-Цитатник

Воротнички - (0)

Воротнички (продолжение) Начало здесь http://www.liveinternet.ru/users/santana-i/post340602009/...

Большая подборка узоров для вязания свитеров и варежек спицами - (1)

Большая подборка узоров для вязания свитеров и варежек спицами Жаккардовые узоры спицами: схе...

Как вязать норвежские узоры и жаккард без протяжек - (0)

Как вязать норвежские узоры и жаккард без протяжек - Modnoe Vyazanie ru.com http://modnoevyazanie...

Как вязать лопапейсу - (0)

Как вязать лопапейсу ( Lopapeysa ) ☆ большая подборка с основами и образцами Я уже писал...

Спицы.Ажурный жакет - (0)

Спицы.Ажурный жакет

 -Метки

НОСКИ аудиокниги баклажаны береты блузка болеро варежки волосы воротник все для блога выпечка вышивка вышивка лентами вязание вязание крючком вязание спицами декор декупаж диабет для девочек для дома дом дуплет жакет жакеты жаккард живопись жилет журналы закуски игрушки интерьер ирландское кружево история кайма кардиган книги о вязании коврики компьютер костюм кофточка кофточки кошки красота и здоровье лоскутное шитьё манишка маска мотив мотивы музыка мясные блюда накидка палантины пальто пасха платье платья плед пледы подушки пончо психология пуловер пуловеры религия рисование розы роспись рыба рыбные блюда сад и огород салат салаты салфетки сарафан свитер свитера скатерти снуд стихи сумка сумки тапочки техника вязания топ топы туника туники узоры фильмы фоны цветы цветы из ткани шали шаль шапки шарфы шитье юбка яйца

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мила57

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вышивание вязание инструментальная и классическая музыка.барды кошки кулинария медицина поэзия психология цветоводство

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2010
Записей: 20829
Комментариев: 428
Написано: 21374


Как сшить головные уборы

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 20:25 + в цитатник
Цитата сообщения Dama_Madama Как сшить головные уборы

Как сшить берет. Выкройка берета, шляпы с полями   Некоторые головные уборы не трудно изготовить самостоятельно, например всегда модный берет.



Береты могут быть разнообразные по объему, форме, ширине кашпена (размерной полоски). Сшить их можно из драпа, бархата, кожи, замши, меха, трикотажного полотна и других материалов.
   На рис. 1 представлен берет небольшого объема, на рис. 2 — более объемный с вытачкой на донышке, на рис.  3 — среднего объема с бортиком, расширенным со стороны переда.
   Все предложенные модели состоят из  цельнокроеного донышка (на рис. 2 донышко с вытачкой), деталей бортика и полоски ткани для кашпена.
   Чтобы берет держал форму, имел законченный вид, его выполняют на подкладке.  Если ткань берета тонкая, можно его сделать с бортовкой или прокладкой из флизелина. Подкладку и прокладочные материалы выкраивают по форме верха. Детали верха, подкладки и прокладки (донышко и 2 детали бортика) стачивают отдельно. Швы верха расстрачивают (разутюжить шов и нанести две отделочные строчки около шва с лицевой стороны на желаемую ширину). Шов подкладки должен быть на 0,2  шире шва верха, чтобы подкладка поместилась без сборок. В готовую верхнюю часть вкладывают прокладку (бортовку, клеевой флизелин), сметывают и притачивают к ним сложенную пополам и стаченную по кругу полоску ткани (кашпен). Для устойчивости и сохранения размера в кашпен также вставляют один слой бортовки, который

Как сшить берет. Выкройка берета, шляпы с полями

Выкройки берета объемной формы с вытачкой на донышке (2) и берета среднего объема с бортиком, расширенным со стороны переда (3).

закрепляют машинной строчкой к изнаночной стороне кашпена. В конце работы вставляют подклад, приметывают и затем, подгибая, подшивают ко шву притачки кашпена.
   Каш пен можно оформить отделочными строчками или выкроить из другого материала.
   Чертежи беретов соответствуют 58-му размеру (т.е. окружность головы равна 58 см).  При необходимости увеличения или уменьшения размера берета удлиняют или укорачивают размерную полоску).

Как сшить берет. Выкройка берета, шляпы с полями

Выкройка берета небольшого объема (1)

Как сшить берет. Выкройка берета, шляпы с полями   Из плащевой или плотной хлопчатобумажной ткани можно сшить молодежную панаму. Она состоит из головки округлой формы и опущенных нешироких полей. Головку выкраивают из пяти деталей — средней удлиненной и четырех небольших клиньев неправильной формы, образующих боковые стенки. Поля стачивают из четырех деталей основной ткани и прокладки и оформляют рядами параллельных строчек. В швы втачивания боковых стенок вставляют выстроченные узкие пояски и скрепляют их декоративными пряжками. Затем прокладывают отделочные строчки по всем рельефным линиям головки и стачивают с выстеганными Как сшить берет. Выкройка берета, шляпы с полямиполями. Чертеж конструктивных деталей для панамы дан на рисунке 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Из плотной шелковой ткани, однотонной или с набивным рисунком можно изготовить элегантную широкополую шляпу. Головка ее состоит из шести клиньев, поля представляют круг с отверстием посередине, цельнокроеный или состоящий из двух-четырех частей (в зависимости от раскладки деталей на ткани). Поля должны быть двойными с тонкой, но жесткой прокладкой. Для устойчивости формы их оформляют рядами строчек .
   Шов притачивания поля к головке можно закрыть шелковой лентой, драпированной полоской ткани, выкроенной по косой нити и украсить декоративными цветами.
Источник: Ерзенкова Н.В. "Свой дом украшу я сама", Минск, 1994

Как сшить берет. Выкройка берета, шляпы с полями

Головной убор и имидж
- Женщинам низкого роста не идут шляпы с большими полями. Но и маленькие шапочки не всегда хороши.
- При полном круглом лице нельзя носить маленькие, плотно прилегающие шляпы, прикрывающие лоб. Если шляпку можно надеть немного набок и закрыть только часть лба, тогда ее можно приобрести. Подойдут и высокие шляпы, они как бы удлиняют лицо.
- При узком лице лучше носить шляпы, закрывающие лоб, причем такую шляпу не стоит сдвигать на затылок: тогда она теряет свою прелесть.
- При удлиненном носе рекомендуется шляпа, берет и другой головной убор, свисающие над лбом, при вздернутом носе - открытая шляпа.
- При бледном лице желательно избегать головных уборов нежных, пастельных тонов. В большинстве случаев блондинкам не идет желтый цвет и беж, им лучше выбирать, например, серый, синий, черный, красный, бирюзовый, коричневый, а если цвет лица яркий, то и зеленый.
- Рыжеватым женщинам нужно опасаться красных тонов. Их цвет - серый, зеленый, синий разных оттенков, а также кремовый и черный.
- Темноволосые женщины могут носить шляпы любого цвета, конечно учитывая цвет кожи и тип одежды.
- Прическа должна гармонировать с фасоном шляпы. Если шляпа оставляет открытым затылок, нельзя носить гладко зачесанные книзу волосы. К такой шляпе подойдет большой пучок или валик. Если шляпа надевается на затылок, тогда лучше короткая стрижка.
По материалам сайта http://woman.inc.by

http://remeslo.okis.ru/9-beret.html

 

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку