-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я-Оксана

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Умелые_ручки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2010
Записей: 1822
Комментариев: 54
Написано: 1977


абажуры

Вторник, 11 Января 2011 г. 12:27 + в цитатник
Цитата сообщения maranafa Чехлы для абажуров

Чехлы для абажуров

Чехол с кокетливой оборкой или воланом превратит скучный абажур в прелестное романтичное украшение комнаты. Чехол можно сделать из легкой ткани и надеть на готовый абажур.


Чехол в крапинку, отделанный гармонирующими с цветовой гаммой комнаты зеленой лентой и шелковой розой, отлично замаскировал старый абажур сложной формы. Лента цвета мяты выполняет двойную функцию на абажуре в мелкий горошек: закрывает верхний край внешнего чехла и украшает нижний.

Обычный абажур под нарядным чехлом выглядит совершенно по-новому. Самые подходящие ткани - легкие, жесткие и прозрачные. Подберите такие тона, чтобы от лампы исходил теплый, ласкающий свет, хорошее настроение создают белый, кремовый и розовый оттенки. Можно с успехом использовать старый абажур. Для некрасивого каркаса возьмите непрозрачную ткань - тафту, легкий шелк или тонкую хлопчатобумажную. Если вам нравится расцветка абажура, пусть рисунок будет виден сквозь прозрачный чехол.

Фигурные абажуры

По этому способу шьют отдельно нижний чехол и присборенный верхний, которые держатся на резинке. Подкладка надевается на лампу и верхний край абажура, а внешний чехол крепится чуть ниже, при этом место соединения спрятано под широкой лентой. Отделайте чехол шелковой лентой, легкой тесьмой, подчеркните его суженную часть бантом, розеткой или шелковым цветком - это удобный повод поупражняться с украшениями. Вам понадобится: Вогнутый каркас или абажур. Сантиметр, линейка, карандаш и ножницы. Бумага. Ткань. Нитки. Резинка шириной 6 мм. 2 английские булавки. Лента шириной 50 мм.

Измерения. Измерьте сантиметром нижнюю окружность (А), прибавьте 4 см на шов. Измерьте длину стороны (В), прибавьте 8 см на кулиску для резинки. Определите высоту внешнего чехла (С) и прибавьте 1,5 см на подгибку. Запишите мерки.

Расчет расхода ткани. По снятым меркам с учетом припусков на швы начертите на бумаге прямоугольник АхВ. Начертите второй прямоугольник с учетом припуска на присборивание Сх2А. Определите по выкройке расход ткани - необходимо скроить по одному прямоугольнику каждого размера.

Раскрой. Наколите булавками выкройку на ткань по долевой и выкроите внешний чехол и подкладку.

Стачивание подкладки и чехла. Стачайте короткие срезы подкладки французским швом. На открытых срезах настрочите кулиски, подвернув их сначала на 3 мм, затем на 12 мм. На каждой кулиске оставьте незашитые участки, чтобы вдеть резинку. Стачайте французским швом короткие срезы внешнего чехла. Один длинный край подверните на 3мм и настрочите. Подверните его еще раз на 3мм и снова настрочите.

Подгонка подкладки. Вденьте резинки в кулиски, скрепите концы булавками. Наденьте чехол на абажур, затяните резинки, чтобы чехол облегал абажур. Обрежьте концы резинок и сшейте их. Зашейте кулиски потайным швом.

Как отмерить резинку для внешнего чехла. Оберните резинкой абажур на уровне верхнего края чехла. Слегка натяните резинку, чтобы чехол сидел плотно. Отрежьте резинку и сшейте концы.

Притачивание резинки. Сложите резинку вчетверо, отметьте сгибы булавками. Так же сложите чехол и отметьте сгибы. Приколите резинку к верхнему срезу чехла с изнаночной стороны, совмещая метки. Натягивая резинку и собирая чехол складками, притачайте резинку зигзагом.

Отделка. Наденьте внешний чехол поверх подкладочного, уже надетого на абажур. Вокруг места сужения обвяжите ленту, чтобы закрыть линию соединения чехлов, прикрепите ее несколькими стежками. Украсьте абажур бантом, розеткой или цветком.


Присборенный чехол можно сделать для любого абажура: розовая тафта закрывает абажур в виде вогнутого цилиндра, а белый абажур украшает прозрачный воздушный чехол - описание модели дано ниже.

Абажур- «кули»

Для конического абажура тоже можно сшить чехол. Здесь даны инструкции по шитью чехла для абажура из прозрачной ткани в цветочек, о котором говорилось выше. Такой чехол просто приклеивается к небольшому белому коническому абажуру. Если у вас нет старой лампы, которую можно реконструировать, подберите в магазине недорогой, подходящий по цвету абажур. Вам понадобится: Конический абажур. Сантиметр, линейка, карандаш, ножницы. Газета. Нитки. Лента шириной 35 мм для обвязывания верха и для банта. Клей-универсал.

Измерения. Измерьте нижний край абажура (А), прибавьте 4 см на шов. Измерьте сторону (В), прибавьте 6 мм. Начертите на бумаге прямоугольник размером 2АхВ с учетом припусков на швы и подсчитайте расход ткани.

Раскрой. Раскроите по выкройке прямоугольник из ткани по долевой. Стачайте короткие срезы французским швом.

Подгибка. Подверните один край на 3мм и застрочите. Еще раз подверните край на 3мм и снова застрочите.

Присборивание верхнего края. Сложите чехол вчетверо, отметьте сгибы булавками. Дважды прострочите вдоль верхнего края, начиная и заканчивая у булавок. Отметьте карандашом на верхнем крае абажура четыре равных участка. Наденьте чехол на абажур и, совмещая метки, присборите его, чтобы подогнать размер. Равномерно распределите сборки, закрепите нитки и снимите чехол.

Обвязывание верха. Отрежьте ленту так, чтобы ее хватило на верхний край, прибавьте 1,5 см, чтобы сшить концы внахлест. Сложите ленту над присборенным краем, подверните один срез, прикрепите ленту. Притачайте ленту в край, захватывая в шов обе стороны и сборки.

Отделка. Наденьте чехол на абажур, приклейте универсальным клеем в нескольких местах. Завяжите бантом оставшуюся ленту на приклеенном участке, чтобы замаскировать его.

Совет. Тюлевый абажур. Чтобы чехол из тонкой и мягкой ткани лучше держался на абажуре, его можно укрепить подкладкой из жесткого тюля. Измерьте расстояние от края абажура с одной стороны до края с противоположной через верх. Скроите из тюля круг такого диаметра. Задрапируйте его симметрично на абажуре и вырежьте круг, закрывающий верхушку. Сшейте чехол, как указано выше, но, прежде чем обшить верхний край лентой, приметайте подкладку.


Цвет абажура под прозрачным чехлом с небольшой оборкой наверху превосходно гармонирует с декором комнаты. Сшейте чехол, как для конического абажура. Присборивающий шов закройте лентой с бантом или гирляндой из роз.

Рубрики:  Шитье
Дизайн квартирки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку