-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Натали_Макриди

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2010
Записей: 3339
Комментариев: 435
Написано: 8321


КАШПО-ГОРШОЧЕК ИЗ ТКАНИ.СУПЕР ИДЕЯ!МАСТЕР-КЛАСС

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 02:08 + в цитатник
Цитата сообщения kumushki Кашпо-горшочек из ткани.Супер идея!Мастер-класс

 

Автор:   Ольга Литвинова                                                             Источник

Цитирую автора!

Кашпо-горшочек из ткани | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не могу точно назвать вид творчества того, что  получилось из обыкновенной ткани. А именно - необходимо было для работы с деревом счастья применить какой-то необычный горшочек. Под рукой как всегда ничего не оказалось , и  с легким сердцем взялась соорудить его из материи, очень удобный материал когда ничего нет.  Не сомневаюсь, что многие пользуются этой техникой, но надеюсь что напоминание этого способа соорудить подобное  кому-то пригодится, а кому-то просто будет интересно. Извените за качество фото.  Работу делала когда домашние все угомонятся, соответственно и фоткала в темноте.

Материалы: 

1. Ткань, лучше плотная  50*50 см, зависит от того какой размер горшочка необходим. Цвет лучше сразу выбрать под тон будующего горшочка. Меньше надо будет красить.

2. Пустая емкость - фигурная объемная бутылочка , у меня была из-под подсолнечного масла.                       

3. Клей ПВА, вода

4. Краски акриловые, кисть

5. Нитки, иголка, любая веревочка

6. Газеты, полиэтиленовый мешочек

7. Мисочка для клея

8.  Лак акриловый

   Примеряем  размер материи - в центр  материи  ставим нашу емкость-булылку  ,  вырезаем круг и подшиваем края ткани приблизительно 4-5 см. 

 В мисочку наливаем клей ПВА чтобы смочилась наша вся ткань, немного разбавляем водой (чем меньше воды, тем крепче в итоге будет изделие)

 

Хорошо смачиваем нашу тканевую заготовку, надо ее помять со всех сторон, несколько раз отжать и снова намочить.

 

Отжимаем слегка,  выкладываем на стол  (подгиб снизу) и  расправляем.

В центр  ткани ставим нашу емкость, предварительно завернув ее в полиэтиленовый мешочек, чтобы потом проще было ее вынуть.   Как примечание: Заготовку можно взять и простую  ровную банку или бутылку, намотать на нее скомканные газеты, зафиксировать их скотчем и дальше использовать как фигурную бутылку. 

  

Начинаем формировать горшочек, поднимаем края ткани, уладывая складочки.  Край сгиба должен оказаться в самом узком невидном глазу месте. Фиксируем  веревочкой.  Еще раз формируем все складки, как пожелаем.   

 В таком виде оставляем сохнуть,  можно вблизи батареи или феном.  У меня сохло почти сутки.

Все высохло, ткань схватилась, стала как каменная.  Теперь можно покрасить заготовку  не снимая с бутылки  в любой  цвет, это первый слой.  На каждом этапе окрашивания добавьте в краску клея ПВА , это еще больше укрепит изделие.

Когда опять все высохнет и ткань станет еще больше похожа на камень,  можно вытащить бутылочку. Снимаем веревку и, не жалея чего-нибудь испортить , раздвигаем сверху складки с силой и достаем бутыль.

Вот теперь можно краской  подправлять везде где осталось не прокрашено, а дальше покрасить основным тоном.  Складки, которые мы сформировали, уже никуда не денуться. Прокрасить нужно везде хорошенько, а внутри можно не трогать. Опять все должно хорошо высохнуть.

 

На этом этапе при необходимости нужно заполнить  внутренность горшочка ( гипс или пенопласт или какой другой наполнитель)  В данной работе я обрезала нижнюю часть бутылки, заполняла ее гипсом и фиксировала в ней  ствол дерева. Когда гипс застыл - все загружала внутрь горшочка.

 Фиксируем плотно веревочкой горлышко  горшочка, оставляя горлышко. И обязательно заключительно лаком 2-3 раза.  А потом декорируйте по своему желанию.

 

Я применила свой горшочек для дерева счастья. Заказчик остался доволен и не сразу сообразил из чего он сооружен.

Вот итог

   

Спасибо за внимание. Оказалось очень интересно работать над мастер-классом. Простите если блин комом.

 

 

 

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/Горшки для цветов_украшение

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку