-Метки

2011 beads beadwork handmade Валентина аксессуары безрукавка безрукавка спицами бесплатное бисероплетение для начинающих бесплатные схемы бисером бисер бисероплетение блюда браслеты видео волшба все записи выкройка вязаная шаль вязаная шаль схема вязание вязание крючком вязание спицами вязание туники вязаный топ гердан дерево джемпер дома женский джемпер заговоры здоровье здрава знахарство игрушка из бисера игрушки интересное интересное и полезное как плести из бисера как плести украшения из бисера клубок красота крючком кулинария курица магия мастер-класс мастер-классы мастеркласс меню мк мозаичное плетение мотивы наследие предков новогодний новый год носки спицами носочки спицами описание описание бисероплетение описание игрушка бисер орнамент платье платье крючком прически пуловер пуловер крючком пуловер спицами растения рецепт рецепты рождество рубрика рукоделие ряд салат своими руками скачать бесплатно слоеный соленое тесто спицами станочное ткачество схема схема бисероплетение схемы топ крючком туника туника крючком туника спицами узор узор крючком узоры украшение уроки бисер фуршетный стол цветы читать онлайн шаль крючком шаль крючком схема шляпа крючком

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НинеЦ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2010
Записей: 8980
Комментариев: 257
Написано: 9381


Пищевая сода - панацея от многих бед

Среда, 25 Апреля 2012 г. 11:33 + в цитатник
Цитата сообщения GalinaIvyshka Пищевая сода - панацея от многих бед



Пищевая сода есть в каждом доме. Недорогая, всем доступна, сода выручает хозяек не только на кухне, но незаменима в домашней аптечке.Пищевая сода была изобретена французским химиком Лебланком в конце XVIII столетия. Сначала это открытие было засекречено на многие годы, и только изобретение нового способа ее получения способствовало распространению соды особенно в кондитерском деле.

Пищевую соду используют для выпечки, в мясных блюдах, напитках и т. д. А вот в России принято использовать соду еще и в качестве лечебного средства.

- Сода, растворенная в молоке - одно из лучших средств для смягчения кашля: сода прекрасно разжижает мокроту. Врачи рекомендуют развести 1 чайную ложку соды в кипящем молоке и принимать ее на ночь.

- Ничто так хорошо не снимает боль в горле, как его полоскание 5-6 раз в день раствором питьевой соды (2 чайных ложки соды на стакан теплой воды).

- Справиться с насморком поможет закапывание в нос содового раствора. А при обильных выделениях советуют 2-3 раза в день делать содовые промывания.

- При конъюнктивитах также помогают многократные промывания глаз раствором соды с помощью мягких ватных тампонов. Только не забудьте, что одной ваткой можно пользоваться только один раз.

- Сода издавна применяется в медицине как средство от аритмии. Внезапный приступ сердцебиения можно прекратить, приняв половину чайной ложки этого нехитрого средства.

- Помогает сода и при гипертонии: благодаря усиленному выведению жидкости и солей из организма она снижает артериальное давление. Половина чайной ложки соды, принятой вместе с лекарствами, позволяет уменьшить их дозу.

- Сода - эффективное средство против укачивания в транспорте. Также она способна помочь при большой кровопотере, отравлениях, протекающих с многократной рвотой и поносом, длительной лихорадке с обильным потоотделением. Чтобы восполнить потерю жидкости, характерную для всех этих случаев, необходимо приготовить содово-солевой раствор: половину чайной ложки соды и 1 чайную ложку соли развести в 1 литре теплой кипяченой воды и давать больному по 1 столовой ложке каждые 5 минут.

- Не препятствуя выделению пота, сода нейтрализует его кислую среду, а, соответственно, и неприятный запах. Поэтому в летнее время по утрам полезно протирать подмышечные впадины небольшим кусочком ваты, смоченным в растворе соды.

- Содовый раствор помогает избавиться от последствий укусов насекомых, успокаивая зуд и жжение, а также предотвращая попадание в ранку микробов.

- При простуде налейте в чайник 1 стакан воды, добавьте 1 чайную ложку соды. Когда вода закипит, на носик чайника нужно надеть трубочку из бумаги и подышать над содовым паром 10-15 минут для отхождения мокроты.

- При воспалении десен нужно смешать соду с небольшим количеством воды и нанести ее пальцами вдоль линии десен на небольшой участок рта. Затем очистить зубной щеткой. За один прием вы очистите, отполируете ваши зубы и нейтрализуете кислотные бактерии.

- Очень часто дисфункция желудка может стать причиной головных болей и не только их. В этом случае достаточно выпить стакан молока комнатной температуры с двумя щепотками соды.

- Для очищения кишечника иногда используют содовые клизмы (1 чайная ложка соды на процедуру). А в соотношении: 1 столовая ложка соды на 1 литр воды, ее применяют для промывания желудка.

- При сморщенной, грубой и ороговевшей коже на локтях полезна специальная ванночка. В тазик нужно влить 1 литр горячей мыльной воды и добавить 50 грамм соды. Локти смазать кремом и опустить в полученный раствор на 10 минут, периодически осторожно растирая кожу на локтях пемзой. Затем снова смазать кремом и держать в растворе еще 10 минут. После процедуры локти необходимо осушить и смазать кремом. Курс лечения - 8-10 ванн.

- При повышенной потливости ног следует обмывать их утром и вечером водным раствором соды (1 чайная ложка соды на 1 стакан теплой воды). После этого нужно положить смоченные раствором ватки между пальцев ног на всю ночь, а утром - снова их обмыть, обтереть и только потом обуться.

- Для лечения грибковых заболеваний на ногах, особенно между пальцами, нужно растворить в небольшом количестве воды 1 столовую ложку соды и натереть этой смесью место, пораженное грибком, затем сполоснуть водой и высушить. Закончить процедуру, присыпав больное место крахмалом или пудрой.

- При огрублении кожи подошв ног полезно перед сном в течение 30 мин попарить ноги в следующем растворе: 2 литра горячей воды, 1 чайная ложка соды, 1 столовая ложка натертого на терке хозяйственного мыла, после чего смазать верх стопы жирным кремом.

Наверняка вы используете пищевую соду и во многих других случаях тоже. Расскажите всем о своих семейных рецептах! http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/6F9EB...

“ОБЫКНОВЕННАЯ” ПИЩЕВАЯ СОДА — МОЩНОЕ ЛЕКАРСТВО!

Соду надо приучиться принимать два раза в день. Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака. Когда вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие. При Огненных явлениях сода НЕЗАМЕНИМА.
Смысл соды близок Огню. Она помогает поддерживать равномерность горения и успокаивать восстающие центры. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара. Так в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содой на широкое употребление.
Не без причины называли соду пеплом Божественного Огня. Она принадлежит к широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать ее с водой или молоком, и принимая, нужно как бы направлять ее в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет.
Явление переполнения психической энергией вызывает многие симптомы как в конечностях, так и в горле, и в желудке. Сода полезна, чтобы вызвать разряжение, также горячее молоко.
Сода полезна почти при всех болезнях и является предохранителем от многих заболеваний, потому не опасайтесь принимать ее, так же, как и валериан. http://www.urusvati.ru/health2/zd8.htm



Пищевая сода, такая вещь, которую можно найти в каждом доме. Так же она является питьевой и применяется для выпекания мучных изделий, хорошо очищает посуду, устраняет нежелательные запахи. Сода – это щелочь, на языке химиков – гидрокарбонат натрия. Многие люди знают, что с ее помощью можно лечить большое количество заболеваний.
Лечение пищевой содой изжоги

Самое распространенное использование соды – лечение изжоги. Известно, что сода оказывает антацидный эффект и нейтрализует кислоту в желудке. Рассмотрим это подробно. Действительно, сода оказывает нейтрализующее действие на соляную кислоту, но при этом происходит выделение углекислоты, которая возбуждает слизистую оболочку желудка и стимулирует гормон, который увеличивает секрецию желудочного сока, изменяет моторику и тонус кишечника.

Если начать злоупотреблять лечением пищевой содой при изжоге, то ее излишки будут всасываться в кровь, и кислотно-щелочной баланс нарушится – это грозит ощелачиванием крови. Во избежание этого лучше принимать специальные медикаментозные средства. А еще лучше проконсультироваться у специалиста, чтобы выяснить причину изжоги. Содой лучше пользоваться в случаях, когда требуется неотложная помощь (в стакан, наполненный водой на одну треть, всыпать чайную ложку пищевой соды).
Сода пищевая для лечения горла

Очень популярный метод лечения содой, для полоскания горла – при болях, першении, как противоинфекционное средство и так далее. Наверное, каждый из нас, хотя бы раз в жизни полоскал горло. Такое лечение не требует особых усилий: 1/2 чайной ложки соды нужно растворить в стакане с водой и полоскать горло каждые 4 часа, используя наряду с этим другие лекарственные средства. Пищевая сода нейтрализует кислоты, которые образуются в горле при простудных заболеваниях, и помогает устранить боль.
Лечение пищевой содой простуды

Ингаляция с пищевой содой – распространенный метод лечения простуды. При заложенности носа следует вскипятить воду в чайнике, равную по объему примерно одному стакану воды и добавить туда чайную ложку соды. Затем нужно взять трубочку из плотного материала и одним концом закрепить на носике чайника, а противоположный конец попеременно вставлять то в одну, то в другую ноздрю. Дышать этим паром нужно около 20 минут. Также пищевую соду используют при насморке, в качестве назальных капель. Нужно закапывать нос два раза в день следующим раствором: в двух чайных ложках воды растворить щепотку соды.

Пищевая сода хорошо помогает также как отхаркивающее средство. Перед завтраком и ужином нужно выпивать по половине стакана воды, с разведенной в ней, щепоткой соли и одной второй чайной ложки соды. Но лучше это средство использовать как вспомогательное. Сухой кашель поможет смягчить горячее молоко с пищевой содой. Ложку соды добавить в кипящее молоко, дать немного остыть и выпить перед сном.

Горячее пюре из картофеля с добавлением соды применяют для лечения бронхита. Несколько картофелин, сваренных в кожуре, нужно размять и добавить три чайных ложки пищевой соды. Затем, не давая остыть, разделить на две равные части и завернуть обе части в полотенца. Поместить одну часть в область грудной клетки, а другую между лопатками. Пюре должно быть горячим, но не обжигать. После этого больного укладывают в постель и укутывают потеплее. Когда картофельная масса остынет, лечение заканчивают, пюре убирают, вытирают насухо спину и грудь и одевают больного в сухую одежду.
Лечение молочницы с помощью пищевой соды

Применяют соду и при лечении молочницы – распространенном заболевании у женщин. В медицинской терминологии молочница известна под названием кандидоз или кандидный вульвовагинит. Сода помогает в пятидесяти процентах случаев лечения молочницы. Для разрушения структуры клеток грибка, используют раствор соды, так как в щелочной среде они погибают. В лечении молочницы пищевой содой есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что это не дорого и относительно безопасно. Минусов немного больше. Во-первых, пищевая сода помогает только в половине случаев. А во-вторых, проводить спринцевание нужно очень часто.

Мнения врачей о регулярности этой процедуры расходятся. Одни считают, что лечение нужно проводить два раза в день (на литр кипятка одну ложку соды), другие рекомендуют повторять лечение каждый час в течение двух недель и никак не меньше. Конечно, можно попробовать такой способ лечения, но сейчас в любой аптеке можно найти много современных средств, для лечения молочницы. Только следует обязательно посоветоваться с врачом, пред их применением. Обращаться к доктору при молочнице нужно обязательно, потому что эта не простая инфекция, а серьезное развивающееся заболевание. Причиной его развития могут служить гормональные сбои.
Лечение пищевой содой прыщей

Лечение прыщей. С использованием соды, может оказаться очень успешным и несложным. Способов лечения много: Например, растворить ? ложку пищевой соды и столько же сахара в кипяченой воде. Полученной смесью тщательно протереть лицо, особенно проблемные участки. После этого нужно умыться, используя хозяйственное мыло и намазать кожу лица сливочным маслом. Спустя час снова умыть лицо, не используя мыло. Многие считают неплохим следующий способ: распарив лицо над паром, массирующими движениями протирать коже с помощью ватного диска, посыпанного содой и измельченным на терке мылом, после чего умыться теплой водой.
Лечение пищевой содой. Народная медицина
Соду применяют и в народных методах лечения. При укусах комаров и мошек, на место укуса прикладывают однородную содовую массу: зуд проходит моментально, а покраснения проходят со временем.
Возможно также применять пищевую соду для профилактике кариеса. Чистить ей зубы или прополаскивать водой, с добавлением соды, рот. Сода не приводит к повреждению эмали и не способствует разрушению зубов.
Раствором питьевой соды и перекиси водорода можно предотвратить неприятный запах изо рта. В стакан с трехпроцентной перекисью нужно добавить столовую ложку пищевой соды и этой смесью прополоскать рот. Но лучше будет, если вы узнаете причину неприятного запаха, вместо постоянного полоскания рта содовым раствором. Возможно, он связан с каким — либо заболеванием, поэтому нужно обратиться к специалистам.
При болях в спине помогут травяные компрессы с добавлением соды и лечебные ванны. Для такой ванны нужно залить травы (шалфей, ромашку, душицу) кипятком. На литр кипятка, по одной столовой ложке каждой травы, настоять 1 час. Затем процедить, всыпать 400 грамм пищевой соды и вылить полученный раствор в ванну, наполненную водой. Вода не должна быть горячее 40 градусов. Еще можно добавить немного ароматизированного масла. Ванну нужно принимать перед сном, около получаса, после чего нужно обмотать спину шерстяным шарфом и лечь в постель.
Компресс для лечения ревматизма изготавливают из капустного листа, посыпанного пищевой содой. Накладывают его на больной участок, закрывают целлофаном и чем-нибудь теплым, оставляют на 2 часа, лежа в постели. После компресса лучше какое-то время побыть дома, избегая выхода на улицу.
Существуют также ванны, показанные к применению при дерматитах, псориазе и сухости кожи. В ванну с теплой водой нужно добавить соды – 35 грамм; карбоната магнезии – 20 грамм; пербората магния – 15 грамм. Температуру воды нужно понемногу увеличивать до 40 градусов. Продолжительность принятия ванны – 15 минут.
При отеках лечение следующее: приготовьте ванночку для ног (на 5 литров теплой воды, 5 столовых ложек питьевой соды, добавить мяту, шалфей). Продолжительность процедуры около получаса.
Пищевую соду часто применяют в качестве косметического средства. Иногда даже используют при опрелостях у новорожденных детей, а для взрослых применяют для ухода за кожей и волосами. Для устранения перхоти, перед тем как мыть голову, в кожу втирают смесь чайной ложки соды с водой.

Пищевая сода очень эффективно помогает справляться с большим количеством заболеваний. Но не нужно выбирать такой метод лечения в серьезных случаях. Конечно, народные средства зачастую помогают, но лучше обращаться к врачу в определенных ситуациях. http://zhenskij-sajt-katerina.ru/soda-pishhevaya-lechenie-pi...
Рубрики:  здоровье

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку