Судьба даровала мне неземную красоту, легкий звенящий смех, красивую фигуру и способность вольной интерпретации реального положения вещей
Ну, и понимание того, что я, конечно не совершенство… но шедевр еще тот…
https://vk.com/feed?section=likes === === ===
МУЗЫКА ДЛЯ ПРАЗДНИКОВ И РОМАНТИЧЕСКИХ ВЕЧЕРОВ
firefox.exe -P about:config chrome.exe <img src=""> html
accounts.firefox.com = = = =
Формирование временных представлений НАЧАЛО - день, ночь, утро, вечер, сутки, месяц и др. |
САМАЯ ПОЛНАЯ ПОДБОРКА
.
Оглавление
Образовательная деятельность
Занятие №1 «День и ночь»
Занятие №2 «Утро и вечер»
Занятие № 3 «Сутки»
Занятие №4 «Часы»
Занятие №5 Исследование понятия «Дни недели», «Месяц» их количества и видов.
Занятие №6 «Дни недели»
Занятие № 7 «Ориентировка детей по дням недели и временам года»
Части суток.
Упражнение «Когда это бывает?»
Работа с часами «СУТКИ»:
Игра «Назовите пропущенное слово»
Игра «Назовите соседей»
Игра «Части суток»
Игра «Что вы делали»
Вчера, сегодня, завтра.
Игра «Вчера, сегодня, завтра»
Работа с блоком «Вчера, сегодня, завтра»
Игра с мячом «Вчера, сегодня, завтра»
Игра-задание «Что было раньше, что потом»
Упражнение «Домик дней»
Дни недели
Работа с часами «ДНИ НЕДЕЛИ»:
«Разноцветная неделька»
Игра «Живая неделя»
«Неделька, стройся»
Игра-задание «Незнайкина неделя»
Дидактическая игра «Домики времён года»
Игра с мячом «Бывает - не бывает»
Упражнение «Повтори, не ошибись»
Игра «Сравни».
Игра с мячом «Продолжай»
Игра «Четвертый лишний»
Упражнение «Назови времена года, месяцы»
Игра «Когда это бывает?»
Игра «Когда деревья надевают этот наряд?»
Игра «В какое время года нужны эти предметы?
Работа с часами «Времена года»
Игра с мячом «Что зачем?»
Художественные произведения для закрепления представлений о времени.
Стихи
Части суток.
Вчера, сегодня, завтра.
Неделя. «Новая столовая»
Времена года, месяцы. «Времена года».
Зима.
Весна.
Лето.
Осень.
Загадки, пословицы, поговорки о времени.
Загадки о временах года.
Времена года.
Загадки о весне
Загадки о лете
Осенние загадки
Загадки о зиме
Пословицы.
Физ. минутки.
Раз, два, раз, два – начинается игра.
Солнышко проснулось
Ветер с листьями играет
Приплыли тучи дождевые
Образовательная деятельность
|
Формирование временных представлений ПРОДОЛЖЕНИЕ - дни недели, части суток, вчера-сегодня-завтра, дидактические игры |
ОЧЕНЬ ПОЛНАЯ ПОДБОРКА
Занятие № 7 «Ориентировка детей по дням недели и временам года»
Ориентировка во времени
Цель занятия
Упражнять в ориентировке на листе бумаги; учить задавать вопросы, используя слова: «сколько», «слева», «справа», «внизу», «вверху»; упражнять в счете в пределах десяти; в названии последовательности дней недели; познакомить с названием следующего месяца.
Материалы
Для воспитателя: набор карточек с цифрами и набор карточек с кружками в пределах семи, листочки от календаря за предыдущий месяц, сложенные по неделям.
Для детей: по одной карточке, на которой в ряд изображены три картинки с предметами, по-разному расположенными, набор фишек.
Ход занятия
Сидя за столом
Перед детьми (разбиты на пары) карточка, фишки. Воспитатель предлагает сначала рассмотреть картинки: «Представьте себе, что один из вас „учитель". Он будет задавать вопросы, а другой отвечать на них. Сначала выберем „учителя". Потрите свои руки, сожмите их в кулаки и на счет „три" покажите пальцы, десять пальцев показывать нельзя.
Кто больше покажет пальчиков, тот начинает задавать вопросы по картинке. Раз, два, три».
Дети прикладывают пальцы друг к другу и определяют, кто их них начинает. Воспитатель, подходя к паре детей, выясняет, насколько у кого больше.
После этого напоминает, какие слова должны быть в вопросах: «На какой картинке слева находятся...? На какой картинке справа находятся...? Что слева от...?»
За каждый вопрос дети получают фишку. Воспитатель подходит к детям, уточняет их вопросы и ответы. Подбадривает тех, кто испытывает затруднения. В конце работы спрашивает, кто задал больше вопросов.
Поиграем
«Отгадай число»
Дети сидят на стульях, стоящих полукругом. По считалке выбирается ведущий.
На златом крыльце сидели: Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник, портной. Кто ты будешь такой?
Ведущий задумывает любое число в пределах десяти и на ухо говорит его воспитателю. Играющие при помощи вопросов, на которые ведущий может ответить только «да» или «нет», должны отгадать это число. Например, задумано число пять. «Оно больше четырех?» - «Да». - «Оно меньше шести?» - «Да». - «Это число пять?» - «Да».
После того как число отгадано, ведущим становится игрок, который его отгадал.
«Неделька, стройся» (усложненный вариант)
На столе в беспорядке лежат перевернутые карточки с кружками. Дети по сигналу берут карточки со стола. Ищут своих партнеров, т. е. подбирают карточку с кружками к цифре, выстраиваются по порядку. Дети, которые остались без карточек, проверяют, правильно ли подобраны пары, и дают им задания:
выходят дни недели, которые стоят после четверга (выходят дети с цифрами пять, шесть, семь);
выходит день, который обозначает понедельник;
выходит день, который стоит после вторника. Игра проходит в быстром темпе.
Воспитатель. Какой месяц сейчас? (Февраль.) Правильно. Мы прожили еще один месяц в новом году. (Показывает листочки календаря.) Покажите, сколько дней в неделе?
А сколько дней в месяце? (Дети разводят руки в стороны.)
Давайте посчитаем, сколько недель в этом месяце. (Четыре недели.) «А в каком месяце больше дней: в январе или в феврале? Как узнать? Что для этого нужно сделать?»
Это делается без счета. Выкладываются листочки календаря: один месяц под другим. И таким образом, определяется, в каком месяце больше дней. Затем воспитатель предлагает вспомнить пословицы про февраль. Если дети затрудняются, сам называет их.
«В феврале зима с весной встретятся впервой.
Как февраль ни злись, а ты, март, ни хмурься, а весною пахнет!»
Воспитатель. Кто знает, как называется следующий месяц?
Если дети испытывают затруднения, спросите у них, в каком месяце отмечают женский день. (В марте.) Значит, какой месяц следующий? (Март.)
Советы воспитателю
Внесите в игровой уголок волчки. Пусть дети учатся их раскручивать сначала одной рукой, потом другой. Проведите игру «Чей волчок дольше крутится».
С помощью оригами сделайте птичку, она понадобится на следующем занятии.
|
РИСОВАНИЕ ДЕТЯМ Рисуем животных, птиц, насекомых, рыб поэтапно |
2.
|
Вниманию пользователей Emsisoft |
|
Ода крахмальным блинчикам!!! Получаются тонкими. Идеально подходят для того, чтобы в них добавляли всевозможные начинки |
Оказывается, крахмальные блинчики - самые удачно-подходящие блины для того, чтобы в них заворачивать всевозможные начинки. Крахмальные блины получаются тонкими и очень вкусными. Блины из крахмала очень эластичные (чем и обуславливается их пригодность к подаче к столу с начинкой) и поразительно легко пекутся. Здесь несколько рецептов блинов с добавлением крахмала - где-то больше, где-то меньше. Одни кружевные и хрустящие, другие очень "прочные" и великолепны с начинкой.
Ещё больше рецептов выпечки здесь
|
27 игровых приема работы по формированию слоговой структуры слова у детей с моторной алалией |
1. Измерение количества слогов в слове хлопками (ма-ши-на, хлопнули три раза);
2. Называние картинки, которую спрятал логопед;
3. Называние всех предметов на картинке, которую закрыл логопед;
4. Назвать на картинке лишнее слово, т.е. слово, которое отличается от остальных по количеству слогов (машина, панама, кабина, муха);
5. Отстукивание слогов мячом об пол и одновременное произнесение слогов (па-на-ма);
6. Подбрасывание шарика с одновременным проговариванием слогов (ка-би-на);
7. Собирание разрезной картинки, на которой количество частей соответствует количеству слогов;
8. Обыгрывание ритмического контура слова с помощью жестов;
9. Деление слова на слоги с помощью прыжков на месте;
10. Сгибание-разгибание пальцев рук с синхронным проговариванием слогов;
11. "Подъем" пальцами рук по объемной или плоскостной лестнице с одновременным проговариванием слогов;
12. Проговаривание слогов с опорой на ходьбу, ребенок делает столько шагов, сколько слогов в слове (мед-ведь);
13. Называние слова, после правильного произнесения которого ребенку разрешается его нарисовать, забрать и раскрасить дома. также слова может изобразить логопед и подарить рисунки ребенку;
14. Отгадывание предмета, изображаемого логопедом на глазах у ребенка;
15. Найти потерянный слог с опорой на графическое изображение слогов (моко - молоко);
16. Соотнесение количества слогов с цифрой на картинке;
17. Составление слогов из букв разрезной азбуки;
18. Составление слова из карточек-слогов;
19. Исправление ошибок в неправильно составленных из слоговых карточек словах (ба-ка-со - собака);
20. Замена в словах одних слогов другими по предъявленной картинке;
21. Поиск на картинке и последующее называние по предъявленной картинке;
22. Произнесение слога столько раз, сколько точек на картинке;
23. Нанизывание колец на стержни с одновременным проговариванием цепочки слогов;
24. Отстукать карандашом количество слогов в слове на картинке;
25. Отстукивание количества слогов с помощью музыкальных инструментов;
26. Образование именительного падежа множественного числа с опорой на картинки (рама-рамы);
27. Распределение односложных и двухсложных слов на две группы с опорой на наглядный материал;
Серия сообщений "+учимся ЧТЕНИЕ":
Часть 1 - ИГРЫ С БУКВАМИ и слогами!!!
Часть 2 - Ожившие буквы. Учимся грамоте 4-5 лет
...
Часть 11 - Мой любимый букварь - уникальная методика обучения чтению
Часть 12 - Азбука в картинках и стихах
Часть 13 - 27 игровых приема работы по формированию слоговой структуры слова у детей с моторной алалией (А.С.Русских)
Часть 14 - ИГРЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БУКВ С ДЕТЬМИ
Часть 15 - Что читать? От трех до пяти лет
Серия сообщений ".развитие речи":
Часть 1 - Раннее развитие ребенка, неговорящие дети, ЗПР и очень много полезного (ссылки полезные)
Часть 2 - Развитие фонематического слуха
...
Часть 20 - Библиотека. Серия: Рабочая тетрадь. Составляем рассказ по картинкам. 5-6 лет
Часть 21 - Библиотека. Серия: Рабочая тетрадь. Составляем рассказ по серии картинок. 4-5 лет
Часть 22 - 27 игровых приема работы по формированию слоговой структуры слова у детей с моторной алалией (А.С.Русских)
Часть 23 - Дневник + развитие речи
Часть 24 - Опорные схемы для составления описательных рассказов
Часть 25 - Схемы для составления рассказов - по лексическим темам!!!
Серия сообщений "___РАСПЕЧАТАТЬ":
Часть 1 - Библиотека. Серия: Рассказы о временах года
Часть 2 - Библиотека: Фонетические рассказы и сказки. 5-7 лет. Серия: Рабочие тетради
...
Часть 5 - Мой любимый букварь - уникальная методика обучения чтению
Часть 6 - Азбука в картинках и стихах
Часть 7 - 27 игровых приема работы по формированию слоговой структуры слова у детей с моторной алалией (А.С.Русских)
Часть 8 - Времена года и месяцы для детей
|
ВСЕ о тегах и оформлении постов |
Жирный текст |
Текст курсивом |
||
Подчеркнутый текст |
Мааахонький текст ;) |
||
|
Простой текст и Здесь всплывающая подсказка |
||
Размер шрифта +1 |
Размер шрифта +2 |
||
Размер шрифта +3 |
Размер +4 |
||
|
|
||
|
|
||
Закрепить текст |
|
|
||
|
||
|
||
|
|