-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Таня_Рочева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.08.2010
Записей: 7262
Комментариев: 55
Написано: 7411

Серия сообщений "петуния":
Часть 1 - Размножение петунии черенками. Автор Елена Доленчук.
Часть 2 - Петуния - душистый запах лета
Часть 3 - Размножение махровых петуний
Часть 4 - Петуния
Часть 5 - Красавица петуния
Часть 6 - Цветущие островки!
Часть 7 - Без заголовка

Выбрана рубрика петуния.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(19), штучки для дома(247), шкатулки, коробочки(453), шитье(205), цитаты, умные мысли(49), цветы(12), фотошоп(19), фильмы(4), стихи(25), ссылки(35), рукоделие(456), рецепты салаты(140), рецепты выпечка(191), Рецепты(366), психология(149), программки(30), праздник(70), полезное(222), поделки(572), подарки(232), плетение(43), открытки(228), новый год(246), музыка(32), МК(278), красивые картинки(23), кожа(13), коврики, покрывала(44), книги(5), карвинг(32), к пасхе(116), интересное(19), из бумаги(451), игры, флешки(3), игрушки крючком(681), игрушки(374), для блога(55), джутовая красота(21), декор(843), вязание спицами(158), вязание крючком(2215), вышивка(253), видео(51), бисер(227)
Комментарии (0)

Размножение петунии черенками. Автор Елена Доленчук.

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размножение петунии черенками. Автор Елена Доленчук.

  •      Елена Доленчук (Томская обл.,Россия) увлекается разведением цветов и с удовольствием делится своим многолетним опытом с читателями.

Мастер-класс Елены Доленчук "Размножение петунии черенками" по ссылке - http://urozhayniy.com/razmnozhenie-petunii-cherenkami-avtor-elena-dolenchuk/


Комментарии (0)

Петуния - душистый запах лета

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения эмма- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петуния - душистый запах лета

 

4252051_petunia (300x278, 29Kb)Петуния — одно и многолетнее травянистое растение семейства пасленовых. Выращивают в садах петунию как однолетник, так как в наших зимних условиях корни растений не выживают.

 

4252051_75415420_72312905_LFKTT (200x116, 12Kb)

Комментарии (0)

Размножение махровых петуний

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения prosperous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размножение махровых петуний

Самые модные сейчас махровые петуньи. Сколько ни пробовала, не получается вырастить из их семян такие же декоративные цветы. Однако недавно прочитала, что петуньи можно размножать по-другому. Например, если понравился какой-либо сорт махровых пенуний, попробуем размножить их черенками.
петунья (700x466, 112Kb)
Для того, чтобы зимой сохранить махровые петуньи, отбираем растения самые красивые, декоративные, с крупными цветками. С верхушек срезаем побеги по 8-10 см длиной в конце августа-начале сентября. Удаляем с черенков все цветки, бутоны и нижние листья. Высаживаем в почву на ¼ длины на расстоянии 2 см друг от друга. Перед этим обрабатываем растения корнеобразующей смесью. Накрываем ящики стеклом и ставим на подоконник с солнечной стороны.

Единственное условие для того, чтобы черенки прижились – садить в землю из свежесрезанными, иначе не получится. А пока укоренятся, два раза в день снимать стекло, которым накрыты черенки и увлажняем их при помощи опрыскивателя. Периодически ящики проветриваем, чтобы не образовалась плесень.
петуньи (450x450, 146Kb)
Суток через 10 на черенках образуются корни. Когда длина корней достигнет 1,5 см, черенки пересаживают в горшочки диаметром не более 5 см. Чтобы петуньи были более кустистые, более декоративные, рассаду необходимо прищепнуть над пятым или четвертым листом.

Растения через пару месяцев сильно разрастутся, их нужно пересаживать в большие горшки. Таким образом рассаду петуньи можно получать круглый год.

петуньи2 (640x480, 94Kb)
петуньи3 (600x450, 86Kb)


Комментарии (0)

Петуния

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петуния

Я не раз выладывала фото своего двора с петунией. У нас есть посаженная петуния в горшки и та, что насеялась сама. Поделюсь несколькими своими наблюдениями и советами по выращиванию петунии(только не судите оч строго):

1. Сеять петунию можно в январе-марте. Та, что в январе, будет уже цвести в мае. Сначала в ящик насыпаем землю, только не с огорода, так как в ней много разной гадости и растения могут погибнуть. Лучше покупать готовый грунт или брать из леса, посадок.  Немного утрамбовываем и раскладываем(!) семена равномерно. Сверху насыпаем полсантиметра земли и придавливаем рукой. А уже потом сверху слой из снега, если он есть, конечно, а если его нет, то просто поливаем аккуратно. И закрываем крышкой. Ставим в теплое место и периодически открываем и, если есть необходимость, то поливаем.

Когда  петуния прорастет и будет у нее 2-3 листочка, то начинаем пикировать, то есть пересаживать по одному. Для этого берите ящики с маленькими ячейками, которые накрываются прозрачными крышками(у нас такие продаются) . Для этого сначала наполняете ячеечки землей, поливаете, а потом аккуратно переносим росточки петунии с комом земли. А дальше ждем тепла чтоб еще раз пересадить её в горшки или в землю. Если ящиков с ячейками у Вас не продаются, то рассаживайте петунию в одноразовые стаканчики или маленькие горшочки(тоже есть такие в магазине).

Читать далее...

