-Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -

Быстрый переход по страницам блога Самазнаю:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Самазнаю

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.05.2010
Записей: 3473
Комментариев: 16276
Написано: 22873


Если ткань для шторы слишком длинная

Вторник, 11 Сентября 2012 г. 10:03 + в цитатник
Цитата сообщения Ирцейс

Если вы купили материал для того, чтобы сшить штору, но, придя домой, убедились, что красивая штора получилась слишком длинной, то не беритесь сразу за ножницы в попытке отрезать ненужный кусок ткани.

Из лишней длины можно извлечь выгоду. Посмотрите, какой красивый верх получилось сделать, используя лишнюю длину шторы.Штора с пышными  складками вверху

Для того, чтобы сформировать такие пышные складки, нам понадобится лента для присборивания шторы. Желательно, чтобы нити в ней затягивались в шахматном порядке.
Тесьма для сбора штор
В этом случае ткань ложится пышнее и аккуратнее. Длина ленты должна быть такого же размера как и сама штора. А ширина шторы должна определяться шириной вашего окна. Лучше, если вы сделаете длину шторы в 1,5-2 раза больше оконного проема, чтобы появились красивые элегантные складки. Сначала необходимо отмерить нужную длину шторы. Затем излишек ткани завернуть на лицевую сторону и пристрочить к низу шторной ленты. Как это сделать показано на рисунке сверху. После этого необходимо отогнуть вверх излишек и пристрочить его к верхнему краю шторной ленты. Не забудьте подвернуть край ткани, чтобы шов был аккуратным и не осыпался при эксплуатации.
Изнаночная сторона шторы Теперь осталось затянуть нити до необходимого размера. Концы нитей я закрепила. А, чтобы нити  не свисали, сшила из той же ткани мешочек и уложила нити в него. Теперь при стирке можно растянуть ткань, после прогладить и затянуть снова, спрятав лишние кончики в мешочек, который за шторой почти не виден.
Новые шторы

Автор — Терешкова Тамара Ивановна.


Вот еще интересное в моем дневнике:

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/Шьем сами
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку