-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nat_kam


Советы по декупажу

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 10:37 + в цитатник
Цитата сообщения Глебова_Елена Советы от мастеров декупажа

Источник 

 

В этой статье мы собрали некоторые советы от мастеров декупажа. Возможно, они вам пригодятся. Некоторые достаточно простые, другие же представляют собой хитростипри работе в технике декупаж. Эти хитрости не всегда прописываются в различных книжках. Например, использование яичного белка, по-моему, нигде не встречалось, но и на него клеят.

Опытные мастера декупажа советуют разные вещи. Подобное происходит потому, что какие-то техники могут быть не так удобны одним, а какие-то - другим. Пробуйте и находите свою золотую середину. Всё познаётся в сравнении.

Хитрая техника декупажа от мастера

Первый секрет от мастеров декупажа. Чтобы добиться большей контрастности и яркости рисунка, выберите один из следующих вариантов работы.

  1. Загрунтуйте ту часть поверхности заготовки, которая будет под салфеткой, белой грунтовкой или акриловой краской, оставив остальное пространство не тронутым.
  2. Приклейте салфетку с одним нижним белым слоем бумаги. Однако, при работе с цветными свечами это не спасёт. Оба слоя салфетки промокнут и цветной воск выступит наружу, убивая цвета и оттенки рисунка.
  3. Более сложный вариант - это наклеить на один мотив рисунка второй такой же, когда первый слой высохнет. Это достаточно сложно, необходимо чтобы совпали все линии. Подобная техника применяется, например, при декупаже на стекле.

Каждый мастер декупажа знает много способов доработать изображение. Что делать при перенесении на вещь сложного мотива с множеством мелких деталей и тонких линий, выступающих за края вырезаемого кусочка салфетки?

После того, как приклеенная картинка высохла, мастера декупажа не просто обрабатывают её лаком, будь он с блёстками, блеском, тонирующий или обыкновенный матовый. На этом этапе появляется возможность дорисовать рисунок акриловыми красками. Нарисовать недостающие тонкие детали или тонировать специальными материалами для декупажа и подручными средствами. Некоторые мастера декупажа рисуют обыкновенными гелиевыми ручками и ничего не растекается. Думаю, тут дело в качестве геля в ручке и того, чтобы он хорошенько высох перед лакировкой.

Так же можно создать эффект старой вещи, затонировав заготовку вместе с картинкой. Для этого мастера декупажа применяют акриловые и акварельные краски, специальные тонирующие лаки, а так же обыкновенные пакетики чёрного чая. Чаем рисунок можно обработать и до наклеивания: поместите его в ёмкость с чаем. Но тут появляется масса тонкостей: рисунок не должен расплыться (если он напечатан на принтере), салфетка не должна успеть размочалиться (салфетки для декупажа из рисовой бумаги меньше растягиваются). Может быть, просто обработать приклеенный рисунок губкой с чаем? Это проще.

 

 

Клей

 

Клей для декупажа выпускают специальный. Благодаря ему, салфетки менее расползаются и складочек будет меньше. Аппликации при намачивании начинают потихоньку терять свою форму, они деформируются. Поэтому работать с клеем для декупажа стоит быстро, точно и аккуратно. Но при желании его можно заменить клеем ПВА чистый или разбавленный водой.

Работа с клеем для декупажа

Работа с заготовкой для декупажа

Для того, чтобы клей для декупажа хорошо приклеил, и ничего не отвалилось, всю декорируемую деревянную поверхность необходимо зашкурить. Стеклянные и керамические заготовки для декупажа - обезжирить с помощью спирта или моющего средства (типа Fairy). Подготовка поверхности очень важна, не упускайте её, иначе даже отлично разглаженный рисунок может выкинуть какой-нибудь сюрприз. Например, слой лака или клея для декупажа может и вовсе не застыть. Вещь будет липкой до тех пор, пока не соберёт на себя достаточное количесво пыли.

Заготовки для декупажа продают в магазинах по рукоделию. Это разнообразные коробочки, рамки для фотографий, фигурные заготовки, пластиковые шары и звёзды и прочее. За стеклянными тарелками, бокалами и вазами, думаю, стоит идти в магазин посуды. ;) Но для декорирования годится и то, что окажется под рукой, не тормозите свою фантазию. Хотите изменить жизнь надоевшего шкафа или камода к лучшему? Используйте клей, лак да салфетки. Захотелось красивый чайный столик? Млости просим шкурить имеющийся под рукой некрасивый.

