-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кася14

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) вязалочки Сообщество_Любимые_ЦИТАТЫ Вяжем_спицами_и_крючком zapretabortov Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.08.2010
Записей: 3320
Комментариев: 107
Написано: 3857

Выбрана рубрика гобелен.


Другие рубрики в этом дневнике: юбки(45), эзотерика(51), шьём сами(9), шторы(0), шали(41), человек(6), христианство(60), фэн-шуй(8), фетр(9), уход за кожей(50), тильды(16), тесты(11), текстильные игрушки икуклы(131), таро(2), сульптурная кукла(4), стихи(29), собаки(13), скатерти(21), самосовершенствование(7), Русь(8), русские куклы(11), руны(28), рукоделие(51), роспись(3), разное(39), пэчворк(1), психология цвета(20), психология(28), притчи(20), позитив(5), пледы(35), песни,романсы(1), пасха(9), открытки(1), нумерология(49), новый год(49), музыка(8), мудры(1), матрёшки(19), мантры(8), мандалы(12), макраме(10), макияж(7), любовь(6), кулинария(93), кошколюбам(38), коклюшечное кружево(12), кино(3), канзаши(10), камни(10), кайма(2), каббала(3), искусство(79), занавески,тюль(19), заговоры,магия(53), животные(13), женщина,мужчина(107), диеты(62), гимнастика(46), вязание(196), вышивка(31), волосы,уход(28), визуализация(2), валяние(39), бумага(27), бисер(19), батик(1), афоризмы(65), астрология(66), 8марта(10), 1АПРЕЛЯ(3)

Объёмные гобелены из шерсти

Вторник, 11 Сентября 2012 г. 08:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Объёмные гобелены из шерсти=

1. 
Читать далее...
Рубрики:  гобелен

Гобелен своими руками. Подготовка

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гобелен своими руками. Подготовка

http://artmasterskaja.ru/gobelen-swoimi-rukami/

Гобелен своими руками сделать не так сложно как кажется. Ткут гобелены на прямоугольных рамах. Раму можно заказать в мастерской или же  ее сделать   самим. Чтобы сделать самим раму возьмем четыре деревянные планки. Самый простой вариант – планки можно соединить шурупами с обратной стороны.  Для больших работ нужен специальный станок, но это для продвинутых. А работы до 1 метра вполне можно ткать на раме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть два способа натягивая нитей основы:

На горизонтальные планки рамы набиваем мелкие гвоздики в шахматном порядке на растоянии10мм. И натягиваем на них нить основы .  Получается расстояние между нитями основы 5 мм. Можно и чаще, но для осваивания техники это самый оптимальный вариант.
Второй вариант – нить обматывается вокруг горизонтальных планок. такой способ менее удобен, так как нити основы могут смещаться. Но  зато при желании можно соткать два полотна.
Для нитей основы чаще используется льняная нить или хлопчатобумажная. Толщина нитей основы приблизительно такая же как и упряжи которую вы будете использовать в работе. Но в  принципе она не играет большой роли , так как потом она полностью закрывается нитью утка.

Теперь понадобиться  картон – лист бумаги с рисунком будущего гобелена желательно в цвете. Чтобы упростить вариант можно найти подходящую картинку, увеличить ее до нужного размера . Конечно если вы хотите создать гобелен эксклюзивный то тут надо рисовать. Для первых работ не стоит выбирать сложные рисунки. Рисунок должен быт простым, но чтобы на нем можно было попробовать несколько видов переплетения и узлов и способов соединения нитей. При закреплении рисунка нужно учесть направление ткачества. Гобелен можно ткать как горизонтально , так и вертикально.  Какое направление ткачества выбрать зависит от рисунка. Подробнее в следующем посте по этой теме.

После этого внизу рамы прокладывается деревянная река или линейка, от которой будет начинаться ткачество. Или же  воспользоваться плотной бумагой, сложенной в несколько раз в виде полосы.

 

 

 

Выполнения гобелена своими руками  понадобятся также и некоторые инструменты — ковровая колотушка, вместо нее можно взять обычную стальную вилку, ножницы, нож-крючок для вязки узлов.

 

а) ковровая колотушка

б) нож крючок

Для выполнения гобелена своими руками  традиционно используют шерстяные нити. Но в современном гобелене можно использовать самые различные материалы, как лен, , декоративные шнуры, люрекс, сизаль  — и много чего еще, главное чтобы соответствовало замыслу гобелена.

 

Рубрики:  гобелен

Техника гобелена. Начальные этапы. МК

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника гобелена. Начальные этапы. МК

http://artmasterskaja.ru/technika-gobelena/

 

Техника гобелена довольно проста, но для больших работ требует усидчивости и терпения.

После того, как  на раму натянута нить основы, можно браться за работу.  Хорошо если у вас будет картон (эскиз работы). Но если его нет это ничего страшного. Ведь задача первого гобелена -  познакомится с техникой ткачества.   Для начала можно попробовать  рисунок из простых горизонтальных полос,  рисунок должен быть простым.

Размер первого гобелена не надо брать большой  — 20*20 см вполне будет достаточно.

Теперь проложим уравнительную плетенку. Она  распределяет нити на пары и фиксирует расстояние между ними.  Концы  уравнительной плетенки – привяжем к боковым планкам рамы – чтобы зафиксировать будущее полотно.

Хлопчатобумажную нить надо проложить позади нитей основы, привязывать один конец к боковой планке рамы, обвиваем  вокруг первую нить основы и делаем петлю, в которую  протягивают часть нити, лежащую за основой, до получения новой петли. Для тех кто вяжет – это цепочка воздушных петель , которую также можно делать крючком. Только эта  “цепочка из воздушных петель”  фиксирует нити основы.

Читать далее...
Рубрики:  гобелен


 Страницы: [1]