-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Свят

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2010
Записей: 4532
Комментариев: 477
Написано: 5783


КАК ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД? ПРИРОДА РАЗВОДА, ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 14:26 + в цитатник
Цитата сообщения light2811 Как пережить развод? Природа развода, причинно-следственная связь

Как пережить развод? Природа развода, причинно-следственная связь

 

Что такое развод?

С точки зрения системных расстановок, развод – это распад некой системы. Системы, которая образовалась в результате брака родовой системы женщины с родовой системой мужчины. Важно понимать: когда мы женимся друг на друге, на самом деле мы женимся на наших системах. И зачастую в таком браке есть то, что держит две системы вместе, определенные динамики, то есть процессы, которые были не реализованы, не пережиты прежде кем-то из вашего, теперь общего рода. Поэтому такие динамики включаются и активно используются системой, чтобы достигнуть стадии завершенности.

 Люди, которые приходят на семейные расстановки, могут пронаблюдать одну из таких динамик и в то же время увидеть себя словно впервые. Часто мы смотрим на своего партнера через призму нашего прошлого опыта или смотрим на свою семейную жизнь «глазами» одного из предков. Поэтому в расстановках, после выведения из переплетений, мы часто слышим фразы: «Я тебя перепутала», «Я тебя не видела», «Мое сердце было в другом месте»… Если пара заинтересована в продолжении отношений, она начинает строить нечто реальное или же партнеры наконец открывают глаза и видят перед собой в какой-то мере абсолютно незнакомого человека, тогда и развод переживается не столь болезненно, отношения завершаются и человек может по настоящему открыться для чего-то нового….

 Взгляд со стороны

Расстановки, как современный инструмент психотерапии, позволяют людям увидеть свою проблему со стороны, получить некую ясность, отследить определенные взаимосвязи, рассмотреть корни недопонимания, прикоснуться к тому, с чего все начинается. И тут проблема семейных отношений одна из самых многослойных.

Человек, который ищет способ, как пережить развод, в расстановке может прийти к проблеме отношений с мамой. Потому как отношения с мамой – это наши первые личные, интимные отношения. Именно в этих отношениях мы впервые должны были быть увиденными, отзеркаленными, понятыми. С мамой мы фактически вместе дышали, были одним целым, и только спустя время стали двумя отдельными личностями. В партнерстве – наоборот, нас изначально двое, потом мы соединяемся и становимся одним целым – в виде отношений, а затем реально в виде ребенка. Соответственно, все, что не было завершено, то есть прожито с мамой, мы переносим в отношения с партнером, и стремимся с ним это пережить. К примеру, у женщин это может проявляться в виде завышенных ожиданий от партнера: она твердо убеждена в том, что он всегда будет ее очень сильно любить, оберегать, ни в чем не отказывать, обеспечивать финансово, говорить ласковые слова: «масичка, пусичка…» и так далее.

 Порядки любви

Следующее, с чем может столкнуться женщина в попытке пережить развод или узнать его причину – это отношения со своим отцом. Для девочки папа – это первый человек, которого она ассоциирует с мужчиной своей жизни, и если в связи между отцом и дочерью каким-то образом перекрыт естественный поток любви, это всегда будет препятствием для гармоничных отношений с мужчиной. Иными словами, пока женщина не разберется с отношениями с отцом, до тех пор она будет выяснять отношения с партнером.

Третий уровень семейной системы – это уже отношения между мамой и папой, так называемый конструкт, который ребенок перенимает. Так устроено, что мы рождаемся без фильтра восприятия. Принимаем то, что видим, безусловно, и не оценивая. Повзрослев, и начиная применять те или иные модели поведения, мы в силах осознать, что родительский конструкт отношений был автоматически скопирован в нашу жизнь, и переживаем мы не свой сценарий.

Не менее важными для нашей личной жизни, являются незавершённые отношения наших родителей с их предыдущими партнёрами. К ним относятся их прежние браки, женихи и невесты которых бросили, несправедливо обошлись, с кем могли быть дети. Это те кто уступил свое место для одного из наших родителей, благодаря чему мы получили свою жизнь.

Более глубокая причина развода может скрываться в переплетениях с тяжелыми судьбами наших бабушек и дедушек. Их неудавшиеся отношения или трагическую участь мы можем частично или полностью повторять. Таким образом, семейная расстановка показывает – речь идет о ваших личных отношениях, где в силу сложившихся обстоятельств что-то было непонято, или же источник проблем кроется в родительской семье, или в родовой в целом.

 Поиск решения

Ключевым шагом в переживании развода должно стать намерение и готовность увидеть причину развода. И под причиной здесь подразумевается не то, от чего нужно избавиться, а то, что нужно осознать человеку в данной ситуации, что на самом деле ему нужно пережить, почему или для чего он (она) столкнулся с проблемой развода.

Источник

Рубрики:  Психология/статьи и книги

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку