-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Владислав_Тарашкевич

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2010
Записей: 916
Комментариев: 366
Написано: 5108

Комментарии (0)

Старая скрипка (продолжение)

Дневник

Вторник, 22 Мая 2018 г. 22:16 + в цитатник
Скрипка умолкла, но её тоску подхватил Зверь. На его вой вдруг начали открываться окна домов. Я первый раз слышал голос своего Зверя, хотя мы вместе с рождения. Такие как мы чувствуют мысли друг друга, но сейчас мне не понять ни слова. Зато местные жители знают всё. Я метнулся к одному, другому. Они молчали, показывая руками куда-то за деревню... на то место, которое виделось мне с того берега! Бегом! Но в грудь меня толкнула волна. А Зверь всё пел, и я чувствовал, как кто-то далеко-далеко отвечает ему. Где-то наверху, над облаками что-то зашуршало, местные жители стремительно попрятались. Над деревней пронеслась тень. Зверь посмотрел на неё, умолк и спокойно пошёл по тропинку в глубину тумана. Я чувствовал, что он чётко знает дорогу и зовёт меня за собой.
Туман такой, что не видно даже Зверя. Хорошо, что мы чувствуем друг друга. Местами в белое марево врываются чёрные струи и оседают на землю. Пепел, уже давно остывший и от того ещё более гадкий. Серая частичка коснулась скрипки, которую я всё ещё держал в руке, и та жалобно пискнула. Я осторожно спрятал её под куртку.
Нити пепла вьются вокруг, что-то вырисовывая. Память. Они рисовали то, что из поколения в поколение передаётся Зорким. Но в тех воспоминаниях - это знали все - есть пробел. Я всматриваюсь в пепел в надежде поймать недостающий фрагмент.

21.05.17
Рубрики:  Моё творчество/Два мира - одна судьба
Моё творчество/Зоркий и Зверь

Комментарии (0)

Пепел

Дневник

Вторник, 22 Мая 2018 г. 22:16 + в цитатник
Пепел. Я проснулся, зная только это слово. Моё имя и моя Суть.
И мои лапы ступают по пеплу. Нос морщится от гари. Выжжено всё вокруг и внутри меня, но этот пепел живой. Из него - без ветра - складываются смутные картины.
Я видел реку в клубах тумана.
Я чувствовал, как кто-то кладёт руку на мой загривок.
Я видел дом за оградой, куда заходят только Избранные...
С каждой новой картиной в голове нарастал гул.
Бежать. От него можно только сбежать.
Вода впереди. С разбега туда! Поможет?
Капли застывают льдинками, а видения мельтешат всё быстрее. Сердце бешено стучит, и темнеет в глазах. Выбраться на берег нет сил...
Вспышка! Белый свет застилает всё вокруг. И нестерпимо-тонкий звук.
Вдруг в этом хаосе я начинаю различать слова. Кто-то зовёт меня, но их двое на разных берегах реки. Меня хватает только на мысль "Помогите!" Но неожиданно понимаю, что им самим нужна помощь, им нужен я, чтобы снова стать собой.
Кто мы?

12.05.17
Рубрики:  Моё творчество/Не сегодня
Моё творчество/Зоркий и Зверь

Комментарии (0)

Не проснуться. Три года спустя

Дневник

Вторник, 22 Мая 2018 г. 22:13 + в цитатник
06:13 три года спустя.
Природа отзывается на людское безумие штормом, разбивая прибрежные районы в каменное крошево. Кто-то всё ещё там; он видит, как рушится памятник - Отражение существующего в его реальности.
Проснуться. Всем проснуться.
Плач.
06:14 -
только секунда забытья. Острый угол будущей клумбы, только влажная земля. Шторм прошёл и здесь, хотя до берега далеко. Лежащие люди. Один. Второй. Третий. Длинная узкая яма рядом с каждым. Люди не спят...
Проснуться. Всем проснуться.
Холод.
07:38.
Кто-то спит, а кто-то проснулся. Два сигнала, почти слитые в один. Где-то пожар. В обеих реальностях.
Стихия не остановится, пока не одумаются люди.
Рубрики:  Моё творчество/Тени Вавельского холма
Моё творчество/Зоркий и Зверь

Комментарии (0)

Не проснуться

Дневник

Вторник, 22 Мая 2018 г. 22:12 + в цитатник
На часах 2:13.
Ничего плохого не снится, но почему-то в кровь кусаются губы. Во сне и наяву.
Проснуться, но это ничего не меняет.
На часах 11:30.
Не все проснулись. Кто-то по-прежнему бродит отдельно. Он что-то знает, поэтому
в 20:18
у него ссадина на левом виске, а у проснувшихся болит голова.
На часах 4:17.
Во Сне всё ещё август с его невероятно тёмным и звёздным небом.
Где-то высоко-высоко раздаётся удар. Не гром. В одном месте купол неба меняет оттенок.
Многие не обратили внимание, но один знает - это война. Она давно шла там, за Пределом. Лоскут купола падает, открывая чёрно-белый застывший сюжет. Свет прожекторов, облако взрыва.
На часах 8:43.
Ещё мало кто знает и верит. Остальных приходится приводить на берег, откуда видно, что уже часть города застыла блёклой картинкой домов с чёрным пятном пожара.
На часах полдень второго дня.
Проснуться.
Но где-то по-прежнему идёт война.
Рубрики:  Моё творчество/Тени Вавельского холма
Моё творчество/Зоркий и Зверь

Комментарии (0)

Легенда

Дневник

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 01:33 + в цитатник
Город раскинулся на побережье. У самой воды уже несколько веков стояли дома красного кирпича с высокими башнями и внутренними двориками. Вокруг бушевала зелень, наполовину скрывая строения. За дорогой, на горе поднимались маленькие домишки местных ремесленников. Вершина-плато вместила современные сооружения, лёгкие, воздушные. Только в одном месте спряталась древняя постройка - схрон, дверь которого не открывалась уже много веков. Место ныне неведомой Силы.
Город был солнечным и дружелюбным, пока однажды не стали серебриться глаза некоторых Стражей. Так в город пришло безумие. Правительница отдала свою жизнь за жизнь Города, но зло продолжало расти. И его было не остановить, потому что навстречу двигалось другое, из мира, куда был доступ только Избранным. Там, в одиноком белом особняке за высокой оградой прогремел чудовищной силы взрыв. Начало Эксперимента.
Граница миров истончалась. Первый покрывался льдом, второй терял краски. Между ними протекла Река с ядовитым туманом, который потом назовут Эффект. Кто входил в него, не возвращался. Пока однажды на разных берегах не появились призрак с серебряными глазами и существо, словно сделанное из металла. Они встретились в тумане, чтобы никогда не расстаться.
Мы все их потомки.
Всегда пара.
Зоркий и Зверь.
Рубрики:  Моё творчество/Не сегодня
Моё творчество/Два мира - одна судьба
Моё творчество/Зоркий и Зверь

Комментарии (0)

Старая скрипка

Дневник

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 01:32 + в цитатник
Зверь виновато вильнул хвостом, но мне его не в чём упрекнуть, у каждого случаются осечки.
Перед нами раскинулась большая деревня, видимо, построенная недавно. Светлые деревянные строения, жители в ярких нарядах, хотя не праздник - все заняты обычными делами.
Мы пошли по улице, за нами пристально наблюдали, шушукались за спинами.
Вдруг я налетел на невидимую стену, деревенские подозрительно уставились. Невольно стало страшно, Зверь и вовсе спрятался за меня. Хочешь - не хочешь, надо возвращаться. Наша пара впервые провалила дело.
Я сделал шаг по направлению к Реке, перед глазами поплыло. Деревня преображалась. Мы столкнулись с чем-то похлеще Эффекта, иллюзия была не отличима от реальности.
Нет, не мы, а я. Для Зверя ничего не изменилось.
Ноги увязли в грязи осенней дороги. Вокруг всего несколько покосившихся домиков, из которых испуганно глядят люди. На улице ни души, лишь вдалеке колышется нечто, больше напоминающее призрака, чем человека. Он приближался, ставни в домах захлопывались.
Это был мальчик не старше десяти, светленький, тонкий. В руках он держал какой-то тёмный предмет. Молча сунув его мне в руки, ребёнок исчез.
Скрипка. Старая, с ржавыми струнами, местами опалённая.
Раньше я держал инструмент только в тех редких снах, когда проживал совершенно другую жизнь.
Смычка не было, коснулся струн пальцами. Скрипка тяжело вздохнула. Она ещё жива, но её вырвали из лап смерти. В мыслях пронеслись образы из её юности. Большой, светлый зал. Девочка с русыми косами. Ребёнок из моих снов. Почему? И что случилось со Скрипкой?
Рубрики:  Моё творчество/Зоркий и Зверь

Комментарии (0)

Эффект

Дневник

Вторник, 11 Декабря 2012 г. 22:27 + в цитатник
Где-то за границей Эффекта мир расцветает красками, но у Реки - сепия. Сумрачно, всё с бурым, старящим налётом. Всё тут - иллюзия, и никто не знает, как выглядит местность на самом деле. Верны лишь повороты Реки и стороны света. Только Зоркие видят Истину, но даже им не суждено её найти.
То, что мне нужно, - на другом берегу, за границей Эффекта. Отсюда оно похоже на храм, но не предугадать, чем окажется на месте.
Мы всегда работаем парой - Зоркий и Зверь. Последний не ориентируется в сепии, первый - за её границей.
Сегодня ещё и туман, он почти заволакивает Реку. Нас снесло течением к Южным Развалинам, пришлось искать помощи у местных. Старые каменные лабиринты нам самим не по зубам. Минус ещё один Лазурный амулет - плохо, слишком часто они здесь остаются; но выбора нет.
И вот мы на другом берегу, отсюда наша цель не видна, но я засёк ориентиры на нашем берегу. Теперь вглубь бурого марева. Через час ходьбы сепия сменяется нормальными красками. Теперь работа Зверя. Странно, впервые он не может почуять точно: вроде здесь, а вроде и нет. Что делать?..
Рубрики:  Моё творчество/Зоркий и Зверь


 Страницы: [1]