лучше избежать.

Желаю всем безудержных творческих порывов и каждодневного приближения к мечте!

 

Рубрики:  для заработка
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку