-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юрив

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Кино-Видео-На-Лиру О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.08.2010
Записей: 895
Комментариев: 71
Написано: 1024

Выбрана рубрика Притчи.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(9), Это поможет на Лиру(31), Эротика(3), Энциклопедии(3), Шойгу(1), Чтобы помнили(1), Чистка серебра(1), Чай(1), Цветы(0), Цветы(3), Фото красивые(11), фильмы(60), Умные мысли(4), Телевидение(2), Строительство(1), Стихи(192), Словари(1), Словари(2), Самые-самые(1), С Новым годом(3), Русский язык все правила(1), Рецепты(7), Ремонт(1), Религия(8), Развитие(2), Путин(1), Путешествуем по миру(2), Психотерапия(1), Психология(20), Программы ПК(58), Праздники(10), Похудание(1), Полезная информация(2), Позитив(5), Поздравления(20), Петербург(5), Песни(9), Оформление Лиру(3), Открытки(10), Окна пластиковые(1), Огород(2), Обои(2), Наука(1), Музыка сайты(2), Музыка(94), Мужчина и женщина(3), Мудрость Афоризмы(14), Молитвы(5), Любовь(11), Литература(1), Кухня дизайн(1), Красивые места России(3), Красивые места мира(2), Компьютерная грамотность(2), Книги(13), История(1), Интернет телевидение(1), Интернет Кинотеатры(1), Интернет(1), Интересные факты(20), Значение слов(1), Знаменитости(2), Здоровье(59), Звуки природы(11), Законы жизни(71), Закладки(2), заготовки на зиму(1), Женщина Красота(2), Документальное кино(6), Для компа(1), Дизайн(1), Дизайн(2), Деньги(2), Дворцы Замки и Крепости(2), Грамотность. Русский(1), Города России и мира(4), Выбор продуктов(1), Времена года(1), Видео скачать(2), Афоризмы(9), Аудио спектакли(1), Артисты кино(11), Автомобили(1), Авиация России и США(1), 12 способов завязывать и носить шарф(1)

ПРИТЧА "НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ"

Пятница, 03 Марта 2017 г. 07:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Литературный_Вечерок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча "Не в деньгах счастье"

6120542_182 (434x272, 51Kb)

Ученик спросил Мастера: 
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье? 
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Рубрики:  Притчи

ЧЕТЫРЕ ЖЕНЫ. ПРИТЧА

Среда, 11 Ноября 2015 г. 08:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧЕТЫРЕ ЖЕНЫ. ПРИТЧА


У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял.

Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену - хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом , всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на нее никакого внимания.
Читать далее...
Рубрики:  Притчи

Притча о душе

Воскресенье, 15 Января 2012 г. 10:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Margarita49 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча о душе








Однажды внук пришёл к деду и спросил:
- Что такое душа?
Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда:
- Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь.
Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди. Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди. Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи.
И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами.
- Я никогда не слышал о них, — сказал внук.
Дед улыбнулся и ответил:
- Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным.
Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть.
Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию


Для вас
Рубрики:  Притчи

10 коротких притч

Воскресенье, 15 Января 2012 г. 09:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Главный_Мужчина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 коротких притч

Вкус воздуха

Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.
Продолжение >>>
Рубрики:  Притчи


 Страницы: [1]