-Рубрики

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2010
Записей: 28593
Комментариев: 1355
Написано: 30644


PUNCH NEEDLE - вышитый нетканый гобелен.

Четверг, 03 Ноября 2011 г. 16:01 + в цитатник
Цитата сообщения Pantera_Lu
PUNCH NEEDLE - вышитый нетканый гобелен


ИСТОЧНИК:


Эту технику называют ковровая техника вышивания или ковровая вышивка, махровая вышивка, техника продергивания, вышивка петлей, техника нетканого гобелена.


На западе она получила название Punch Needle (продергивание), которое произошло от Russian Punch. Истоки этой техники на самом деле неизвестны. Как неизвестно, кто изобрел специальную иглу для ковровой техники. Зато точно известно, что сравнительно новый вид японской глади Bunka Embroidery произошел от Russian Punch, поскольку в ней используется та же игла - Bunka (точнее будет назвать ее пуансон).





Специфика этой техники такова, что она кажется слишком простой, но содержит столько секретов, что лучше один раз увидеть, как работает мастер. Недаром Bunka входит в число тех секретных техник, которые так ревностно охраняет Франсуа Лесаж, владелец и бессменный руководитель знаменитого парижского Дома вышивки и Парижской Школы вышивки.


Итак, рассмотрим лицо и изнанку, то есть оба направления работы чудесной Bunka!

Принцип ее работы прост: с одной стороны путем протыкания ткани образуются более длинные гладьевые стежки - это и есть знаменитая Bunka Embroidery, французская или японская гладь; с другой стороны (с изнанки) образуются узелки либо петельки ковровой техники Russian Punch или Punch Needle (продергивание).

Две стороны - две техники - одна игла Bunka! Результат, вид самой вышивки зависит от длинны иглы и петель, от длины стежка, от используемых ниток и ткани-основы.

Это может быть домашний коврик или махровый мишка, а может быть японская картина или кимоно, расшитое платье Haute Couture, индийское сари или кашмирская шаль…



PUNCH NEEDLE



Начнем, пожалуй, с изнанки - с наиболее знакомого нам домашнего пушистого махрового коврика.

В наши дни есть наборы производства фирм Vervako и Dimensions, в которые входят:

- ткань с нанесенным рисунком ,

- крученые нитки,

- простая инструкция.

- специальная игла, упакованная в блистер.

Иглы разной толщины и дизайна для различного использования можно приобрести в интернет или рукодельных магазинах. Специальные нитки тоже. Ткань: двунитка или страмин, либо просто плотная ровная льняная либо хлопчатобумажная ткань.



В эпоху тотального дефицита, когда любой моточек ниток становился желанной добычей, бесконечно распускался и перевязывался, ковровая техника была самым доступным из рукоделий. Игла делалась кустарным способом из б/у игл для капельниц, у которых просверливалось дополнительное отверстие у кончика и крепилась ручка со сквозным отверстием вдоль корпуса. Любая деревянная рамка, канцелярские кнопки, кусочек плотной х/б или льняной ткани и… ВУАЛЯ!



Рисунок подойдет любой, как для глади, но он должен быть с крупными элементами, без выходящих за границу изображения деталей: усов, тонких веточек и т.д., иначе они будут некрасиво выглядеть. Нитки можно брать те, что не годятся для вязания по качеству: короткие, неровные, тонкие, синтетические, оставшиеся после распускания какой-либо вещи и т.д. То есть за милую душу можно истребить невостребованные запасы в недрах шкафа/антресоли.



Как вы понимаете, ковровая техника имитирует ковроткачество нетканым способом. Декоративный эффект также может имитировать ковровые техники. Я покажу это на примере современного механически тканого коврового покрытия:


Иглопрошивные (тафтинговые) покрытия -эффект «каракуля»



Одноуровневое петлевое ковровое покрытие



Многоуровневое или Разноуровневое петлевое ковровое покрытие



Покрытие "скролл" является разновидностью разноуровневых петельных покрытий



Дополнительной технологической операцией является "стрижка" верхушек и расчесывание. Привлекательный вид сохраняется довольно долго.

Велюровое или, как его еще называют, плюшевое ковровое покрытие с разрезным ворсом.


"Фризе" (или как его еще называют текстурное) - это покрытие, сделанное из высокой скрученной, термически обработанной пряжи. Ручным нетканым способом добиться невозможно!



"Саксони" и "Евросаксони" - стиль ковра с более высоким, чем у велюра, ворсом тоже из крученой термофиксированной пряжи.



Это самый дорогой и самый популярный на Западе тип ворса. Нить сильно скручена и не просто разрезана, а заточена, как карандаш, поэтому ворсинки не сливаются друг с другом и сохраняют вертикальное положение. Это создает эффект шерстяного ковра.


С выстриженными верхушками ворса и с многоуровневым петельно-разрезным ворсом



С постоянным уровнем разрезной и неразрезной петли



Путем комбинирования этой техники с использованием моделирующих приспособлений для создания высокой или низкой структуры, а также техники пересекающихся петель, создается удивительно разнообразный декоративный эффект.



ПРАКТИКА


Последовательность действий:

1. переведите рисунок на ткань любым способом: например, с помощью копирки.



2. Закрепите ткань в пяльцах или рамке по размеру рисунка. Перепяливать работу на вышитый участок нельзя! Так как нажим на иглу и соответственно на ткань будет довольно сильный, то натягивать нужно очень туго, в идеале - пришить или прибить гвоздиками ткань к раме.



3. Заправьте нитку в иглу с помощью нитковдевателя. Так как у меня нет современной иголки, то я покажу на своей старенькой заслуженной с помощью проволоки, сложенной пополам:



4. Можно начинать работу! Сторона с рисунком - это изнаночная сторона работы. Игла пробивает работу с изнанки, чтобы создать "петли" на лицевой стороне. Каждая петля создается простым прокалыванием в ткани.

ВАЖНО! Иголку нужно держать косым срезом по ходу движения иглы.



5. Как получаются петли, пошагово: в левой руке пяльца, в правой игла с заправленной нитью. Во время работы нитку рукой не придерживаем (рук для этого просто уже нет), петли получаются сами в процессе работы. Главное, не поднимать иглу высоко над тканью и не тянуть нить, иначе петельки распустятся.



6. Начинают с контура контрастного цвета (если он есть в рисунке). Вот так это будет выглядеть с изнанки:



7. Последовательно прокалывая ткань, заполните таким образом весь участок определенного цвета, потом следующий. Заполняют в произвольном порядке, можно рядами, спиралью, ориентироваться нужно на контур рисунка и собственное удобство.



Не смущайтесь тем, что получается очень лохмато, когда рисунок будет заполнен весь, то петельки прижмутся друг к дружке и будет ровная плотная поверхность. Уколы желательно делать поближе, чтобы петельки были рядом, и следующий ряд делать поближе к предыдущему. Закреплять нитку не нужно, просто оставляйте хвостик на изнанке в начале и в конце работы. Нити отрезать тоже не стоит, работать можно прямо с клубком, только необходимо следить, чтобы нить шла свободно, не цепляясь ни за что, иначе петли могут распуститься.



Человек, достигший успеха в этой технике - Овсепян Юрий Николаевич (Москва). Статья украшена его работами. Можно смело утверждать, что именно он вывел ее из тени домашнего рукоделия на новый уровень и придал ей настоящую художественную ценность. Его нетканые гобелены с разноуровневой стрижкой ворса, оригинальной композицией, различными декоративными эффектами, вызывают восторг и желание если не повторить, то по крайней мере научиться такой простой и такой «секретной» технике.



Продолжение BUNKA - лицевая сторона техники вышивки.



Ссылки: 



http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=11297

http://www.ginnysbunka.co.nz/webshop/index.php?categoryID=80&category_slug=intermediate-kits&offset=60

http://www.youtube.com/watch?v=XdXlfH769gw&feature=related

http://video.google.com/videoplay?docid=4956859280236073290&hl=en#docid=5564044404998785014

http://www.bunkacraft.com/instruction.html

http://www.embroidery.kk-group.ru/article/21b.htm

http://punchneedlemarketplace.com/shop/cart.php?m=product_list&c=72

http://www.punchneedleembroidery.com/

http://www.klema.com.au/austcart/vIndex.htm

http://prettyimpressivestuff.com/punchneedle.htm

http://www.hobby-room.ru/show_cat2.php?grid=17

http://www.krestomania.net/detail/9952.html

http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=4836&postdays=0&postorder=asc&start=15

http://selena.kiev.ua/2842

http://www.ctkizhi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=77:2010-06-29-11-57-53&catid=58:obgobelen&Itemid=111







Серия сообщений "Коврики":

Часть 1 - коврик кольцами крючком
Часть 2 - ИЗ ПОМПОНОВ!
...
Часть 8 - Вышивка в ковровой технике
Часть 9 - Вышивка в ковровой технике. Обработка края
Часть 10 - PUNCH NEEDLE - вышитый нетканый гобелен
Часть 11 - Идея для детской комнаты
Часть 12 - гигантская салфетка или вязаный коврик
...
Часть 27 - Коврики связаные крючком. На филейной сетке
Часть 28 - Объемный коврик. На филейной сетке.
Часть 29 - Коврик из помпонов




Серия сообщений "Стены: Картины. Панно. Венки. Декор Стен":

Часть 1 - Как украсить стену журналами
Часть 2 - WELCOME. Мягкий венок на дверь
...
Часть 7 - Декор для стен. Идеи.
Часть 8 - Plump pillow wreath - Венок из мягких подушечек
Часть 9 - PUNCH NEEDLE - вышитый нетканый гобелен
Часть 10 - Ниткография - как это делается. МК.
Часть 11 - Картины в технике НИТКОГРАФИЯ. Идеи.
Часть 12 - Внимание на стену! Декоративная штукатурка. Конкретные ответы на Ваши вопросы.
Часть 13 - Декор с помощью трафаретов


Рубрики:  Вязание/для дома

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку