-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Евгений_Благородный

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 41


Технологии 3d. Стереоскопическая технология - цветовое разделение внутри спектра цветов.

Четверг, 17 Июня 2010 г. 19:19 + в цитатник
Для начала расскажу немного о себе. Биография моя, к сожалению чем то особенным из общего ряда не выделяется. Родился в семье военного и врача в Подмосковье. Отучился в одной из московских школ, а так как хотел стать военным поступил в Суворовское училище, далее закончил Институт Радиоэлектроники. Похвастаюсь что закончил с красным дипломом; и получил квалификацию «инженер» по специальности «радиотехника», после чего немного поразмыслив над родом деятельности, устроился на работу в ведущую на Российском рынке 3д технологий компанию, где в настоящий момент и работаю. Так что к сфере 3д технологий и оборудования я имею прямое отношение, а разбираться в этом и «держать руку на пульсе» и разбираться в 3d телевизорах и всяких "3d примочках" моя прямая обязанность.
Давайте начнем с описания применяемых на сегодняшний день технологий 3д стерео визуализации. Хочу сразу заметить, что эффект объемного видео или картинки, (когда изображение вылезает на нас из телевизора или экрана кинотеатра) правильно называть стерео эффектом или стереоскопическими технологиями, а 3д эффектом называют к примеру созданные мультики или компьютерные игры, где двигаешься не на плоском пространстве - 2д, а в объемном - 3д, либо чтобы понятнее было еще один пример, существуют студии 3д графики которые моделируют в 3д режиме проекты домов и сооружений, чтобы инвестору перед постройкой ясно и четко представлять себе конечный результат. Вот пример одной из них. Сегодня очень часто понятие стерео эффекта заменяют на 3д эффект подразумевая под этим «объемные». Откуда же вообще берется этот пресловутый 3д эффект? Дело в том, что изображения воспринимаемые левым и правым глазом, немного отличаются за счет чего в мозгу человека создается эффект объемного изображения. Как разделить картинки для каждого глаза свою, решают несколько технологий.
На сегодняшний день существуют и параллельно развиваются следующие 3d технологии:
1. Стереоскопическая технология - цветовое разделение внутри спектра цветов;
2. Анаглиф технология (сине-красные очки). 3D технология с цветовым разделением.
3. 3D поляризационная технология - поляризационное разделение;
4. Затворная (shutterglasses) технология, которая использует жидкокристаллические очки.;
5. Поляризационные 3D мониторы;
6. Автостереоскопические 3D мониторы (без специальных очков);
В этом посте мы рассмотрим первый вид 3д технологий:
1.Стереоскопическая технология - цветовое разделение внутри спектра цветов.
Название сложное, но принцип весьма прост. Отображаемое на экране изображение включает в себя два изображения, каждое из которых создано с помощью части спектра цветов. Надев специальные очки, которые являются своеобразными фильтрами, пропускающими для каждого глаза картинку, состоящую из своей части цветового спектра. Данная технология дает сравнительно неплохой стерео эффект, но обладает рядом недостатков. Это дороговизна очков, небольшое искажение в отображении цвета и необходимость специального программного обеспечения от создателя 3д материалов. Также стоит отметить, что эта технология применяется в некоторых кинотеатрах.
В следующем посте мы рассмотрим остальные виды технологий 3d визуализации.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку