-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Погода за окном Погода за окномВ нашей погоде удобно наблюдать: — погодные явления на ближайшие 5 дней по 4-м временам суток — графики погодных параметров таких как температура, давление, влажность (давление повышается — погода у
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Проверь свой интернет Проверь свой интернетпозволяет измерять скорость вашего интернет канала

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина_цускарь

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17867


Азбучная молитва в День славянской письменности и культуры

Суббота, 24 Мая 2014 г. 08:03 + в цитатник
Цитата сообщения Surge_Blavat Азбучная молитва в День славянской письменности и культуры

Некоторые праздники невозможно обойти, не отметить из года в год, но хочется найти что-то новое, чтобы не повторяться.

Я уже писал о Кирилле и Мефодии  в Славный славянский день. 

Сегодня в День славянской письменности и культуры, День святых Кирилла и Мефодия  хочу предложить ознакомится с Азбучной молитвой 

одно из самых ранних или даже первое из славянских стихотворений.

Одни ученые считают, что её написал сам создатель славянской азбуки — святой Кирилл (до принятия монашества называемый Константином Философом).

Другие ученые приписывают авторство этого произведения ученику святого Мефодия, выдающемуся литератору и церковному деятелю Константину Преславскому (епископу Преслава Великого), жившему на рубеже IX — Х веков.

Азбучные молитвы (иногда называемые толковыми азбуками) являются особой формой изложения религиозных истин, передающие в удобной для запоминания форме различные вопросы Православного вероучения.

Поэтический прием акростиха использовался и до появления толковых азбук у славян — византийские гимнографы следовали ему при написании церковных песнопений и гимнов.

Ученые считают, что прообразом созданных славянскими авторами азбучных молитв явился “Алфавитарь” святого Григория Богослова.

“A3 СЛОВОМ СИМ МОЛЮСЯ БОГУ” (обнаружена среди рукописей бывшей Патриаршей библиотеки в сборнике, принадлежавшем когда-то патриарху Никону)

В данном издании молитва приводится в сочетании с изображением соответствующих букв славянской азбуки и их названиями. Сам текст молитвы передается привычными нам буквами русского алфавита с сохранением звучания текста оригинала.

©Surge Blavat®

 

Серия сообщений "Люди":
Часть 1 - Женщины–ангелы своих мужчин
Часть 2 - "Мы живем под собою не чуя страны..."
...
Часть 37 - 5 «железных леди» в истории
Часть 38 - Гений одиночества Иосиф Бродский
Часть 39 - Азбучная молитва в День славянской письменности и культуры
Часть 40 - Принцесса Монако
Часть 41 - Пост любви к блондинкам

Метки:  
Понравилось: 2 пользователям