Заготовка для декупажа - шкатулка

Материалы для декупажа на дереве, стекле

Для начала, покройте всю заготовку для декупажа акриловым грунтом (чтобы рисунок дерева просвечивал) или покрасьте акриловой краской (для создания фона). Возможен вариант с нанесением просто слоя лака вместо грунта, и салфетку тоже на него приклеить.

Для декупажа на дереве и картоне подойдёт клей ПВА. Можно и обыкновенным клеевым карандашом приклеить рисунок,  получится отличная аппликация, с ней даже дети справятся, если выбрать цельный небольшой рисунок. В новогоднем декоре детские ручки тоже могут поучаствовать.
Существует многоразовый клей для декупажа в аэрозолях. Он выдержит, если приклеивание происходит не за один раз.

Клей, как и лак, бывает матовый и глянцевый; с блеском, блёстками и без. В магазинах представлен клей для декупажа по ткани и даже на свечках.  Сама работа с клеем для декупажа может быть 2х типов:

  1. Нанесение клея на основу, с прикладыванием к ней салфетки и разглаживанием плоской кистью от центра. Некоторые советуют целую лужицу налить и вниз и сверху, и разгладить вырезку пальчиками. А потом промокать рисунок оставшимися от салфетки для декупажа 2мя неиспользуемыми белыми слоями. Меняйте её на новую при каждом промокании. Но делать надо всё быстро, потому что наша красивая салфетка размокает в таком количестве клея для декупажа или разбавленного ПВА.
  2. Нанесение клея на бумагу и прикладывание её к заготовке для декупажа и последующее разглаживание от центра. Эта техника используется, например, в работе с клеевым карандашом.

Ещё один совет от любителей декупажа: побрызгать на салфетку немного воды из пульверизатора и дать высохнуть. Только после это клеить. Говорят, меньше расползается. Попробуйте сами, что вам больше подойдёт, что будет сподручнее.

Работа с лаком и клеем для декупажа

 

В статье про клей для декупажа мы раскрыли некоторые техники, секреты впереди. Мастера декупажа клеят салфетки не только на дорогостоящие специальные составы, но и на более обыкновенные и дешёвые вещи (интересно, а на какие составы клеили веке в XVI?).

  1. Например, на клей ПВА, разведённый 1:1 или больше. На самом флаконе с ПВА написано, что он клеит дерево, бумагу, картон, фотографии, стекло, фарфор, линолеум, кожу и даже облицовочные плитки.
  2. Если картинка большая, то некоторые клеят на яичный белок, а потом покрывают акриловым лаком.
  3. При декупаже на пластике нанесите грунтовку в виде ПВА, а затем клейте на любой клеящий состав, какой хотите.

Мастера декупажа хитрят, если говорят, что абсолютно все картинки у них разглаживаются, и не остаётся складочек. Бывает и такое. Знайте, если на вашей работе появились морщинки, их можно обработать шкуркой нулёвкой, после полного высыхания клея для декупажа. Таким образом, можно избежать неровностей и при декупаже кривых поверхностей, например, новогодних шаров.

Бывает, что салфетка вздувается при нанесении на неё закрепляющего лака. Здесь не надо паниковать, а стоит дождаться полного высыхания. Затем аккуратно разгладить пузырьки. Попробуйте проткнуть осторожно иголочкой и аккуратно ногтем прогладить пузырёк. Потом можно нанести еще слой лака.

Ну и последнее, не забывайте хорошенько промывать все кисточки после работы ими. Составы на водной основе промывают водой, масляные - уайт-спиритом или маслом.

Техника декупажа на ровных поверхностях

Вопрос со складочками можно и не поднимать, если воспользоваться одним способом декорирования, о котором мы сейчас расскажем. При декоре ровной поверхности без выпуклостей попробуйте следующую технику декупажа. Она проще всех, какие мы обсуждали раньше.

Обезжирьте заготовку или зашкурьте. Нанесите на неё клей и подождите, пока он полностью высохнет. Вырежьте мотив из выбранной салфетки. Положите картинку на высохший слой клея для декупажа, накройте сверху бумагой для выпечки. Включитеутюг и осторожно прогладьте бумагу. Температура не должна быть большая, только чтобы прогреть все слои бумаги и добраться до клея. Клей будет нагреваться и плавиться, прилепляя салфетку. Интересная техника декупажа, позволяет добиться полного отсутствия морщинок. Главное, не смять бумагой салфетку во время глажки.

 

Рубрики:  Идеи для творчества/Для декупажа