Комментарии (0)

Красавица петуния

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красавица петуния

http://bezlji.com/petuniya/


Последнее время, цветок петуния приобрел особую популярность. В основном, это благодаря получившим огромную популярность, композициям из садовых цветов, которые с начала лета и до поздней осени украшают и квартиры, и солидные офисы, и кафешки, и прочая, прочая… И центральное место в этих композициях занимает именно петуния, которая прекрасно сочетается с другими цветами (лобелией, бегонией, геранью…). Часто можно увидеть и подвесные композиции, составленные из одних петуний разных сортов. Очень красиво! Посадить, вырастить и ухаживать за петунией совсем не сложно и под силу любому начинающему цветоводу.

Посадка петунии.

Традиционно, петуния высаживается в открытый грунт (или горшок, контейнер) рассадой, во второй половине мая. Семена петунии (предварительно подготовленные к посадке) высеваются на рассаду во второй половине марта. Зацветает петуния, высаженная таким способом, к середине июня. Цветение длиться до октября. Этот способ хорош, если Вы планируете украсить ею балкон или составить композицию. Для дачного участка, можно не морочить себе голову выращиванием рассады, а посеять семена прямо в открытый грунт. В конце мая (последняя декада, по погоде), высеваем семена в грунт. Если погода хорошая, то семена сразу примутся и стремительно пойдут в рост. К концу июня Вы уже будете иметь цветущую петунию. Не намного позже, чем рассадным способом. Можно размножать петунию и черенками, в конце лета. Но эта процедура немного сложноватая для неопытного цветовода, поэтому, останавливаться я на ней не буду.

Условия выращивания петунии.

Цветок петунья очень светолюбива. Поэтому на садовом участке для нее надо отвести открытое, светлое место. В принципе, по условиям выращивания, петуния схожа с садовой гвоздикой. Такая же неприхотливая к почве. Но если есть возможность, то лучше посадить петунию на хорошо дренированную, не кислую супесчанную или суглинистую почву. Это то, что касается посадки петунии на участке. Если же Вы сажаете ее в горшок или контейнер то здесь немного сложнее. В основном, это относиться к составу почвы. Она должна быть рыхлая, влагоемкая, хорошо пропускать воздух, очень питательная. Обязателен хороший дренаж. Можно порекомендовать такой состав почвы для петуний:

* Дерновая земля – две части
* Листовая земля – две части
* Торф – одна часть
* Песок – одна часть

Для придания большей рыхлости, можно добавить перлит.

Уход за петунией.

Первое, что следует помнить при уходе за петунией, это то, что сорта с крупными цветками более капризные чем мелкоцветковые. Они требуют больше света и тепла, совершенно не переносят прохладной сырости. В такие периоды, даже прекращает цвести, (но с потеплением, цветение возобновляет). Основная опасность, которая подстерегает петунию в открытом грунте, заключается в сильном ветре и дождях, которые могут нанести ей ощутимый вред. Повреждение цветков и стеблей петунии может спровоцировать прекращение ее цветения. В этом и преимущество горшечного выращивания петуний, горшок всегда можно спрятать от непогоды.

Для формирования красивого кустика, на стадии рассады верхушки петунии следует прищипывать, ориентировочно на уровне пятого междоузлия. У взрослых растений, подрезают длинные побеги, что тоже способствует ветвлению петунии. И, разумеется, отцветшие цветки петунии, обязательно удаляйте, это способствует образованию новых бутонов.

Полив и подкормка петунии.

Петуния, цветок, который простит Вам и пересушку и переувлажнение. Только не надо путать переувлажнение и обильный полив с сыростью и застоем воды! Это для петунии смертный приговор… Обильный же полив, залог обильного и красивого цветения. Так же не следует забывать и об опрыскивании. Петуния это любит. В жаркую погоду, поливать петунию желательно дважды в день (можно и чаще). При хорошем дренаже и влагопроницаемости почвы, переувлажнение и застой воды, практически исключены. Чтобы не повредить цветки, поливать петунию лучше под корень.

Без удобрений петуния прекрасно обходиться, но для поддержания длительного и пышного цветения, ее все же следует подкармливать. Для этого отлично подойдет обычное, полное минеральное удобрение. Также, годиться и любая органика (исключение составляет свежий навоз). Вносить удобрения, по обычной схеме – два раза в месяц. Болезни и вредители.

Если соблюдать все правила по уходу за петунией, то никакие болезни и вредители ей не страшны. В противном же случае, можно «подхватить»: хлороз, фитофтороз, серую гниль, черную ножку, различные вирусные болезни. Из вредителей могут напасть: тля, паутинный клещ, белокрылка, слизни, трипсы. Но повторюсь, все эти напасти Вам грозят только при небрежном уходе за петунией.


Комментарии (0)

Цветущие островки!

Четверг, 18 Сентября 2014 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветущие островки!


Идей оформления цветущих рабаток, клумб


Как оформить ваш сад? Как придать ему неповторимую красоту, как использовать в дизайне сада обычные предметы? Для создания цветника в миниатюре вам понадобятся рассада цветов однолетников. Разнообразие среди них - огромное, но вам нужно выбрать цветы с минимальным уходом! Самыми красивыми и простыми в уходе, по праву считаются петунии, бальзамин, бакопа, сурфиния, колеус.

NewPix.ru - Красота своими руками. Примеры оформления цветочных клумб
Читать далее...

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 27 Апреля 2016 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочная башня для сада — супер идея

Для того, чтобы сделать цветочную башню, вам понадобится металлическая сетка, горшок большого размера под цветы и мусорный пакет. Так же необходимо купить специальную землю под цветы и сами цветы на ваш вкус. На самом деле ничего сложного нет, работа займет не много времени, но результатом вы безусловно останетесь довольны.

Читать далее »



 Страницы: [1]